Российского предпринимателя Борисова, финансировавшего Паксаса, могут выслать из Литвы Известный в Литве предприниматель Борисов принимал активное участие в предвыборной кампании отправленного 6 апреля этого года в отставку в результате импичмента экс-президента Роландаса Паксаса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского предпринимателя Борисова, финансировавшего Паксаса, могут выслать из Литвы
AP Photo
 
 
 
Известный в Литве предприниматель Борисов принимал активное участие в предвыборной кампании отправленного 6 апреля этого года в отставку в результате импичмента экс-президента Роландаса Паксаса
Архив NEWSru.com
 
 
 
По их данным, за это время Департамент госбезопасности рассекретил содержание ранее засекреченной справки о том, что Борисов представляет угрозу национальной безопасности Литвы
Архив NEWSru.com

Департамент миграции Литвы закончил рассмотрение просьбы российского предпринимателя, руководителя расположенной в Каунасе компании Avia Baltika Юрия Борисова о выдаче ему вида на постоянное проживание в Литве. По сведениям газеты Lietuvos ritas, новое решение, как и предыдущее, не будет благоприятным для российского гражданина.

Однако директор департамента Алмантас Гавенас в понедельник в интервью Национальному радио не подтвердил и не опроверг информации о возможной депортации Борисова. Он отметил только, что заявление Борисова должно быть рассмотрено до начала июля, однако решение по нему будет принято значительно раньше, сообщает РИА "Новости".

Известный в Литве предприниматель Борисов принимал активное участие в предвыборной кампании отправленного 6 апреля этого года в отставку в результате импичмента экс-президента Роландаса Паксаса. Предприятие по ремонту вертолетов Avia Baltika стало спонсором Паксаса, пожертвовав на предвыборную агитацию 1,2 млн литов (около 12 млн рублей).

В декабре прошлого года Конституционный суд Литвы, рассматривая по просьбе сейма обстоятельства, приведшие затем к отстранению Паксаса от должности президента, установил, что предоставление россиянину Борисову литовского гражданства в порядке исключения было незаконным.

Позже Борисов был признан в Литве персоной нон грата и получил распоряжение Департамента миграции покинуть пределы страны. Предприниматель обжаловал это распоряжение в Вильнюсском окружном административном суде, признавшем решение Департамента миграции поспешным и 22 марта вернувшим просьбу Борисова о предоставлении ему вида на постоянное жительство в Литве для более тщательного рассмотрения.

В понедельник, в интервью газете Lietuvos ritas, сотрудники миграционной службы заявили, что у них появилось еще больше оснований для отказа Борисову в виде на жительство. По их данным, за это время Департамент госбезопасности рассекретил содержание ранее засекреченной справки о том, что Борисов представляет угрозу национальной безопасности Литвы.