NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Словакия // Президент

Новым президентом Словакии станет адвокат Зузана Чапутова
Ворвавшаяся в большую политику юрист из маленького города лидировала в большинстве избирательных округов. Она получила 58,3% голосов. Ее соперник, заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович, заручился поддержкой 41,7% избирателей.
воскресенье, 31 марта 2019 г. ::В мире
Президент Словакии дал показания по делу о его шантаже экс-премьером республики
Андрей Киска заявил, что экс-премьер Фицо, не добившийся поста председателя Конституционного суда, начал расследовать дело о неуплате налогов фирмой, владельцами которой являются президент и его брат. Главе государства может грозить до 12 лет заключения.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
На президентских выборах в Словакии будет второй тур
Он пройдет 30 марта. Во второй тур вышли вышли заместитель председателя внепарламентской либеральной партии "Прогрессивная Словакия", адвокат Зузана Чапутова и заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович. Явка составила 48,74%.
воскресенье, 17 марта 2019 г. ::В мире
Президент Словакии заявил, что "Ночные волки" представляют угрозу для страны
Опасения главы государства Андрея Киски связаны с тем, что прокремлевский байк-клуб "Ночные волки" открыл в Словакии свою европейскую штаб-квартиру. Власти страны расценили это событие как "насмешку над официальной позицией Словацкой Республики в отношении аннексии Крыма и российской политики".
вторник, 31 июля 2018 г. ::В мире
Первого президента Словакии госпитализировали в тяжелом состоянии
Михаилу Ковачу сейчас 86 лет, он стал первым президентом независимой Словацкой Республики в 1993 году. Его госпитализировали в реанимацию и погрузили в искусственную медикаментозную кому.
суббота, 01 октября 2016 г. ::В мире
На инаугурации словацкого президента Киски накормили бездомных
Новый президент Словакии, миллиардер и филантроп Андрей Киска был приведен к присяге в ходе внеочередной сессии парламента. Малоизвестный до предвыборной компании, он пообещал избирателям бороться с коррупцией и бюрократией.
воскресенье, 15 июня 2014 г. ::В мире
На выборах президента Словакии победил независимый кандидат Андрей Киска
Беспартийный миллионер и филантроп уверенно обошел действующего премьера Фицо. Основатель благотворительной организации "Добрый ангел", Киска пообещал быть "президентом всех словаков" и "сделать все, чтобы политика стала человечной".
воскресенье, 30 марта 2014 г. ::В мире
На выборах президента Словакии лидируют премьер Фицо и миллионер Киска
Пока состоялся лишь первый тур выборов. По предварительным данным, Фицо набрал 28% голосов, Киска - 24%. Победитель будет определяться во втором туре голосования, который состоится 29 марта.
воскресенье, 16 марта 2014 г. ::В мире
Президенты России и Словакии уединились для переговоров с глазу на глаз
Дмитрий Медведев беседует с Иваном Гашпаровичем в гостевом зале президентского дворца в центре Братиславы. В присутствии журналистов президенты лишь обменялись рукопожатиями. В 2005 году Гашпарович заговорился с Владимиром Путиным.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В мире
Иван Гашпарович остается президентом Словакии еще на пять лет
В субботу в Словакии прошел второй тур президентских выборов. Иван Гашпарович набрал 55,53% (один миллион 234 тысячи 787 голосов), кандидат от оппозиции Ивета Радичова получила 44,47% (988 тысяч 808 голосов). Обработаны данные со всех 5919 избирательных участков.
воскресенье, 05 апреля 2009 г. ::В мире
В Словакии за пост президента поборются действующий глава государства и кандидат от "правой" оппозиции
Согласно предварительным данным, по второй тур, который состоится на 4 апреля, вышел действующий глава государства Иван Гашпарович и кандидат от правой парламентской оппозиции экс-министр труда республики Ивета Радичова. Они собрали 46,71 и 38,05 процента голосов избирателей соответственно.
воскресенье, 22 марта 2009 г. ::В мире
На парламентских выборах в Словакии победу празднуют социал-демократы
Как отмечают местные аналитики, полной неожиданностью стало поражение на выборах Коммунистической партии Словакии, представители которой не вошли в парламент, набрав всего 3,88%. По данным ЦИК, явка на парламентских выборах составила 54,67%.
воскресенье, 18 июня 2006 г. ::В мире
Президентом Словакии избран экс-спикер Иван Гашпарович
Иван Гашпарович празднует победу, получив почти 60% голосов. Это неожиданный результат. Еще накануне политологи предсказывали, что президентом станет экс-премьер республики Владимир Мечьяр. Он он получил лишь 40% голосов.
воскресенье, 18 апреля 2004 г. ::В мире
Выборы президента Словакии - избиратели обманули социологов
Во второй тур вышли экс-премьер республики Владимир Мечьяр и бывший спикер Иван Гашпарович. Сенсацией стало то, что избиратели не поддержали министра иностранных дел Эдуарда Кукана несмотря на то, что опросы прочили ему уверенную победу.
воскресенье, 04 апреля 2004 г. ::В мире
Президент Словакии прошел новое обследование - диагноз поставить не удалось
Рудольф Шустер чувствует себя хорошо, высокая температура спала, воспалительный процесс в организме пошел на убыль. Обследование в Австрии он оплатил из собственных средств.
четверг, 29 августа 2002 г. ::В мире
Врачи исключили возможность заражения президента Словакии золотым стафилококком
Результаты анализа, который проводится в институте судебной медицины, станут известны только сегодня. Сейчас продолжается лечение желчного пузыря Рудольфа Шустера, в котором обнаружен песок.
вторник, 27 августа 2002 г. ::В мире
Президента Словакии отравили "золотым стафилококком"
Сын президента Словакии Рудольфа Шустера - Петер Шустер потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело по факту "умышленного отравления главы государства".
воскресенье, 25 августа 2002 г. ::В мире
Президент Словакии Рудольф Шустер выписан из госпиталя
Диагноз "отравление" не подтвердился, но окончательный вывод о причине внезапной болезни Шустера медики смогут сделать только во вторник. Охрана теперь будет проверять всю кухню президента.
суббота, 24 августа 2002 г. ::В мире
Президент Словакии отравлен неизвестным веществом
По словам личного врача главы государства, Шустер, скорее всего, "соприкоснулся с каким-то токсичным веществом, которое врачи до сих пор не смогли идентифицировать".
пятница, 23 августа 2002 г. ::В мире
Президент Словакии Шустер вернулся домой после операции в Австрии
Он оперировался в университетской клинике Инсбрука в связи с прободением кишечника.
вторник, 15 августа 2000 г. ::В мире