Ясир Арафат протянул Израилю "оливковую ветвь" мира Арафат подчеркнул важность установления добрососедских отношений между арабами и евреями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат протянул Израилю "оливковую ветвь" мира
Euronews
 
 
 
Арафат подчеркнул важность установления добрососедских отношений между арабами и евреями
Euronews
 
 
 
Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил о готовности палестинцев примириться с Израилем
Euronews

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат заявил о готовности палестинцев примириться с Израилем. "Мы протягиваем вам руку в знак примирения и оливковую ветвь мира, чтобы вновь встать на путь, начатый нами в Мадриде и Осло", - сказал сегодня Арафат, обращаясь к израильскому руководству во время объявления нового состава палестинского правительства.

По словам палестинского лидера, "сопротивление палестинцев израильской оккупации не означает непризнания ими существования Израиля как государства".

Арафат также осудил теракты против гражданских лиц. Выступая сегодня на открытии сессии Палестинского законодательного совета (ПЗС) в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, Арафат подчеркнул важность установления добрососедских отношений между арабами и евреями, указав, что "мир является стратегической целью мужественного палестинского народа".

Арафат представил депутатам ПЗС новый состав палестинского правительства. В реформированный кабинет вошли 19 министров, четверо из них - новые лица. В сессии ПЗС принимают участие 79 из 85 депутатов парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается нового правительства автономии, то в случае, если его одобрит парламент, оно будет действовать до проведения всеобщих выборов в палестинской автономии, намеченных на 20 января 2003 года.

Депутаты палестинского парламента от движения "Фатх" намерены выразить доверие новому правительству автономии

Составляющие большинство в палестинском парламенте депутаты от движения "Фатх", (возглавляемого Ясиром Арафатом), намерены выразить доверие новому правительству автономии. Об этом заявил представитель "Фатх" в парламенте в преддверии сегодняшнего заседания депутатов ПЗС в городе Рамаллах.

Ранее заседание назначалось на понедельник, но было отложено, после того как израильтяне "по соображениям безопасности" запретили въезд в Рамаллах 13 депутатам ПЗС из сектора Газа.

Акции смертников не прекратятся, пока будет продолжаться оккупация палестинских территорий, заявил глава политдепартамента ООП

Акции палестинских смертников будут продолжаться до тех пор, пока не прекратится израильская оккупация палестинских территорий. Об этом заявил в понедельник вечером на пресс-конференции в Алжире глава политического департамента Организации освобождения Палестины (ООП) Фарук Каддуми.

По его словам, палестинское руководство, фактически находящееся в блокаде, не в состоянии остановить акции смертников, поскольку "они осуществляются народом и происходят повсеместно".

Вместе с тем Каддуми подчеркнул временный характер вооруженной борьбы, поскольку, по его мнению, неизбежность мирного диалога очевидна.

Каддуми - одна из центральных фигур в палестинском руководстве. Ясир Арафат назначил его своим преемником "на случай непредвиденных обстоятельств".