В Китае завершился громкий судебный процесс по делу журналистки Гао Юй, которую обвиняли в разглашении государственной тайны
 
 
 
В Китае завершился громкий судебный процесс по делу журналистки Гао Юй, которую обвиняли в разглашении государственной тайны
Global Look Press

В Китае завершился громкий судебный процесс по делу журналистки Гао Юй, которую обвиняли в разглашении государственной тайны. Третий суд средней ступени города Пекина приговорил 71-летнюю женщину к семи годам лишения свободы, передает ТАСС. Кроме того, суд приговорил Гао Юй к одному году лишения политических прав.

В постановлении суда говорится, что Гао Юй разгласила иностранным лицам государственную тайну уровня "совершенно секретно". Адвокат журналистки Мо Шаопин рассказал, что на суде, который проходил в закрытом режиме, была доказана вина женщины в передаче внутреннего документа Коммунистической партии Китая зарубежному сайту.

По информации телеканала BBC, речь идет о так называемом Документе N9. Это приказ, распространенный внутри ЦК Компартии Китая, согласно которому члены партии должны противостоять западной пропаганде, направленной на подрыв устоев государства и стабильности в обществе. По версии следствия, журналистка раздобыла документ преступным путем и передала ее западным СМИ для публикации.

Адвокат Мо Шаопин уже объявил, что защита журналистки будет обжаловать приговор. Он также заявил, что признательные показания, которые Гао Юй дала через несколько недель после своего ареста, были выбиты из его подзащитной под давлением. На этом и будет строиться обжалование приговора.

Как отмечает Комитет по защите журналистов (CPJ), базирующийся в Нью-Йорке, в данный момент в местах лишения свободы в Китае находятся 44 журналиста. Организация отмечает, что усиление давления на работников СМИ в Китае напрямую связано с политикой председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, который борется с инакомыслием в рядах журналистов, юристов, диссидентов и академиков, сообщается на сайте CPJ.

Гао Юй была арестована в апреле 2014 года. В марте власти США во время заседания Совета ООН по правам человека призывали китайских коллег освободить Гао Юй, напоминает Reuters, однако никакой реакции не последовало. Ранее, в 1994 году, журналистку уже приговаривали к шестилетнему тюремному сроку по аналогичному обвинению.