ВСЕ ФОТО

Южноафриканские егеря во вторник проводят операцию по массовому отлову и переселению 13 видов диких животных из заповедника "Крюгер Парк" (северо-восток ЮАР) на территорию Мозамбика.

Как передает РИА "Новости", эта операция является частью широкомасштабного проекта под названием "Ноев Ковчег". Он предполагает искусственное перемещение диких животных из ЮАР в Зимбабве и Мозамбик, чтобы равномерно "заселить" крупнейший в мире национальный парк "Грейтер Лимпопо Трансфронтьер Парк", объединяющий значительные приграничные территории этих трех африканских стран.

В течение ближайших двух лет из "Крюгер Парк" в Мозамбик и Зимбабве будут переброшены тысяча слонов, полторы тысячи зебр, три тысячи антилоп-импала. Всего около шести тысяч различных зверей.

В настоящее время заповедник "Грейтер Лимпопо Трансфронтьер Парк" занимает площадь свыше 36 тыс. кв км, что превышает размеры территорий Бельгии или Швейцарии.

Помимо ЮАР, операция финансируется правительством Германии, Всемирным банком и Всемирным фондом по охране диких животных.