NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Саудовской Аравии задержаны члены "Аль-Каиды", готовившие теракт в Эр-Рияде В Саудовской Аравии задержаны члены "Аль-Каиды", готовившие теракт в Эр-Рияде
Как заявил министр внутренних дел страны принц Наиф, все четверо разрабатывали и принимали непосредственное участие в осуществлении теракта, однако им удалось остаться в живых.
18 мая 2003 г., 20:54
Ответственность за теракт в Иерусалиме взяли на себя сразу три палестинских организации Ответственность за теракт в Иерусалиме взяли на себя сразу три палестинских организации
Как заявил один из руководителей движения "Хамас" Абдель Азиз Ар-Рантиси, оба взрыва в Иерусалиме не имеют отношения к переговорам, состоявшимся накануне между палестинским премьер-министром и главой правительства Израиля.
18 мая 2003 г., 20:25
ЦСКА упрочил лидерство в чемпионате России ЦСКА упрочил лидерство в чемпионате России
Московский ЦСКА довольно скромно выиграл в столице Северной Осетии у "Спартака-Алании" - 1:0. В свою очередь, "Локомотив" одержал крупную победу над новороссийским "Черноморцем".
18 мая 2003 г., 20:25
Белый дом осудил теракт в Иерусалиме Белый дом осудил теракт в Иерусалиме
Как заявила журналистам официальный представитель Белого дома Эшли Сни, Соединенные Штаты "осуждают эти акты террора и выражают соболезнования семьям погибших".
18 мая 2003 г., 20:04
Ким Клийстерс выиграла у римской героини Ким Клийстерс выиграла у римской героини
Бельгийка Ким Клийстерс выиграла турнир серии WTA в Риме. В финале ей противостояла сенсационная француженка Амели Моресмо. Однако, на Клийстерс у нее сил не хватило, а посему поражение - 6:3, 6:7, 0:6.
18 мая 2003 г., 19:57
Галину Старовойтову "заказал" депутат из ЛДПР, заявила сестра убитой Галину Старовойтову "заказал" депутат из ЛДПР, заявила сестра убитой
Ольга Старовойтова отметила, что "депутат от ЛДПР, вряд ли мог иметь что-то против Галины Василдьевны и, возможно, получил указание от кого-то еще". "Я надеюсь, что когда-нибудь этот заказчик предстанет перед судом", - заметила она.
18 мая 2003 г., 19:44
На Дону сел на мель грузовой
теплоход с зерном На Дону сел на мель грузовой теплоход с зерном
Грузовой теплоход "Волга-Дон" водоизмещением 5 тыс. тонн имеет в трюмах около 5 тыс. тонн зерна. По данным источника, высыпания зерна в реку Дон не произошло. Жертв и пострадавших нет.
18 мая 2003 г., 19:17
Азербайджанская оппозиция потребовала проведения свободных выборов  Азербайджанская оппозиция потребовала проведения свободных выборов
Акция, организованная оппозиционными партиями Азербайджана, объединившимися в Координационный центр оппозиции, была санкционирована городскими властями. В ней приняли участие от 2 до 10 тысяч человек.
18 мая 2003 г., 19:08
"Аль-Каида" не имеет отношения к взрывам в Касабланке "Аль-Каида" не имеет отношения к взрывам в Касабланке
Об этом заявил министр внутренних дел Марокко. Теракт осущеслвили террористы из группировки "Ат-тафкир валь-хиджра - сырат мустаким" /"Размышление и хиджра - прямой путь в рай/". Аресты идут по всему Марокко.
18 мая 2003 г., 18:41
Михаэля Шумахера вновь любят в Австрии Михаэля Шумахера вновь любят в Австрии
Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер выиграл "Гран-при Австрии". В отличие от прошлого года, когда болельщики на "А1-Ринг" освистали его, сегодня немец приехал под одобрительный гул, аплодисменты и флажки "Феррари".
