Шведские "плюшевые десантники" пригласили к себе невъездного Лукашенко, а сами к нему не поедут Это приглашение звучит особо издевательски, учитывая тот факт, что Лукашенко запрещен въезд в страны Евросоюза и его не пустили даже на прошедшую лондонскую Олимпиаду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведские "плюшевые десантники" пригласили к себе невъездного Лукашенко, а сами к нему не поедут
vice.com
 
 
 
Это приглашение звучит особо издевательски, учитывая тот факт, что Лукашенко запрещен въезд в страны Евросоюза и его не пустили даже на прошедшую лондонскую Олимпиаду
Russia Today
 
 
 
Тем временем расследование уголовного дела о "плюшевом десанте" в Белоруссии идет полным ходом
vice.com

Шведские организаторы "плюшевого десанта", сотрудники пиар-агентства Studio Total, которых белорусский КГБ вызвал на допрос, окончательно решили не ехать в Белоруссию для дачи показаний и опубликовали новое издевательское послание, адресованное президенту этой страны Александру Лукашенко. В нем они приглашают белорусского лидера посетить Швецию и там хотят рассказать ему всю правду об инциденте, спровоцировавшем дипломатический скандал между Минском и Стокгольмом.

"Мы организуем ваш визит и оплатим проживание, питание, транспортировку на такси и прочее. Мы также, как и обещали, расскажем вам обо всем, что знаем о том, как обмануть ваше дорогостоящее ПВО", - говорится в открытом письме Studio Total, опубликованном на сайте компании во вторник. Это приглашение звучит особо издевательски, учитывая тот факт, что Лукашенко запрещен въезд в страны Евросоюза и его не пустили даже на прошедшую лондонскую Олимпиаду, хотя он возглавлял Олимпийский комитет своей страны.

- Новый виток "плюшевой истерии": за медведей-парашютистов шведам угрожают по всей Белоруссии

Авторы послания поясняют свой отказ приехать в Белоруссию тем, что опасаются за свою безопасность. "Существует проблема с нашей просьбой гарантировать нашу неприкосновенность. Ваш ответ на эту просьбу состоял в том, что нам "будет обеспечено то же отношение, которое предоставляет КГБ всем подозреваемым, свидетелям и потерпевшим". Можем ли мы предположить, что это у вас такое чувство юмора?" - цитирует "Интерфакс" текст письма. Его авторы также просят Лукашенко во время визита в Швецию вести себя "максимально вежливо", а заодно освободить "всех политзаключенных в Белоруссии".

КГБ Белоруссии 10 августа вызвал на допрос троих шведских граждан, сотрудников пиар-агентства Studio Total - Пера Кромвела, Томаса Мазетти и Ханну Лине Фрей. Их обвиняют в нарушении белорусской воздушной границы 4 июля. Организаторы "плюшевого десанта" вначале заявляли, что готовы явиться на допросы и очные ставки в Минск, но только в том случае, если им будет гарантирована свобода. Однако КГБ Белоруссии гарантировал им лишь "соблюдение прав", но никак не свободу. После этого шведы выразили готовность общаться с белорусскими следователями только по Skype.

Тем временем расследование уголовного дела о "плюшевом десанте" в Белоруссии идет полным ходом: фигурантам Антону Суряпину, разместившему фото "плюшевого десанта" в сети, и жителю Минска Сергею Башаримову, у которого шведы якобы собирались снять квартиру, предъявлены обвинения "в пособничестве в пересечении государственной границы Белоруссии". По этой статье им грозит до семи лет тюрьмы.

Однако автор "плюшевого десанта", глава шведской пиар-компании Studio Total Пер Кромвел опроверг причастность арестованных белорусов к этой акции в предыдущем издевательском послании Лукашенко. В том письме Кровмел называл Лукашенко "вооруженным клоуном" и с особым удовольствием подчеркивал, что ему и его коллегам не составило никакого труда проникнуть на территорию Белоруссии, обманув противовоздушную оборону республики, на которую Лукашенко потратил 20 миллиардов евро.