Пекин возмущен введением США санкций против китайской компании, обвиненной в передаче военных технологий Ирану
 
 
 
Пекин возмущен введением США санкций против китайской компании, обвиненной в передаче военных технологий Ирану
Архив NEWSru.com

Официальный Пекин выразил возмущение в связи с введением США санкций против одной из китайских компаний, обвиняемой в передаче Ирану технологий для производства баллистических ракет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявила сегодня журналистам на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ, подобные обвинения в адрес Китайской северной промышленной Корпорации - НОРИНКО - лишены всяких оснований. "Проведенное нами тщательное расследование не выявило никаких нарушений, китайское предприятие не оказывало содействие Тегерану в разработке его военных программ", - отметила дипломат.

Чжан Циюэ подчеркнула, что Пекин "неизменно выступает против распространения оружия массового уничтожения, соответствующих технологий и компонентов и строго выполняет взятые на себя обязательства в этой области". Вашингтон "в качестве наказания" лишил НОРИНКО права осуществлять поставки ее продукции в США на два года.

В тоже время военное ведомство Японии готовится в июне принять решение о целесообразности создания системы ПРО вместе с США

Японское военное ведомство готовится уже в июне обнародовать свои рекомендации относительно целесообразности создания на Дальнем Востоке совместной с США системы противоракетной обороны. Об этом сообщили сегодня в Токио осведомленные правительственные источники. По их данным, Япония в целом не подвергает сомнению необходимость создания системы ПРО.

Речь идет о выборе ее конкретного варианта - комбинации американских корабельных зенитных ракет СМ-3 с наземными комплексами Patriot.

Эта система призвана в первую очередь сбивать атакующие Японию баллистические ракеты в центральной части их траектории. Те ракеты, которые прорвутся через первый эшелон обороны, предполагается расстреливать уже у земли с помощью Patriot.

В ходе переговоров в минувшую пятницу президент США Джордж Буш и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми договорились ускорить изучение вопроса о создании системы ПРО на Дальнем Востоке. Однако экспертов в Токио смущает то, что комбинация СМ-3 и Patriot не дает полной гарантии уничтожения баллистических ракет. Сомнения вызывает и крайняя дороговизна этой системы, создание которой потребует полного пересмотра долговременной программы военных ассигнований страны.