NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Югославия // Милошевич, Слободан

Старший брат экс-президента Милошевича скончался в Белграде
Борислав Милошевич возглавлял посольство Югославии в Москве во время натовских бомбардировок Белграда, а после свержения Слободана Милошевича и смещения его самого с должности посла остался в России, заявив, что на родине для него нет места. А затем обвинял МТБЮ в смерти своего брата.
вторник, 29 января 2013 г. ::В мире
Борислав Милошевич обвинил Гаагский трибунал в убийстве брата
"Я априори не верю ничему, связанному с так называемым Гаагским трибуналом. Не считаю, что они его задушили подушкой или подсыпали ему яд в чай. Но они его убили тем, что не дали возможность пройти лечение", - сообщил Борислав Милошевич, который живет в Москве.
воскресенье, 11 марта 2007 г. ::В России
Карла дель Понте призналась, что Милошевич вызывал у нее восхищение
"Было захватывающе видеть, как он опрашивал некоторых свидетелей. Он действительно знал, как надо обращаться с людьми. Меня это восхищало. Он был единственным обвиняемым, который сам себя защищал", - заявила главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии.
суббота, 29 июля 2006 г. ::В мире
ООН: Слободан Милошевич умер от естественных причин
Экс-президент Югославии не был отравлен, однако из-за нарушений правил безопасности он мог заниматься самолечением, решил трибунал ООН. "Иногда Милошевич отказывался от советов осматривавших его врачей. Он не принимал некоторые лекарства и менял размеры предписанных ему доз медикаментов", - сказано в сообщении трибунала.
среда, 31 мая 2006 г. ::В мире
Под покровом ночи питерские коммунисты переименовали Белградскую улицу в улицу Слободана Милошевича
Активисты организации "Коммунисты Петербурга" в ночь с 20 на 21 марта поместили поверх табличек с нынешним названием улицы временные таблички "улица Слободана Милошевича". Их не остановили брань одного из местных жителей и нападение немецкой овчарки.
вторник, 21 марта 2006 г. ::В России
Дочь Милошевича перезахоронит тело отца
Как сообщают белградские СМИ, Мария Милошевич назвала церемонию погребения отца, похороненного в минувшую субботу во дворе своего семейного дома в сербском городе Пожаревац, "скандальным" и выразила крайнее неудовольствие организацией похорон.
воскресенье, 19 марта 2006 г. ::В мире
Слободан Милошевич похоронен в его родном Пожареваце
На всем протяжении пути от сербской столицы до Пожареваца, расположенного в 50 километрах к юго-востоку от Белграда, вдоль дороги собирались группы сторонников Милошевича с его портретами, цветами и сербскими флагами.
суббота, 18 марта 2006 г. ::В мире
Гроб с телом Милошевича выставлен в центре Белграда для публичного прощания
На площади собрались несколько тысяч сторонников бывшего югославского лидера. Они возлагают к цветы постаменту, на котором установлен гроб, зажигают перед ним поминальные свечи. Как ожидается, в церемонии прощания примут участие свыше 200 тыс. человек.
суббота, 18 марта 2006 г. ::В мире
Никто из родственников Милошевича не приедет на его похороны в Сербию
Похороны экс-президента Югославии состоятся в субботу в его родном городе Пожаревац. Причина такого решения - отсутствие гарантий безопасности со стороны властей Сербии, объявившие в розыск супругу и сына покойного. Его старший брат отказался приехать, сославшись на здоровье.
суббота, 18 марта 2006 г. ::В мире
Проклятие семьи Милошевичей: токсикологи не нашли следов отравления экс-президента Югославии
Как сообщил председатель МТБЮ Саусто Покар, согласно результатам предварительной токсикологической экспертизы, никаких признаков отравления Милошевича не обнаружено. Между тем в православной семье экс-президента покончили с собой его мать, отец и дядя.
пятница, 17 марта 2006 г. ::В мире
Брат Слободана Милошевича останется в Москве и не поедет на похороны
Борислав "не будет присутствовать на погребении в связи с ухудшением состояния здоровья". Вместе с тем, до сих пор не известно, приедет ли на похороны Милошевича его вдова Мира Маркович. В списках пассажиров авиарейса Москва-Белград ее имени нет.
пятница, 17 марта 2006 г. ::В России
Слободана Милошевича похоронят 18 марта на территории его семейного владения в Пожареваце
Разрешение было дано в четверг муниципальным советом Пожареваца. Большинством голосов в нем располагает коалиция Социалистической партии Сербии (СПС), которую возглавлял Милошевич. На похороны может приехать брат Милошевича Борислав - врачи разрешили ему поехать.
четверг, 16 марта 2006 г. ::В мире
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
В полдень гроб с телом Милошевича будет выставлен для отдания последних почестей. Сегодня же сербские медики объявят результаты повторной патологоанатомической экспертизы, которая должна будет "подтвердить или опровергнуть официальные причины смерти".
четверг, 16 марта 2006 г. ::В мире
В Москве прооперировали сердце старшему брату Милошевича
Операция Бориславу Милошевичу проведена в среду в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Как рассказал руководитель Центра Лео Бокерия, операция "аналогична той, которая как раз должна была быть сделана младшему брату", то есть покойному экс-президенту Югославии.
среда, 15 марта 2006 г. ::В России
Слободана Милошевича похоронят 16 марта в Сербии в его родном городе Пожаревац
Семья Милошевича и бывшие партийные соратники решили, что это место лучше всего подходит для похорон бывшего президента Югославии. Но "намеченный план еще может измениться".
среда, 15 марта 2006 г. ::В мире
Милошевич умер из-за врачебной ошибки, его можно было спасти, считают российские медики
Зная о том, что пациент находится в тяжелом состоянии, ему не была оказана помощь, в результате которой он бы поправился полностью, заявил академик РАМН Лео Бокерия. Сегодня тело Милошевича будет доставлено в Белград.
среда, 15 марта 2006 г. ::В мире
Вдове и сыну Милошевича в России предоставлен статус беженцев
Мира Маркович и Марко Милошевич живут в России на основе полученного убежища и имеют статус беженца, позволяющий беспрепятственно пересекать государственную границу, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он не исключил при этом, что оба они могли получить в РФ вид на жительство.
вторник, 14 марта 2006 г. ::В России
Белградский суд отменил ордер на арест вдовы Милошевича
Теперь Мира Маркович, обвиняемая сербским правосудием в финансовых преступлениях, махинациях с недвижимостью, злоупотреблении служебным положением мужа и уклонении от дачи свидетельских показаний, может въехать в страну без угрозы быть задержанной и принять участие в похоронах мужа.
вторник, 14 марта 2006 г. ::В мире
Сын и брат Милошевича просят российские власти разрешить временно захоронить тело Слободана в Москве
По словам Марко Милошевича, сербские власти не разрешают похоронить отца на родине. Вместе с тем президент Сербии Борис Тадич заявил, что решение о месте захоронения надлежит принимать семье умершего. Одновременно Тадич отметил возможность ареста вдовы экс-президента в случае ее возвращения в Сербию.
вторник, 14 марта 2006 г. ::В России
В Гаагу прибывают российские врачи для участия в судебно-медицинской экспертизе по делу Милошевича
Российские медики потребуют от властей Нидерландов провести новую патологоанатомическую экспертизу. Несмотря на смерть Милошевича, слушания на процессе по его делу сегодня продолжатся.
вторник, 14 марта 2006 г. ::В мире