NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Узбекистан // Терроризм

"Исламское движение Узбекистана" присягнуло на верность ИГ
В интернете боевики разместили соответствующий видеоролик, в котором глава ИДУ Усман Газий присягнул на верность лидеру "Исламского государства" Абу Бакру Аль-Багдади. Журналисты утверждают, что Газий также объявил "Исламскому государству" о вхождении Хорасанского региона в распоряжение халифата.
пятница, 07 августа 2015 г. ::В мире
В Узбекистане принимают меры: местные экстремисты объявили о присоединении к "ИГ"
Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев объявил, что боевики "Исламского государства" из стран СНГ могут стать серьезной угрозой региональной безопасности. О том, что "ИГ" подбирается к границам РФ, говорят и в Киргизии.
понедельник, 06 октября 2014 г. ::В мире
Евросоюз отменил эмбарго на поставки оружия Узбекистану
Санкции в отношении Узбекистана были введены Евросоюзом в мае 2005 года после беспорядков в Андижане. Тогда в ходе подавления правительственными войсками мятежа погибли сотни человек. Власти не согласились провести международное расследование. В прошлом году почти все санкции ЕС были сняты.
вторник, 27 октября 2009 г. ::В мире
За причастность к терактам в узбекском Андижане задержаны десять местных жителей
"Все задержанные являются жителями Ходжаабадского района Андижанской области, откуда был родом и совершивший самоподрыв в городе Андижане 26 мая Камолитдин Маткасымов, личность которого была установлена по результатам анализов ДНК", - сказал источник в правоохранительных органах республики.
суббота, 11 июля 2009 г. ::В мире
"Исламский джихад" заявил об ответственности за теракты в Узбекистане
Соответствующее заявление от человека, говорящего от имени организации, было получено накануне некоторыми СМИ. Он заявил, что нападения стали местью режиму президента Каримова за убийства мусульман. На сайте самого "Исламского джихада" никакого заявления нет.
среда, 27 мая 2009 г. ::В мире
Евросоюз, заинтересовавшись восточным газом, снимет санкции с Узбекистана. Эмбарго на оружие сохранится
Представители ЕС отметили прогресс в отношении соблюдения прав человека в Узбекистане. Однако, как отмечают СМИ, истинные причины внезапного дружелюбия Евросоюза к Ташкенту скрываются в области энергобезопасности. После российско-грузинского конфликта в Европе опасаются оказаться без газа.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::В мире
Евросоюз смягчил санкции в отношении Узбекистана
В частности, из списка, включавшего 12 официальных лиц Узбекистана, которым запрещено выдавать въездные визы в страны ЕС, исключены 4 узбекских чиновников. Другие важные меры, к примеру, эмбарго на продажу вооружений, остаются в силе.
вторник, 15 мая 2007 г. ::В мире
В Иванове 13 узбеков, подозреваемых в причастности к событиям в Андижане, могут быть выданы Узбекистану
Находящиеся под стражей в СИЗО N1 города Иваново 13 этнических узбеков получили официальное уведомление от Федеральной миграционной службы (ФМС) об отказе во временном убежище на территории России. Теперь их могут выдать на родину, где их считают террористами. Правозащитники указывают на то, что дело сфабриковано в политических целях.
вторник, 21 ноября 2006 г. ::В России
Евросоюз продлил санкции в отношении Узбекистана
На состоявшемся в понедельник заседании глав европейских внешнеполитических ведомств собравшиеся высказали недовольство ходом расследования событий в Андижане и решили продлить действие санкций в отношении узбекских чиновников и оставить в силе вето на поставки оружия.
среда, 15 ноября 2006 г. ::В мире
Каримов признал, что мятеж в Андижане был вызван недовольством людей местной властью
Глава государства обвинил прежнего хокима (губернатора) области Сайдулло Бегалиева "в командно-административном стиле руководства, невнимании к нуждам людей, в очковтирательстве, в праздном образе жизни".
