NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Сокуров, Александр

В Кремле на новую просьбу Сокурова ответили, что Путин не пересмотрел свою позицию по поводу Сенцова
В декабре прошлого года президент на замечание Александра Сокурова, что "милосердие выше справедливости", сказал, что "по-русски и по-христиански" можно действовать, если созреют "соответствующие условия". Через четыре месяца Дмитрий Песков не нашелся, что добавить к этому туманному обещанию.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Киселев в эфире решил поставить на место режиссера Сокурова, дерзнувшего спросить о Сенцове: кто - Путин, а кто - он
"Для Сокурова кровь - это красная краска на съемочной площадке. Для Путина кровь - это страдания, раны и гибель его граждан, за безопасность которых он ответственен... Сокуров защищает Сенцова, а Путин заботится и о защите самого Сокурова, выстраивая систему милосердной справедливости, где и без наказания не обойтись", - объяснил зрителям Киселев.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::Культура
Вступившийся за Сенцова режиссер Сокуров поделился впечатлениями от беседы с Путиным
По мнению Сокурова, президент ответил на все его вопросы, но так и не разъяснил, почему человек лишь за намерения получил 20 лет колонии строгого режима. При этом он выразил надежду, что Путин пересмотрит ситуацию с Сенцовым.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В России
Путин ответил на просьбу повлиять на дело Сенцова: "По-христиански мы действовать не сможем без решения суда"
"Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве и вопросы такого рода должны решаться судебной системой. Он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, а именно - фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности", - заявил президент.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В России
Фестиваль российского кино в Ницце открылся "Франкофонией" Сокурова
Показ лучших произведений российского и советского кинематографа проходит во Франции уже в третий раз, и в этом году посвящен 70-летию Победы во Второй мировой войне.
среда, 23 сентября 2015 г. ::Культура
Сокурова наградили "за выдающийся вклад в киноискусство" на крупнейшем кинофестивале Сербии
В конкурсной программе "ФЕСТа" участвуют 15 фильмов, в том числе российская социальная драма "Дурак" Юрия Быкова. Во внеконкурсной программе - "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Трудно быть богом" Алексея Германа, "Батальон" Дмитрия Месхиева и ретроспектива Сокурова.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::Культура
В московском Центре документального кино один раз покажут "Голос Сокурова"
"Этот фильм расскажет все, что возможно о Сокурове, о его творчестве, как он боролся против властей в советские времена, и что сейчас происходит", - говорит режиссер Леена Килпелайнен. Она лично приедет в Москву, чтобы рассказать о своей работе и опыте взаимодействия с Александром Сокуровым.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::Культура
Александру Сокурову вручили французский Орден искусств и литературы
Генконсул Франции в Петербурге отметил, что имя Сокурова "знакомо любому просвещенному человеку во Франции". Сокуров заявил, что он "обычный гражданин, обычный кинематографист, и такого, чтобы это было политическим фактором, - нет", напомнив, что сейчас снимает фильм в Париже.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::Культура
Сокуров рассказал о клановости в российском кино, развале Минкульта, пороках государства и новом фильме, который в России показать "нет шансов"
"Это просто истощение сил. Я так бы это сказал. Тенденция, когда какие-то группировки, семейные кланы или какие-то семейные объединения начинают структурировать всю жизнь, они стали почти нормой жизни в искусстве России", - сказал Сокуров, признавшись, что "не видел столь несовершенного государства".
среда, 03 апреля 2013 г. ::Культура
Сокуров станет почетным гостем кинофорума в Локарно
Новый худрук международного кинофестиваля в Локарно решил с этого года проводить в марте в рамках смотра форум L'immagine e la parola, основанный на синтезе литературы и кино. На фестивале покажут две картины Сокурова - "Фауст" и "Русский ковчег". Режиссер проведет мастер-класс "Кино без монтажа".
