В Иране могут пересчитать голоса, поданные на президентских выборах в минувшую пятницу Совет Стражей конституции, надпарламентский орган, наблюдавший за выборами и за подведением итогов, готов к пересчету в спорных регионах, сообщает государственное телевидение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране могут пересчитать голоса, поданные на президентских выборах в минувшую пятницу
Reuters
 
 
 
Совет Стражей конституции, надпарламентский орган, наблюдавший за выборами и за подведением итогов, готов к пересчету в спорных регионах, сообщает государственное телевидение
Reuters
 
 
 
По официальной версии, в ходе выборов победил действующий президент Махмуд Ахмади Нежад, обошедший реформатора Мира Хосейна Мусави, напоминает BBC. Оппозиционеры, однако, заявили о подлоге и организовали массовые акции протеста
Reuters

В Иране могут пересчитать голоса, поданные на президентских выборах в минувшую пятницу. Совет Стражей конституции, надпарламентский орган, наблюдавший за выборами и за подведением итогов, готов к пересчету в спорных регионах, сообщает государственное телевидение.

По официальной версии, в ходе выборов победил действующий президент Махмуд Ахмади Нежад, обошедший реформатора Мира Хосейна Мусави, напоминает BBC. Оппозиционеры, однако, заявили о подлоге и организовали массовые акции протеста. В понедельник в ходе демонстрации в Тегеране были убиты семь человек.

- Ахмади Нежад, задержавшись на день, приехал в Россию

Совет Стражей конституции - наиболее влиятельный иранский орган. В него входят 12 человек: 6 представителей духовенства назначает высший руководитель страны, а 6 юристов - парламент. Стражи конституции имеют право наложить вето на законопроект, одобренный парламентом, если сочтут его несоответствующим исламскому праву.

Накануне высший руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи распорядился расследовать возможные нарушения, хотя ранее он же приветствовал победу Ахмади Нежада и призывал оппозицию признать итоги выборов.

В воскресенье Мусави официально потребовал аннулировать итоги президентских выборов. В то же время Ахмади Нежад настаивает, что голосование было честным и справедливым. Протесты против итогов голосования он сравнил с "беспорядками после футбольного матча".

Власти объявили о поимке зачинщиков - с оружием и взрывчаткой

Во вторник иранское государственное телевидение передало, что зачинщики беспорядков в Тегеране, приведших к гибели людей, арестованы. У них обнаружено большое количество оружия и взрывчатки, цитирует ИТАР-ТАСС.

Тем временем сторонники действующего президента и оппозиционеры готовят новые выступления в центре столицы. В понедельник в акциях протеста приняли участие сотни тысяч человек, были арестованы десятки активистов. Задержанию подверглись и высокопоставленные политики-реформаторы.

Судя по всему, иранские власти все меньше поддерживают президента Ахмади Нежада, отмечает корреспондент BBC в Иране. Спикер парламента Али Лариджани осудил действия по подавлению протестов и возложил ответственность за насилие на министра внутренних дел.

Министры иностранных дел ЕС призвали к расследованию возможных нарушений, а президент США Барак Обама выразил "серьезную обеспокоенность" в связи с насилием в Иране.