18 мая 2003 г., 18:33
Бритаские хирурги проведут смертельно больной иракской девочке операцию на сердце Бритаские хирурги проведут смертельно больной иракской девочке операцию на сердце
Четырехмесячная Хива Джесим помещена в лондонскую Королевскую больницу Бромптон. У нее порок сердца. В Багдаде нет необходимого оборудования для проведения подобных хируругических операций, и останься девочка в Ираке, она была бы обречена на смерть.
18 мая 2003 г., 18:23
Гильермо Кория выиграл аргентинский турнир в Гамбурге Гильермо Кория выиграл аргентинский турнир в Гамбурге
Аргентинец Гиьермо Кория выиграл финал турнира серии Masters в Гамбурге. В решающем матче он одолел своего соотечественника Аугустина Кальери со счетом 6:3, 6:4, 6:4.
18 мая 2003 г., 18:04
Останки 45 иранцев, погибших в Ираке в 1980-1988 годах, возвращены на родину Останки 45 иранцев, погибших в Ираке в 1980-1988 годах, возвращены на родину
Передача официальным лицам Исламской республики Иран и представителям иранского Комитета по поиску попавших без вести состоялась под наблюдением Международного Красного креста.
18 мая 2003 г., 18:04
За Путина в эти выходные проголосовали бы 49% россиян - опрос ВЦИОМ За Путина в эти выходные проголосовали бы 49% россиян - опрос ВЦИОМ
За Геннадия Зюганова готовы отдать голоса 15 процентов россиян, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского 5 процентов. По одному проценту набрали мэр Москвы Юрий Лужков и один из лидеров СПС Борис Немцов.
18 мая 2003 г., 17:37
Над Шри-Ланкой пронесся сильнейший за 10 лет ураган - погибли десятки человек Над Шри-Ланкой пронесся сильнейший за 10 лет ураган - погибли десятки человек
По поступившим в воскресенье сообщениям из Коломбо, стихия охватила центральный район Ратнапура и южные районы провинции Нелува, где зарегистрированы мощные селевые потоки и разливы рек, вызванные муссонными дождями.
18 мая 2003 г., 17:23
Индийские ученые научились добывать соль из растений Индийские ученые научились добывать соль из растений
Основным источником производства так называемой "растительной соли" служит безлистный кустарник Саликорния брахаита, который растет вдоль побережья Индийского океана и аккумулирует солевой сок в своих тканях.
18 мая 2003 г., 16:58
Финалы конференций НБА - место только для сильнейших Финалы конференций НБА - место только для сильнейших
Сенсаций в плей-офф НБА не произошло. В финалах конференций встретятся четыре лучших команды по итогам регулярного первенства. На Востоке между собой сыграют "Нью-Джерси" и "Детройт", а на Западе силами померятся "Сан-Антонио" и "Даллас".
18 мая 2003 г., 16:43
Самолет португальских ВВС разбился в районе Синтры Самолет португальских ВВС разбился в районе Синтры
Самолет неожиданно перешел в пике, и возникла угроза его падения на жилые кварталы. Пилот, по-видимому, пытался выпрямить курс машины и зацепил крылом самолета за столб линии электропередач.
18 мая 2003 г., 16:35
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подписал указ о помиловании 14 заключенных из 250 Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подписал указ о помиловании 14 заключенных из 250
В список из 250 лиц, подлежащих помилованию, переданный на днях президенту, вошли те заключенные, которые уже отбыли половину положенного им срока наказания. Каждое отдельное дело президент изучил лично и принял решение о помиловании 14 человек.
18 мая 2003 г., 16:15
На Камчатке в скором времени проснется вулкан Ключевской На Камчатке в скором времени проснется вулкан Ключевской
В ночь с субботы на воскресенье впервые с 1994 года в кратере вулкана с помощью космической съемки зафиксировано свечение, и можно предположить, что в кратере уже появилась лава.
18 мая 2003 г., 16:07
США не планируют откладывать формирование временного правительства Ирака США не планируют откладывать формирование временного правительства Ирака
"Я прочитал в американской прессе об отсрочке. Не знаю откуда появляются такие сообщения, потому что мы ничего не откладывали", - сказал в воскресенье в беседе с журналистами в городе Мосул гражданский администратор этой страны Пол Бремер.
