ВСЕ ФОТО

США официально запросили Германию о поддержке в возможной операции в Ираке. Как передает РИА 'Новости', это подтвердил в четверг представитель правительства ФРГ Бела Анда в Берлине. В распространенном Ведомством печати и информации сообщении указано, что "запрос США на предмет поддержки поступил в правительство ФРГ. Запрос будет тщательно изучен".

ЦРУ открыло две резидентуры на севере Ирака

ЦРУ США открыло на этой неделе две резидентуры на севере Ирака, контролируемом курдами. Об этом сообщили представители иракской оппозиции.

"ЦРУ расположилось в северном Ираке пару дней назад", - сообщил один из них на условии сохранения анонимности. Активизация сбора разведывательной информации непосредственно на территории Ирака может быть связана с подготовкой к военной операции и планами по отстранению от власти Саддама Хусейна.

Одна из резидентур создана на территории, контролируемой Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), вторая - на территории, находящейся под контролем Демократической партии Курдистана (ДПК). Их точное местонахождение иракский оппозиционер назвать отказался, объяснив это тем, что не хочет подвергать риску жизнь американских разведчиков.

По имеющимся данным, в задачи резидентур будет входить деморализация иракских военнослужащих и вербовка высших чинов.

"Американская политика сейчас направлена на ускорение внутренних изменений в Ираке с тем, чтобы нам не пришлось прибегать к военным действиям, - сказал представитель иракской оппозиции, консультирующий правительство США. - В этой связи администрация пытается убедить иракский высших офицеров, что в их интересах выступить против Саддама".

Пентагон будет воевать с Ираком, несмотря на принятие резолюции

Решение Ирака принять резолюцию ООН не остановит подготовку к возможной военной операции против режима Саддама Хусейна. Об этом после принятия Ираком резолюции ООН со ссылкой на высокопоставленных представителей Пентагона сообщил американский телеканал Fox.

Переброска военного оборудования в район Персидского залива продолжится. Пока численность американских войск в регионе увеличиваться не будет, но Пентагон готов выполнить соответствующий приказ.

Представители американского оборонного ведомства указали, что они с нетерпением ожидают результатов работы инспекторов ООН в Ираке, но выразили скептицизм относительно того, что на начальном этапе этой работы им удастся что-либо обнаружить. По их мнению, этот процесс может занять достаточно продолжительное время в зависимости от того, насколько беспрепятственный доступ будет предоставлен инспекторам к различным объектам, где может потенциально находиться оружие массового поражения, сообщил телеканал.