Значительная часть депутатов Европейского парламента не согласна с тем, что у всех российских госслужащих будет безвизовый въезд в Евросоюз На этом фоне Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выступила достаточно резким заявлением, которое касается закрытия дела о гибели сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского, о чем стало известно накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Значительная часть депутатов Европейского парламента не согласна с тем, что у всех российских госслужащих будет безвизовый въезд в Евросоюз
European Parliament
 
 
 
На этом фоне Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выступила достаточно резким заявлением, которое касается закрытия дела о гибели сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского, о чем стало известно накануне
Global Look Press
 
 
 
Эштон считает, что "прекращение уголовного расследования гибели Сергея Магнитского за отсутствием доказательств какого-либо преступления вызывает сожаление"
Архив NEWSru.com

Значительная часть депутатов Европейского парламента не согласна с тем, что у всех российских госслужащих будет безвизовый въезд в Евросоюз. Группа либералов и демократов в Европарламенте выступила против предоставления такого права до того момента, как ЕС не примет свой "закон Магнитского", передает "Интерфакс" слова представителя группы Кристийны Оюланд. Она является давним ярким критиком российских властей.

"Прежде чем идти на дальнейшее ослабление визовых правил между ЕС и Россией, страны-члены ЕС должны принять свой собственный "закон Магнитского", чтобы наказать нарушителей прав человека в России", - пояснила она.

"Если ЕС откроет безвизовый въезд тысячам российских чиновников, Кремль будет рассматривать это как свою большую победу, - отметила Оюланд. - Смягчение визовой политики может подорвать подход ЕС к проблеме прав человека в России, если оно не будет сопровождаться скоординированными усилиями по принятию "закона Магнитского" и запретом на въезд в ЕС чиновников, причастных к смерти Магнитского и другим серьезным нарушениям прав человека".

- Главе МИД ЕС не понравилось закрытие дела о гибели Магнитского

Оюланд высказала позицию третьей по величине фракции Европарламента. Он выступила с заявлением в связи с предстоящим совместным заседанием Европейской комиссии и правительства РФ в Москве.

Таким образом, по замыслу либералов, не все обладатели синих служебных паспортов России смогут въехать на территорию Евросоюза. По словам Оюланд, Брюссель должен увязать визовую либерализацию с визовыми санкциями против тех, кто несет ответственность за гибель Сергея Магнитского.

Это заявление слегка остудит пыл радостных российских чиновников. Раннее постпред России при ЕС Владимир Чижов поделился радостной новостью: вопрос об отмене виз между РФ и Европой сдвинулся с мертвой точки. Послабления пока касаются не всех россиян, а только "отдельных категорий" - обладателей служебных паспортов. До этого в Европе не соглашались с тем, что российские представители боролись не за право каждого гражданина, а только за смягчение правил для чиновников.

С этим же не соглашался и известный блоггер Антон Носик. Он заявил, что цель МИДа на переговорах по поводу упрощения визового режима - отстоять интересы не всех россиян, а лишь узкой прослойки чиновников - обладателей служебных ("синих") паспортов.

Напомним, что в октябре прошлого года Европарламент поддержал санкции против российских чиновников, причастных к гибели Магнитского. "Совету ЕС необходимо составить общий список российских должностных лиц, ответственных за смерть Магнитского, а также последующего сокрытия данного преступления, - отметили евродепутаты. - Въезд на территорию ЕС указанных чиновников должен быть запрещен, а их финансовые активы заморожены".

Оюланд месяц спустя, в декабре, прокомментировала вероятные санкции европейских банков: "Что касается сферы замораживания активов, то это уже автоматически все равно будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому Швейцария также связана договорами Евросоюза".

Главе МИД ЕС не понравилось закрытие дела о гибели Магнитского

На этом фоне Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выступила достаточно резким заявлением, которое касается закрытия дела о гибели сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского, о чем стало известно накануне.

"ЕС постоянно призывал Российскую Федерацию провести заслуживающее доверие и тщательное расследование смерти господина Магнитского в следственном изоляторе и привлечь к ответственности виновных. Российская Федерация неоднократно заявляла о своей приверженности проведению такого расследования", - говорится в заявлении Эштон, распространенном в Брюсселе.

По утверждению главы европейской дипломатии, два независимых расследования, проведенных Общественной наблюдательной комиссией по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания и Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, показали, что Магнитский содержался в нечеловеческих условиях и подвергался умышленному пренебрежению и пыткам.

Эштон считает, что "прекращение уголовного расследования гибели Сергея Магнитского за отсутствием доказательств какого-либо преступления вызывает сожаление".

В то же время, отмечает глава европейской дипломатии, открытие посмертного судебного процесса против Магнитского "является дополнительным источником беспокойства о состоянии надлежащей правовой процедуры в Российской Федерации".