NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Словения

Словения выдала России экс-министра правительства Дагестана, обвиняемого в хищении двух миллионов рублей из бюджета
Нариман Гаджиев и его сообщник заключили контракты на создание информационных документальных фильмов. Мошенники представили в министерство по информационной политике Дагестана документальные фильмы и программы, созданные другими, и похитили более двух миллионов рублей. В сентябре 2019 года Гаджиева задержали в Словении.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
Словения первой в Европе объявила о завершении эпидемии COVID-19
Теперь в страну с населением чуть больше 2 млн. человек и площадью с половину Московской области разрешен беспрепятственный въезд гражданам ЕС. Откроются торговые центры и отели. С конца мая правительство перестанет оказывать финансовую помощь гражданам и бизнесу.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В мире
В Словении неизвестные сожгли "Памятник Дональду Трампу"
Восьмиметровая скульптура из деревянных досок в стиле наивного искусства изображала светловолосого мужчину в синем костюме с красным галстуком с грубыми чертами лица, напоминающими президента США Дональда Трампа. Статую отличали вытянутая вверх правая рука с сжатым кулаком и венчающая голову шестилучевая корона.
четверг, 09 января 2020 г. ::Культура
В Словении ожидают "мегапробки" на границе в день визита Путина
Визит президента России в Словению намечен на субботу, 30 июля. Он совпадает с началом сезона летних каникул в Германии, когда толпы туристов на автомобилях устремляются на юг. Как назло, именно в это время власти Словении ради безопасности Путина перекрыли туннель, расположенный на границе страны с Австрией.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В мире
Словения ужесточила правила въезда в страну для мигрантов
Въезд будет разрешен только тем, кто ищет в Словении убежища или направился сюда по гуманитарным причинам. При этом миграционный маршрут, который существует в настоящее время, перестает существовать в своем нынешнем виде. О желании закрыть въезд для беженцев в МВД Словении Весна заявили 22 января 2016 года.
вторник, 08 марта 2016 г. ::В мире
В Словении на трассе столкнулись 70 автомобилей
В крупнейшем в истории страны ДТП у города Сеножече погибли четыре человека. Причина аварии с участием легковых автомобилей, грузовиков и автобуса - сильный туман. Полиции потребовалось несколько часов, чтобы достать пострадавших из искореженных машин.
воскресенье, 31 января 2016 г. ::В мире
Граждане Словении на референдуме отказались узаконить гей-браки
Почти две трети участников голосования сказали "нет" законопроекту, предлагавшему определять брак как добровольный союз двух совершеннолетних без указания пола. В марте его одобрил парламент страны, однако консерваторы, поддерживаемые Папой Франциском, воспротивились принятию закона, особенно возможности гей-парам усыновлять детей.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
Словения готова построить стену на границе с Хорватией для защиты от мигрантов
Руководство Словении последует примеру Венгрии, уже отгородившейся от Сербии и Хорватии стеной, в том случае, если Европейскому союзу не удастся отграничить приток мигрантов через страны Балканского полуострова. Австрия также планирует строить защитные сооружения.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
В Словении поручили частным охранникам оборонять границы от мигрантов
Беспрецедентный поток беженцев пошел через крошечную Словению после того, как свои границы закрыла Венгрия. Премьер-министр Словении Мирослав Церар вынужден был разослать письмо о помощи коллегам из других стран Европы. В ЕС согласились направить 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков, но этого оказалось недостаточно.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире
Словения решила использовать армию, чтобы сдержать поток мигрантов
Парламент страны принял закон, который расширяет полномочия военных для помощи полиции в охране государственных границ. Законопроект позволит солдатам контролировать границу в отсутствие полицейских. Поток мигрантов, прибывающих в Словению, значительно вырос с субботы, когда Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией.
среда, 21 октября 2015 г. ::В мире
Правительственный кризис в Словении: президент распустил парламент
Во второй половине дня в воскресенье, согласно конституции Словении, закончился срок, в течение которого депутаты, должны были предложить кандидатуру нового председателя правительства после отставки премьера Аленки Братушек. Выборы назначены на 13 июля.
воскресенье, 01 июня 2014 г. ::В мире
Блэкаут в Словении: почти 90 тысяч без света из-за ледяного дождя
Стране нужна международная помощь, заявила премьер. По данным энергетиков, без света остались более 88 тысяч потребителей, среди которых больницы, школы, жилые дома, промышленные объекты и горнолыжные курорты. На всех магистралях затруднено движение.
воскресенье, 02 february 2014 г. ::В мире
В Словении церковь выплатит 80 тысяч евро за умершего священника, который вел уроки религии и насиловал школьниц
Обвиняемый в почти двух десятках преступлений 64-летний священник Карл Йошт умер незадолго до приговора от инсульта. Однако одна из его жертв подала иск против церкви. В итоге суд впервые решил, что религиозная организация несет ответственность за поступки служителей. Правда, размер компенсации урезали почти вдвое.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::Криминал
Новым президентом Словении выбран бывший премьер-министр Борут Пахор
Таковы практически окончательные данные Государственной избирательной комиссии. Соперник Пахора, действующий президент страны Данило Тюрк, набрал вдвое меньше голосов. В обращении к жителям Словении он уже признал свое поражение на выборах. Мандат действующего главы государства истекает 22 декабря.
понедельник, 03 декабря 2012 г. ::В мире
В Словении прошли президентские выборы. Победителя определит второй тур
Ни один из трех кандидатов не набрал более 50% голосов. Действующий глава государства Данило Тюрк (менее 36% голосов) уступает бывшему премьер-министру Боруту Пахору (40%). За третьего кандидата проголосовали около 25% избирателей. Как ожидается, Пахор и Тюрк встретятся во втором туре 2 декабря.
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::В мире
В Словении разбился воздушный шар, на котором летели 32 человека
Инцидент произошел к югу от Любляны. Сообщается о гибели четырех человек. Остальные, в том числе дети, получили травмы. По некоторым данным, причиной инцидента стал сильный шторм. Сообщается, что перед падением в гондоле произошло возгорание.
четверг, 23 августа 2012 г. ::В мире
Будущему премьеру Словении выделили охрану из-за угроз расправы
Зоран Янкович, лидер "Позитивной Словении" и только что сложивший полномочия мэр Любляны, решил не отказываться от традиционной новогодней прогулки по городу.
суббота, 31 декабря 2011 г. ::В мире
Отцу русского мальчика, погибшего в Словении, понадобилась помощь: вторая семейная трагедия за два года
Восьмилетний Вова Залесов утонул в неглубоком бассейне в аквапарке отеля, когда отец куда-то отлучился. Мальчик рос без матери - она умерла два года назад, после чего у ее мужа случился нервный срыв. В Словению Вова приехал с группой малоимущих российских детей.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В мире
На курорте Словении погиб ребенок из России
Восьмилетний мальчик по неизвестным причинам захлебнулся в закрытом бассейне аквапарка на термальном курорте Чатеж. Ребенок приехал на отдых в Словению в составе группы из 200 детей из России. В поездке его сопровождал отец, но рядом в опасный момент его не было.
среда, 01 июня 2011 г. ::В мире
На словенской АЭС "Кршко" снова проблемы, реактор заглушен
Причиной остановки стал сбой в работе линии электропередач, подающей часть вырабатываемой АЭС энергии в Хорватию. После резкого снижения нагрузки сработали защитные системы станции и в автоматическом режиме остановили работу АЭС.
четверг, 24 марта 2011 г. ::В мире