Китайские медики определили возбудителя загадочного легочного заболевания, унесшего нынешней зимой жизни пяти человек и посеявшего небывалую панику в южных районах КНР Как сообщается в среду, причиной инфекции стала бактерия хламидия, распространяющаяся воздушно-капельным путем и через контакт с зараженным человеком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские медики определили возбудителя загадочного легочного заболевания, унесшего нынешней зимой жизни пяти человек и посеявшего небывалую панику в южных районах КНР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщается в среду, причиной инфекции стала бактерия хламидия, распространяющаяся воздушно-капельным путем и через контакт с зараженным человеком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хламидийную пневмонию трудно диагностировать в начальной стадии. По этой причине в тяжелом заболевании, охватившем китайскую провинцию Гуандун, подозревали даже сибирскую язву
Архив NEWSru.com

Китайские медики определили возбудителя загадочного легочного заболевания, унесшего нынешней зимой жизни 5000 человек и посеявшего небывалую панику в южных районах КНР.

Как сообщается в среду, причиной инфекции стала бактерия хламидия, распространяющаяся воздушно-капельным путем и через контакт с зараженным человеком.

Хламидийную пневмонию трудно диагностировать в начальной стадии. По этой причине в тяжелом заболевании, охватившем китайскую провинцию Гуандун, подозревали даже сибирскую язву, сообщает ИТАР-ТАСС.

С полок аптек южных регионов, в том числе Сянгана (Гонконга), за последний месяц исчезли все антибиотики, в крупных городах замерла уличная торговля, пустует метро и общественные места.

Жители продолжают скупать в товарном количестве уксус, пары которого, как здесь полагают, могут убить инфекцию. Людей не успокаивают даже заверения властей о том, что эпидемия взята под контроль и общее число заболевших в Гуандуне не превысило 305 человек.

Южный Китай - традиционный источник новых видов гриппа и других вирусов, которые часто появляются на местных птицеводческих хозяйствах.

В Гонконге в 1997 году птичий грипп убил 6 человек и заставил местные власти уничтожить 1,4 миллиона цыплят.

Фармацевты и продавцы в магазинах традиционной китайской медицины в один голос заявили о том, что в Гонконге значительно сократились запасы лекарств после того, как сюда дошли слухи из Гуандуна.