Президент Словакии прошел новое обследование - диагноз поставить не удалось
 
 
 
Президент Словакии прошел новое обследование - диагноз поставить не удалось
Архив NTVRU.com

Президент Словакии Рудольф Шустер после медицинского обследования в венской клинике, где он находился с 27 августа, возвращается в четверг в Братиславу.

Как передает РИА "Новости", австрийским врачам, как до этого их словацким коллегам, так и не удалось установить точный диагноз и причину его болезни.

Личный лечащий врач главы государства Петер Майер сообщил журналистам, что президент Шустер чувствует себя хорошо, высокая температура спала, воспалительный процесс в организме пошел на убыль. Необходимость в стационарном лечении в Центральном военном госпитале в Братиславе отпала. Он будет находиться под контролем врачей в своей столичной резиденции.

Согласно результатам дополнительных обследований, проведенных в Вене, причинами резкого ухудшения здоровья Рудольфа Шустера могли стать воспалительный процесс в организме, в частности, в желчном пузыре, или же вирусное заболевание. Правда, ни словацким, ни австрийским врачам не удалось обнаружить источник заражения.

Как заявил журналистам пресс-секретарь Рудольфа Шустера Ян Фюле, австрийские специалисты во главе с личным лечащим врачом президента Австрии Томаса Клестиля профессором Вольфгангом Гранингером подтвердили вывод словацких врачей о том, что у пациента нет признаков интоксикации организма.

Сын президента Шустера - Петер - уверен, что его отца отравили, и настоял на том, чтобы генпрокуратура Словакии начала расследование по признакам умышенного отравления главы государства.

На пресс-конференции в Вене после выписки из клиники президент Словакии заявил, что посоветует своему сыну забрать свое заявление назад и отказаться от расследования.

Состояние здоровья президента Рудольфа Шустера резко ухудшилось десять дней назад. За это время он дважды был на стационарном лечении в центральном военном госпитале в Братиславе, постоянно получал внутривенно большой спектр антибиотиков.

27 августа, когда температура поднялась в очередной раз, он принял решение отправиться на обследование в Вену. Решение он принял самостоятельно, без рекомендации словацкий врачей. По его словам, он руководствовался настоятельным советом своего австрийского коллеги Томаса Клестиля, который дважды звонил ему и заверил, что австрийские специалисты готовы оказать любую медицинскую помощь, а также тем, что стал ощущать, как его "покидают силы".

Госпитализацию и обследование в Австрии президент Рудольф Шустер оплатил из собственных средств.