В Тбилиси предотвращен мятеж гвардейцев Всю ночь часть была оцеплена грузинскими коммандос
 
 
 
В Тбилиси предотвращен мятеж гвардейцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всю ночь часть была оцеплена грузинскими коммандос
Архив NEWSru.com

В Тбилиси предпринята неудачная попытка захвата одной из воинских частей Минобороны Грузии.

В ночь с воскресенья на понедельник около 50 ветеранов Национальной гвардии проникли на территорию воинской части, дислоцированной в Исани (густонаселенный район Тбилиси). Они завели три танка и попытались вывести их на улицы города, однако были окружены военнослужащими батальона спецназа и разоружены. Возглавлял мятежников офицер-резервист Давид Мартиашвили. Об этом сообщил генпрокурор Грузии Нугзар Габричидзе, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что мятежники захватили административное здание части и обещали взорвать его в случае штурма. Всю ночь часть была оцеплена грузинскими коммандос. В ходе переговоров, которые велись всю ночь, мятежники заявили, что они протестуют против принимаемого министерством решения об "ущемлении прав ветеранов".

Сотрудникам Минобороны и МВД Грузии, которые вели переговоры с бунтовщиками, к утру понедельника удалось уговорить их сдаться. Все бунтовщики были доставлены в Исано-Самгорское отделение полиции. Военная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье "Захват стратегически особо важного объекта".

Аналогичный мятеж произошел в этой же части полтора года назад. Грузинская гвардия входит в структуру Минобороны. Она призвана выполнять вспомогательные функции при чрезвычайных ситуациях. По словам генпрокурора Грузии, участники вооруженного мятежа в Тбилиси могли быть тесно связаны с бывшим министром обороны Тенгизом Китовани.

Китовани возглавлял военное ведомство Грузии в 1990-1993 годах. В настоящее время он занимается активной политической деятельностью, являясь противником нынешнего президента страны Эдуарда Шеварднадзе. В настоящий момент он находится в Москве.

В свою очередь министр обороны Давид Тевзадзе сказал, что "силовым структурам Грузии было известно о готовящейся провокации в одной из воинских частей, но точно не было известно какая, из них подвергнется нападению".