В выборах в Верховную Раду примут участие около 30 политических партий
 
 
 
В выборах в Верховную Раду примут участие около 30 политических партий
RTV International

Провести съезды и составить списки кандидатов в депутаты на выборы Верховной Рады до истечения крайнего срока, установленного законом, успели около 30 политических сил, сообщает NEWSru.Ua. Из них Центризбирком уже зарегистрировал десять партий и блоков, которые будут бороться за места в парламенте. Остальные должны успеть подать документы для регистрации своих кандидатов в ЦИК в течение 4 дней - до 25 августа. Нынешние выборы станут самыми малочисленными по общему количеству участников избирательного процесса, однако в них примет участие наибольшее количество блоков за всю историю Украины.

Согласно закону "О выборах народных депутатов", выдвижение кандидатов началось 2 августа (на следующий день после опубликования указа Президента Украины о начале предвыборной кампании).

Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала на выборы в Верховную Раду: Коммунистическую партию, Партию регионов, Прогрессивную социалистическую партию, Блок "Наша Украина - Народная самооборона", партию "Всеукраинское объединение "Свобода", "Блок Литвина", Блок Юлии Тимошенко, Социалистическую партию, Всеукраинскую партию народного доверия и Партию национально-экономического развития.

Во вторник к ним должен присоединиться блок "Украинский региональный актив" под руководством Людмилы Супрун, который уже предоставил в Центризбирком свой список.

Своим указом от 5 июня президент Украины Виктор Ющенко назначил досрочные парламентские выборы на 30 сентября. 31 июля президент подписал очередной, четвёртый по счету, указ о роспуске Верховной Рады, согласно которому Центральная избирательная комиссия должна обеспечить подготовку и проведение выборов со 2 августа 2007 года.

В целом на места в новом парламенте претендуют около 3000 человек. В парламентских выборах этого года примет участие наибольшее количество блоков за всю историю Украины. Так, на сегодняшний день свои съезды провели 13 блоков. А в 2006 году для участия в выборах зарегистрировалось 10 блоков, в 2002-м - 11.

При этом некоторым блокам Центризбирком отказал в регистрации, а некоторые ещё не подавали в комиссию документы. Среди них: Блок Лазаренко, Селянский блок ("Аграрная Украина"), "Свободные демократические выборы за народ Украины", Блок Верки Сердючки "За своих", Партия (блок) пенсионеров Украины, Блок "КУЧМА" Александра Волкова, Украинский Народный Блок, блок "Всеукраинская громада", Христианский блок.

В то же время 2007 год станет самым малочисленным по общему количеству участников избирательного процесса. В этом году их будет менее 30, тогда как в 2006-м эта цифра составила 45, в 2002 году - 31.

Среди партий, намеревающихся осенью принять участие в выборах, но ещё не зарегистрировавших свои списки кандидатов в ЦИК: Всеукраинская партия трудящихся, Партия вольных демократов, Партия зелёных, Партия труда, Всеукраинская партия "Братство", Славянская партия, Конгресс украинских националистов.

Как отмечает NEWSru.Ua, 20 августа глава ЦИК Владимир Шаповал сообщил, что комиссия начала выдавать разрешения наблюдателям на выборах . В частности, соответствующие документы уже получили шесть общественных организаций, зарегистрированных в Украине.