воскресенье, 15 октября 2006 г. ::В мире
Генпрокуратура РФ приостановила выдачу в Узбекистан 13 подозреваемых в причастности к мятежу в Андижане
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России приняла решение об экстрадиции 12 задержанных в Иваново граждан Узбекистана и 1 гражданина Киргизии, подозреваемых в активном участии в андижанских событиях в мае 2005 года.
вторник, 15 августа 2006 г. ::В России
Россия выдаст Узбекистану 13 подозреваемых в причастности к андижанскому мятежу
Генеральная прокуратура России приняла решение об экстрадиции 9 задержанных в Иваново граждан Узбекистана, подозреваемых в участии в андижанских событиях в мае 2005 года. Это решение принято несмотря на то, что недавно все узники получили статус мандатных беженцев ООН.
четверг, 03 августа 2006 г. ::В России
В США обнародована 70-минутная видеозапись конфликта в Андижане
70-минутное видео, попавшее в распоряжение газеты The New York Times фрагментарно и получено из источников, близким к расследованию событий в Андижане. Эти кадры "отредактированы" следователями специально для процесса над "террористами". Однако даже это видео открывает новые факты трагических событий.
четверг, 22 июня 2006 г. ::В мире
В Узбекистане еще 38 человек получили сроки за события в Андижане
Подсудимые признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений, среди которых: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, терроризм, посягательство на конституционный строй и др.
четверг, 22 декабря 2005 г. ::В мире
Глава МВД Узбекистана бежал из Германии после того, как его обнаружили в одной из немецких клиник правозащитники
Организации Human Rights Watch стало известно, что министр внутренних дел Узбекистана Закир Алматов, один из "непосредственно ответственных" за подавление протестов в Андижане лиц, лежит в больнице в Ганновере. Об этом правозащитники сообщили в федеральную прокуратуру Германии. Но немецкие власти не отреагировали на него своевременно, пишет Spiegel.
вторник, 20 декабря 2005 г. ::В мире
В Узбекистане по "андижанскому делу" тайно осуждены еще 25 человек
Об этом сообщил представитель Верховного суда, сославшийся на вердикты процессов, проходивших в течение последних месяцев. Заявлено, что подсудимые на двух процессах, проходивших в городском и областном суде Ташкента, получили от 12 до 22 лет тюрьмы.
воскресенье, 04 декабря 2005 г. ::В мире
Россия ищет узбекских "террористов" в подарок Исламу Каримову
Во властных структурах Узбекистана стало модно обвинять своих врагов в терроризме, считает задержанный в России по обвинению в организации андижанского мятежа Хатам Хаджиматов, которому удалось ускользнуть от узбекских и российских спецслужб и сбежать на Украину, где он ожидает предоставления статуса политического беженца.
вторник, 22 ноября 2005 г. ::В России
В Узбекистане вынесен обвинительный приговор зачинщикам андижанских событий
Группа обвиняемых в организации майских событий в Андижане приговорена в Ташкенте к различным срокам лишения свободы. 12 граждан Узбекистана осуждены на сроки лишения от 14 до 20 лет и трое граждан Киргизии - на 14 лет тюрьмы. Подтвердилась их причастность к религиозно-экстремистскому течению "Акрамийя".
понедельник, 14 ноября 2005 г. ::В мире
Расследование событий в Андижане - войска открыли огонь первыми
На проходящем в Узбекистане суде по делу 15 человек, обвиняемых в организации беспорядков в Андижане в мае этого года, одна из свидетельниц неожиданно заявила, что правительственные войска первыми открыли огонь в ходе столкновений.
суббота, 15 октября 2005 г. ::В мире
Конгресс США может потребовать предать Ислама Каримова Международному уголовному суду
В ней содержится требование к администрации Джорджа Буша использовать все "влияние США" в ООН для того, чтобы "Совет Безопасности ООН передал вопрос о ситуации по президенту Узбекистана Исламу Каримову и резне 13 мая 2005 года в Андижане в Международный уголовный суд".
пятница, 30 сентября 2005 г. ::В мире