Президент Литвы Роландас Паксас Юрий Борисов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Литвы Роландас Паксас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Борисов
НТВ
 
 
 
В сейме Литвы полагают, что голосование по импичменту может состояться в апреле
RTV International

Президент Литвы Роландас Паксас заявил, что решение назначить своим советником российского бизнесмена Юрия Борисова, имя которого фигурирует в центре скандала об импичменте против Паксаса, он принял, поскольку Борисов шантажировал его. В своем заявлении Паксас указал, что Юрий Борисов дал понять ему, что против него будет использован компрометирующий материал, если он не согласится пойти на этот шаг. Об этом пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru.

Паксас в четверг принес извинения своему народу, а Юрий Борисов был помещен под домашний арест по решению Вильнюсского суда, который также запретил Борисову общаться с определенным кругом лиц, в том числе с Паксасом. Тем самым суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Литвы, по данным которой Борисов нарушал назначенную ему ранее судом меру пресечения - подписку о невыезде и запрет общаться с определенными лицами, в том числе президентом Паксасом. Генпрокуратура установила, что Борисов, несмотря на решение суда, все же встречался с президентом Литвы.

По данным британского издания, во вторник вечером президента и бизнесмена удалось заснять на видеокамеру после секретной встречи на теннисном корте, пишет британское издание. В среду днем Паксас назначил Борисова своим советником. Намерение президента сделать Борисова своим советником вызвало бурю негодования ведущих политиков страны - премьера, спикера парламента, лидеров политических партий. Столкнувшись с волной возмущения, Роландас Паксас в тот же день поздно вечером отменил свое решение.

Скандал разразился в октябре, когда появился доклад литовской службы безопасности о связях канцелярии президента с организованной преступностью и российской разведкой. Имя Борисова упоминалось в этом докладе несколько раз. Этот скандал парализовал маленькое прибалтийское государство, которое готовится вступить в НАТО на следующей неделе и в ЕС в мае.

В апреле Паксасу почти наверняка грозит импичмент из-за его связей с Борисовым, который финансировал его предвыборную кампанию и при этом обвиняется литовскими силами безопасности в причастности к российской мафии и разведке, пишет The Times.

Генпрокуратура Литвы в настоящее время продолжает досудебное расследование двух уголовных дел, в которых Борисов проходит подозреваемым: за угрозы в адрес президента и за незаконные поставки деталей боевых вертолетов в страны, которых подозревают в поддержке террористов.

Хозяин предприятия "Авиа-Балтика" по ремонту вертолетов в Каунасе Юрий Борисов является одним из главных фигурантов сотрясающего Литву уже пятый месяц громкого политического скандала. Российский предприниматель пожертвовал 400 тысяч долларов США на предвыборную кампанию Паксаса в 2002-2003 годах.

Став главой государства, Роландас Паксас "в порядке исключения" предоставил Борисову литовское гражданство, что запрещено законами Литвы. Именно это обстоятельство явилось главной причиной начала процедуры импичмента президента "за грубые нарушения им присяги и конституции".

До последнего момента президент Литвы защищал Борисова, отвергая все обвинения в его адрес и называя их заговором. Он обещал противодействовать процедуре импичмента до самого конца.

В Конституционном суде Литвы начались заключительные прения по обвинениям, предъявляемым президенту страны

Конституционный суд (КС) Литвы на заседании в пятницу начинал заключительные прения по запросу сейма относительно соответствия конституции действий президента Роландаса Паксаса.

Открывая заседание, председатель суда Эгидиюс Курис сообщил, что КС закончил расследование доказательств по всему запросу сейма, сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Рамуне Сакалаускайте. Судебные прения в КС начались с выступления представителей заявителя - сейма Литвы, после них будут выступать адвокаты Паксаса. Ожидается, что прения закончатся в пятницу, после чего будет объявлен перерыв.

Ранее специальная комиссия пришла к заключению, что Роландас Паксас грубо нарушил Конституцию и присягу по шести пунктам обвинения, сформулированным в предложении об импичменте.

8 марта сейм начал процесс импичмента президента и в этот же день объявил перерыв до вынесения вердикта КС по этому вопросу. В сейме Литвы полагают, что голосование по импичменту может состояться в апреле. Паксас может быть смещен с поста президента, если за это проголосуют не менее 85 из 137 членов сейма.

Обвинения президенту Литвы были предъявлены вскоре после того, как 30 октября 2003 года были обнародованы материалы Департамента госбезопасности, свидетельствующие о связях президента и некоторых его сотрудников с международной преступностью. Паксас это категорически отрицает.