пятница, 22 february 2013 г. ::Культура
Сокуров откроет на базе "Ленфильма" киношколу и творческое объединение
По всей видимости, творческое объединение и киношкола станут основной формой взаимодействия Сокурова с "Ленфильмом", так как режиссер недавно еще раз подчеркнул, что выходит из совета директоров киностудии. Ранее он назвал свое участие в нем "бессмысленным".
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::Культура
Ушедший из совета директоров "Ленфильма" Сокуров пожаловался на Минкульт, а там его игнорируют
По словам режиссера, в министерстве никак не отреагировали на его письмо, а в самом совете директоров "очень рады" и "празднуют, что от него избавились". Между тем оппонент режиссера - Алексей Герман-старший - ответил на обвинения в "семейственности" и непрофессионализме: "у Вас есть "Лев", у меня тоже".
вторник, 06 ноября 2012 г. ::Культура
Сокуров покидает совет директоров "Ленфильма", в Минкульте ничего не знают, а Бондарчук - против
Режиссер написал письмо Мединскому, заявив, что его предложения по составу совета директоров киностудии услышаны не были, что сделало его присутствие в совете формальным. В Минкульте уверяют, что последовали пожеланиям Сокурова. Бондарчук заявил, что не позволит вытеснить Сокурова с "Ленфильма".
пятница, 02 ноября 2012 г. ::Культура
Александр Сокуров получил премию Армянской церкви "Да будет свет!"
Спецпремия была учреждена в этом году Армянской апостольской церковью за проповедование духовно-культурных ценностей в рамках международного ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос". Премию Сокурову вручил глава церкви, Католикос всех армян Гарегин Второй.
пятница, 13 июля 2012 г. ::Культура
Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм
Против режиссера проголосовали единороссы и коммунисты. Последние обижены на него за "искажение образа Ленина". "За" было 12 депутатов - вся фракция "Яблоко" и часть эсэров. Почетного гражданина присудили Олегу Басилашвили - не с первого раза. Ранее депутаты "прокатывали" и его.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::Культура
Сокуров, Учитель и Бакурадзе получили гранты на российско-германские кинопроекты
Сокуров получил 15 тысяч евро на подготовку документальной картины "Лувр на реконструкции", которую собирается делать по предложению руководства парижского музея. Алексей Учитель предложил на конкурс проект "Стокгольмский синдром", основанный на немецкой криминальной хронике.
суббота, 11 february 2012 г. ::Культура
Московская премьера "Фауста" состоится 28 января в "Барвиха Luxury Village"
Изначально предполагалось, что московская премьера, как и петербургская, состоится в Филармонии, то есть в Зале имени Чайковского. В Петербурге "Фауста" покажут 26 января, а поскольку кинозалов достаточного масштаба там нет, решено было арендовать и специально оборудовать Большой зал Филармонии.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::Культура
Александр Сокуров награжден почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами
Сокуров отметил, что много лет прожил "вместе, а не рядом с Японией". "Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", - отметил он. Сокуров выразил сожаление, что его документальные фильмы о Японии не показаны в России.
вторник, 13 декабря 2011 г. ::Культура
Прокат "Фауста" Сокурова в России начнется в январе - менее 100 копий
По словам продюсера, они - первопроходцы в прокате авторского кино в РФ: "Скорее всего, мы устроим так называемую веерную подачу. Не будем начинать прокат сразу по всей стране, а будем прокатывать по очереди в регионах. Начнем прокат с Питера, а потом фильм будет переезжать из региона в регион".
понедельник, 14 ноября 2011 г. ::Культура
Путин велел Сокурову перевести "Фауста" на русский и раскритиковал все предложения по "Ленфильму"
Сокуров не согласился - россияне могут смотреть с русскими субтитрами. После встречи Сокуров выразил уверенность, что теперь "Ленфильм" не приватизируют, и назвал премьеру сумму, которую необходимо вложить в киностудию, - 2 млрд рублей. Путин полагал, что 500 миллионов.
вторник, 18 октября 2011 г. ::Культура