Президент Украины Виктор Янукович назвал варварством акцию активисток Femen, в рамках которой в центре Киева был спилен православный крест, и потребовал от правоохранительных органов жесткой реакции на такие действия Утром 17 августа активистки Femen спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец)
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович назвал варварством акцию активисток Femen, в рамках которой в центре Киева был спилен православный крест, и потребовал от правоохранительных органов жесткой реакции на такие действия
President.gov.ua
 
 
 
Утром 17 августа активистки Femen спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец)
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович назвал варварством акцию активисток Femen, в рамках которой в центре Киева был спилен православный крест, и потребовал от правоохранительных органов жесткой реакции на такие действия.

"Общество доверяет церкви, и все же мы не можем сегодня сказать, что сознание всех людей является таким, чтобы мы были спокойными за моральное состояние общества. Я имею в виду, в частности, разные инциденты, а иногда и резонансные. Например, когда в самом центре Киева был срезан крест, и таким образом попраны религиозные чувства миллионов людей", - сказал Янукович на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций в среду, передает украинское агентство УНИАН.

По мнению главы государства, это является тревожным сигналом и опасным проявлением, на которое необходимо реагировать надлежащими образом. "Я требую от правоохранительных органов самого сурового ответа на это варварство", - резюмировал Янукович.

Как сообщалось, утром 17 августа активистки Femen спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Таким образом, по их словам, они выразили "поддержку и уважение" участницам российской панк-группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

По факту сноса креста киевская милиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство", но так никого и не задержала. 18 августа активисты различных оппозиционных сил и общественных организаций установили на месте спиленного временный крест. 5 сентября стало известно, что идеолог акции по сносу поклонного креста в центре Киева Инна Шевченко покинула Украину и сбежала во Францию.

Киевский "крестоповал" не остался незамеченным и в России: вскоре после этой акции в Челябинской области и в Архангельске неизвестные решили повторить выходку феминисток. В Архангельской области в связи с этим были задержаны двое несовершеннолетних подростков, которые признались, что срубили поклонный крест из хулиганских побуждений.

В октябре сообщение об обнаружении спиленных крестов поступало из Саратовской области. Также сообщалось о задержании подозреваемого в повале православного креста на Алтае. Преступником оказался ранее судимый местный житель.

Кроме того, в Голландии в рамках восьмого арт-фестиваля GOGBOT спилили специально установленные для этого организаторами мероприятия кресты.

Сами активистки Femen в своем блоге в "Живом Журнале" выступили с лозунгом "Пили кресты, спасай Россию!". Администрация портала закрыла этот пост из-за "антипоповских" призывов, как объяснили сами активисты.