На "Евромайдане" снимают кино, а на "Антимайдане" появились забор и палатки В январе активисты "Евромайдана" планируют провести еще две масштабные акции - "Украина без кортежей" и всеукраинскую забастовку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На "Евромайдане" снимают кино, а на "Антимайдане" появились забор и палатки
Global Look Press
 
 
 
В январе активисты "Евромайдана" планируют провести еще две масштабные акции - "Украина без кортежей" и всеукраинскую забастовку
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, оппозиция собирается настаивать на создании парламентской комиссии по расследованию действий милиции во время избиения участников акций протестов
Global Look Press

В Киеве на Майдане Незалежности участники протестов накануне вечером после народного вече приняли участие в съемках фильма. Известный украинский режиссер и сценарист Михаил Ильенко работает над картиной об украинской революции, сообщает ТСН. Специально для нового фильма митингующие несколько дублей подряд пели гимн Украины и зажигали фонарики.

Между тем неподалеку от "Евромайдана" снова оживает "Антимайдан". В Мариинском парке украинской столицы место дислокации сторонников властей огородили высоким металлическим забором, установили палатки и полевые кухни. Официальное открытие палаточного городка назначено на утро понедельника - ожидается, что в акциях примут участие не менее 10 тысяч человек.

Как рассказали активисты журналистам, они договариваются об участии в мероприятиях в социальных сетях. Жители палаточного городка объяснили, что основная цель их пребывания в Мариинском парке - обеспечение спокойного принятия бюджета депутатами Верховной Рады.

Оппозиция огласила план действий на ближайшее будущее

На состоявшемся накануне на Майдане народном вече участники протестов потребовали от президента Виктора Януковича в течение десяти дней освободить от ответственности задержанных митингующих в соответствии с ранее принятым законом. Участники вече также решили организовать массовый поход к резиденции главы государства "Межигорье". "Если Виктор Янукович не идет к народу, тогда народ пойдет к нему", - пояснила со сцены член совета народного объединения "Майдан", певица Руслана Лыжичко.

Как выяснила газета "Коммерсант", о маршруте, времени и дате похода станет известно только в день проведения мероприятия - организаторы опасаются, что в противном случае власти выставят дополнительные отряды "Беркута" и милиции. Целью акции является поднятие духа протестующих.

В январе активисты "Евромайдана" планируют провести еще две масштабные акции - "Украина без кортежей" и всеукраинскую забастовку. Митингующие будут блокировать все кортежи украинских чиновников, причем не только в Киеве, но и в других украинских городах, сообщает NEWSru.ua.

Глава политсовета партии "Батькивщина" Арсений Яценюк на народном вече объявил задачи оппозиции в Верховной раде на ближайшей пленарной неделе 14-17 января - депутаты будут добиваться снижения затрат на финансирование силовиков и госаппарата.

Кроме того, оппозиция собирается настаивать на создании парламентской комиссии по расследованию действий милиции во время избиения участников акций протестов, а также на ликвидации спецподразделений МВД "Беркут", "Сокол" и "Грифон".