18 мая 2003 г., 15:29
В Петербурге милиция задержала 40 лимоновцев за проведение несанкционированного митинга В Петербурге милиция задержала 40 лимоновцев за проведение несанкционированного митинга
Акция началась сегодня около 12:30 на Марсовом поле, где собрались почти 40 человек, в основном - представители Национал-большевистской партии. Сотрудники милиции попытались прекратить акцию, но ее участники оказали сопротивление.
18 мая 2003 г., 15:19
Бывший зампред Совета революционного командования Ирака арестован американцами Бывший зампред Совета революционного командования Ирака арестован американцами
Иззат Ибрагим ад-Дури, входящий в список 55 разыскиваемых членов бывшего иракского руководства, болен лейкемией в острой стадии. Заместитель Саддама Хусейна в высшем органе власти в стране, каковым являлся СРК, намеревался выехать в Сирию.
18 мая 2003 г., 14:50
Российские спортсменка и тренер задержаны за контрабанду Российские спортсменка и тренер задержаны за контрабанду
Российская велосипедистка и ее тренер были вызваны в Австралийский суд по подозрению в контрабанде допинговых средств. Имена российских граждан не сообщаются.
18 мая 2003 г., 14:41
Асламбек Аслаханов считает, что теракт в Знаменском совершил Басаев Асламбек Аслаханов считает, что теракт в Знаменском совершил Басаев
Депутат заявил об этом после сообщения "Эха Москвы" о том, что Шамиль Басаев взял на себя ответственность за этот теракт. Однако вскоре радиостанция аннулировала данное сообщение, поскольку информация не подтвердилась.
18 мая 2003 г., 14:15
Пакистан освободил 20 индийцев качестве жеста доброй воли Пакистан освободил 20 индийцев качестве жеста доброй воли
Среди освобожденных - 14 членов экипажа рыболовецкого судна, зашедшего в территориальные воды Пакистана. В пакистанских тюрьмах продолжают оставаться еще несколько десятков индийских граждан, которым Исламабад обещает предоставить свободу в ближайшее время.
18 мая 2003 г., 14:06
На Красной площади коммунисты приняли в пионеры около двух тысяч детей На Красной площади коммунисты приняли в пионеры около двух тысяч детей
"Юные пионеры! К борьбе за дело трудового народа, за честь и достоинство нашей державы будьте готовы!", - сказал Зюганов, обращаясь к детям. "Всегда готовы!", - хором ответили ему школьники.
18 мая 2003 г., 13:44
Матч "Спартак-Алания" - ЦСКА состоится Матч "Спартак-Алания" - ЦСКА состоится
Матч девятого тура "Спартак-Алания" - ЦСКА должен начаться сегодня на стадионе "Спартак" во Владикавказе состоится. Он начнется, как и планировалось в 17:00. Вице-президент владикавказского клуба утверждает, что угрозы срыва матча нет.
18 мая 2003 г., 13:39
Палестинское руководство осудило теракт в Иерусалиме Палестинское руководство осудило теракт в Иерусалиме
В распространенном в Газе коммюнике министр информации в палестинском правительстве Набиль Амр подчеркнул, что палестинское руководство принимает "серьезные меры с целью предотвращения подобных акций".
18 мая 2003 г., 13:29
Два   крупных   схрона
ликвидированы в Грозном Два крупных схрона ликвидированы в Грозном
Один схрон был заложен относительно недавно и это свидетельствует о возможном намерении бандгрупп совершить диверсионно-террористические акты против федеральных сил и представителей органов власти.
18 мая 2003 г., 13:22
Россия охотнее всех прощает долги беднейшим странам, заявил Кудрин Россия охотнее всех прощает долги беднейшим странам, заявил Кудрин
По объему ВВП Россия пока значительно отстает от своих партнеров по "восьмерке", отметил вице-премьер. Но только за прошлый год она списала долгов беднейшим странам на 3,5 млрд долларов.
18 мая 2003 г., 13:04
США решили приструнить ОПЕК с помощью иракской нефти США решили приструнить ОПЕК с помощью иракской нефти
США советуют Ираку "игнорировать соблюдение квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, выделяемые Организацией стран-экспортеров нефти". Об этом заявил американский советник при министерстве нефти Ирака Филли Кэрролл.
18 мая 2003 г., 13:01
71 процент россиян высказывается за переговоры в Чечне 71 процент россиян высказывается за переговоры в Чечне
По данным ВЦИОМ, никогда еще за все время второй чеченской войны за продолжение военных действий не высказывалось такое незначительное число людей - всего 17%. Среди москвичей эта цифра составляет 6%.
18 мая 2003 г., 12:46
Израиль ввел комендантский час в Рамаллахе Израиль ввел комендантский час в Рамаллахе
Эта мера предпринята в связи с террористическим актом, совершенном в Иерусалиме в воскресенье утром. Израильские армейские подразделения полностью блокировали все выезды из города.
18 мая 2003 г., 12:36
Еще одна ракета типа "Кассам" разорвалась в районе Сдерота Еще одна ракета типа "Кассам" разорвалась в районе Сдерота
Обстрелы продолжаются несмотря на масштабную операцию, предпринятую израильскими армейскими подразделениями на севере сектора Газа. Она затронула в первую очередь арабский поселок Бейт-Ханун и лагерь беженцев Джабалия.
18 мая 2003 г., 12:16
Скончалась еще одна пострадавшая в 
результате взрыва на Арбате Скончалась еще одна пострадавшая в результате взрыва на Арбате
Как сообщили в ожоговом центре Института им. Склифосовского, 33-летняя женщина, госпитализированная в тяжелом состоянии, скончалась накануне днем. Еще одна жертва взрыва умерла днем ранее.
18 мая 2003 г., 11:51
"Даллас" выиграл, но "Сакраменто" не проиграл "Даллас" выиграл, но "Сакраменто" не проиграл
В седьмой игре Западного полуфинала НБА определился участник решающей серии конференции. Им стал "Даллас", который выиграл серию со счетом - 4-3. Однако, и "Сакраменто" не проиграл.
18 мая 2003 г., 11:43
Российские железнодорожники практически готовы к курортному сезону Российские железнодорожники практически готовы к курортному сезону
Между Москвой и Сочи, Симферополем, Евпаторией вводятся ежесуточно дополнительно по паре поездов. Все поезда оснастят кондиционерами. За сезон предполагается перевезти более 19 млн человек - почти на миллион больше прошлогоднего.
18 мая 2003 г., 11:41
"Дьяволы" хотят поучаствовать в "Утиных историях" "Дьяволы" хотят поучаствовать в "Утиных историях"
"Нью-Джерси Дэвилз" находится в шаге от участия в финале Кубка Стэнли. В четвертой встрече серии с "Оттавой", "Дьяволы" вырвали победу и теперь ведут в противостоянии - 3-1.
18 мая 2003 г., 11:35
Председатель Китая пообещал справиться с атипичной пневмонией Председатель Китая пообещал справиться с атипичной пневмонией
Ху Цзиньтао выразил благодарность правительству России и всему российскому народу за то понимание и поддержку, которые они предоставляют Китаю в это трудное для страны время.
18 мая 2003 г., 11:25
Игорь Григоренко выйдет на лед через три-четыре месяца Игорь Григоренко выйдет на лед через три-четыре месяца
Хоккеист тольяттинской "Лады" Игорь Григоренко накануне вечером был успешно прооперирован в хирургическом отделении тольяттинской городской больнице номер 5.
18 мая 2003 г., 11:13
Каннский кинофестиваль не боится атипичной пневмонии Каннский кинофестиваль не боится атипичной пневмонии
Департамент здравоохранения Франции распространил среди гостей фестиваля коммюнике, где описал симптомы атипичной пневмонии, карантинные меры, а также указал телефоны "горячей линии".
18 мая 2003 г., 11:08
В Израиле прекращена всеобщая забастовка В Израиле прекращена всеобщая забастовка
Всеобщая забастовка в Израиле началась в конце апреля 2003 года. Позже она была прервана в связи с отмечаемыми в Израиле Днем Памяти Павших и праздниками Независимости. Однако несколько дней назад забастовка возобновилась.
18 мая 2003 г., 10:58
"Динамо" может занять первое место в чемпионате России "Динамо" может занять первое место в чемпионате России
Это случится если бело-голубые выиграют воскресный матч девятого тура против казанского "Рубина". Помимо этого ЦСКА должен проиграть в своем матче на выезде со "Спартаком-Аланией".
18 мая 2003 г., 10:57
Балтийский флот отмечает 300-летний юбилей без особых торжеств Балтийский флот отмечает 300-летний юбилей без особых торжеств
В истории России днем основания Балтийского флота считается первая морская победа, одержанная русскими войсками над шведами 7 мая 1703 года по старому стилю. Больших торжеств в связи с экономией бюджетных средств проводиться не будет.
18 мая 2003 г., 10:39
Бывший президент США Джеральд Форд выписан из больницы после приступов головокружения Бывший президент США Джеральд Форд выписан из больницы после приступов головокружения
Он был госпитализирован в пятницу после того, как почувствовал себя плохо во время игры в гольф на 30-градусной жаре на Ранчо-Мираж в Калифорнии. Ни один из приступов, считают врачи, не представлял угрозы для жизни Форда.
18 мая 2003 г., 10:24
В России отмечены самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции В России отмечены самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции
Если ВИЧ будет распространяться с той же скоростью, то более 5 миллионов россиян станут ВИЧ-положительными к 2007 году. Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается сегодня во всех странах.
18 мая 2003 г., 10:19
Словаки нехотя сказали "да" объединенной Европе Словаки нехотя сказали "да" объединенной Европе
Судьба референдума по вступлению в ЕС висела на волоске. В плебисците приняли участие около 51 процента граждан при необходимой явке в 50 процентов. Это первый из пяти референдумов в новейшей истории страны, который все-таки признан состоявшимся.
18 мая 2003 г., 09:49
Турция впервые за 40 лет открывает границу для греков-киприотов Турция впервые за 40 лет открывает границу для греков-киприотов
Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Он назвал это "жестом доброй воли" по отношению к правительству греческих киприотов, не признанному Анкарой.
18 мая 2003 г., 09:40
Ариэль Шарон отложил визит в США в связи с терактом в Иерусалиме Ариэль Шарон отложил визит в США в связи с терактом в Иерусалиме
В Вашингтоне Ариэль Шарон должен был обсудить с Джорджем Бушем план мирного урегулирования "дорожная карта". Несколько позже намечался приезд в столицу США и Абу Мазена.
18 мая 2003 г., 09:32
В Москве при пожаре в выселенном здании погибли два бомжа В Москве при пожаре в выселенном здании погибли два бомжа
К моменту прибытия пожарных расчетов весь чердак здания был объят огнем. Пожарным удалось быстро локализовать пламя, однако, в ходе проверки завалов, были обнаружены два обгоревших трупа.
18 мая 2003 г., 09:25
За причастность к терактам в Касабланке арестованы более 30 человек За причастность к терактам в Касабланке арестованы более 30 человек
Общее число погибших в результате терактов составило 41 человек, в том числе 5 иностранцев - два француза, два испанца и один итальянец. Cвыше ста человек ранены. В восточном пригороде Мулай Рашид найден склад взрывчатки, которую использовали террористы для 5 подрывов.
18 мая 2003 г., 09:21
В Иерусалиме террорист взорвал себя в переполненном автобусе В Иерусалиме террорист взорвал себя в переполненном автобусе
По последним данным, восемь человек погибли. Ранения получили около 20 человек. Взрывы прогремели лишь несколько часов спустя после завершения переговоров премьер-министра Израиля со своим палестинским коллегой.
18 мая 2003 г., 09:07