NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Маяковского

Театр Маяковского открывает сезон на "Сцене на Сретенке" представлением в формате "театр-променад"
Действие будет проходить в буфете, гардеробе, фойе, а также на лестницах, на складе и в других служебных помещениях "Сцены на Сретенке". "Главная героиня пьесы - пожилая жительница Сретенки. Уходящая натура, она помнит, как под Сухаревой башней проезжал трамвай", - рассказали в театре.
четверг, 28 августа 2014 г. ::Культура
В ФМС подтвердили урегулирование вопроса со въездом в Россию худрука Маяковки Карбаускиса
"В среду Карбаускис побывал в управлении ФМС по Москве. Все вопросы с ним на данный момент урегулированы", - заявили в столичном управлении Федеральной миграционной службы. Сам Карбаускис пояснил, что пускать в Россию его не хотели из-за нарушения ПДД и неоплаченной парковки.
среда, 05 february 2014 г. ::В России
Худрук Театра имени Маяковского вернулся в Россию с разрешения ФМС
Ранее Федеральная миграционная служба запретила Миндаугасу Карбаускису, гражданину Литвы, въезд на территорию РФ до конца 2015 года "за грубое нарушение законодательства Российской Федерации ". Однако позже решение миграционной службы было пересмотрено под поручительство руководства Маяковки.
вторник, 04 february 2014 г. ::В России
Филиал "Маяковки" на Сретенке откроется в конце года
Первой работой в филиале на Сретенке станет спектакль "Кант. О "Критике чистого разума" в постановке Карбаускиса. Радикально изменился зал Основной сцены. По концепции сценографа Сергея Бархина, белые стены зала выкрашены в красный цвет, а колонны и сценический портал - в серо-зеленый.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::Культура
Театр Маяковского открывает сезон премьерой спектакля "Дядюшкин сон"
Это третья работа режиссера Екатерины Гранитовой в "Маяковке", где в ее постановке шли спектакли "Амуры в снегу" по "Бригадиру" Фонвизина и "Шестеро любимых" по пьесе Алексея Арбузова. В театре имени Маяковского "Дядюшкин сон" уже шел в постановке Кнебель и Зверевой с участием легендарной Бабановой.
пятница, 31 августа 2012 г. ::Культура
В театре Маяковского поставили пьесу израильского драматурга Ханоха Левина
"На чемоданах" - дебютный спектакль Александра Коручекова - выпускника курса Сергея Женовача в ГИТИСе. Ханох Левин - классик израильской драматургии, написавший около 50 пьес, среди которых комедии, сатирические представления и трагедии, а также театральные скетчи.
пятница, 30 марта 2012 г. ::Культура
Экс-директор "Маяковки" о новом худруке: "Он за семь месяцев ничего не сделал"
По ее словам, конфликт возник из-за спектакля "Рубеж", который шел в закрываемом филиале, и из-за ремонта этого филиала. Куриленко рассказала, что многие ведущие актеры театра "отнеслись к ее увольнению с сожалением и сочувствием", но назвать она их не может, так как они полностью зависят от худрука.
пятница, 30 декабря 2011 г. ::Культура
Конфликт в театре Маяковского закончился сменой директора
После конфликта с новым худруком "Маяковки" Евгения Куриленко, занимавшая пост директора театра с мая 2011 года, написала заявление об уходе по собственному желанию. Новым директором стал Леонид Ошарин, ранее работавший с 2005 года директором театра Et Cetera под руководством Александра Калягина.
среда, 28 декабря 2011 г. ::Культура
В театре Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском
Спектакль называется "Маяковский идет за сахаром". Его премьера состоится во вторник, 27 декабря, на Малой сцене театра. Эта работа открывает проект "Новый Маяковский", инициированный нынешним художественным руководителем популярной труппы Миндаугасом Карбаускисом летом 2011 года.
вторник, 27 декабря 2011 г. ::Культура
Московские власти устроили ревизию в Театре Маяковского и Доме музыки
Театр Маяковского проверят, чтобы разобраться в проблемной ситуации между новыми худруком и директором театра. На разъяснения Дома музыки о покупке элитного автомобиля глава столичного департамента культуры заметил, что эти деньги надо было пустить на ремонт или другие текущие нужды.
среда, 16 ноября 2011 г. ::Культура
Карбаускис просит столичные власти помочь уладить конфликт с директором "Маяковки"
Он заявил в Facebook, что не отзывал письмо об увольнении из департамента и пока что не собирается улаживать конфликт другими способами. Департамент ведет с Карбаускисом переговоры, ищется компромисс ради сохранения и режиссера, и труппы. Сейчас готовится премьера сезона "Таланты и поклонники".
пятница, 21 октября 2011 г. ::Культура
Новый худрук Театра Маяковского передумал увольняться
Сообщается, что Миндаугас Карбаускис отозвал заявление, объяснив, что погорячился. Сам режиссер, как и ранее, отказывается от комментариев. В труппе считают, что все это - издержки кадровой политики департамента культуры Москвы - назначение директора театра без согласования с худруком.
четверг, 20 октября 2011 г. ::Культура
Новый худрук Театра Маяковского Карбаускис подал в отставку
По словам актеров, у него не сложились отношения с директором театра Евгенией Куриленко, которую назначили, не посоветовавшись с ним. Сам режиссер не комментирует ситуацию. В театре уверены, что Минкульт скорее уволит директора, чем худрука, назначенного всего 5 месяцев назад.
среда, 19 октября 2011 г. ::Культура
Новым худруком Маяковки стал Миндаугас Карбаускис
Директором театра назначена Евгения Куриленко, специалист с большим опытом работы в управленческой сфере системы департамента культуры Москвы. До 2007 года Карбаускис работал в театре-студии под руководством Олега Табакова. В выборе драматургии он отдает предпочтение русской классике.
среда, 18 мая 2011 г. ::Культура
Театр Маяковского возглавит худрук Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов
Об этом сообщил известный театральный критик Григорий Заславский. По его словам, Голомазов согласился, но попросил оставить за собой еще на год и Театр на Малой Бронной. Заславский отметил, что Голомазов поставил на Малой Бронной "Варшавскую мелодию", идущую с постоянным аншлагом.
пятница, 29 апреля 2011 г. ::Культура
Режисер Адольф Шапиро отказался возглавить выгнавший худрука Театр Маяковского
С таким предложением к нему обратился Департамент культуры Москвы. Почему Шапиро ответил на него отказом, не уточняется. В последнее время он работает в питерском ТЮЗе. Ставил спектакли в Театре-студии Олега Табакова ("На дне"), МХТ, Театре Вахтангова ("Милый лжец"), а также в Театре Маяковского.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::Культура
Театр Маяковского получил на две недели временного худрука взамен Арцибашева
До 6 апреля эти обязанности будет выполнять Ирина Шишкова, работавшая заместителем худрука. Пока неизвестно, кто станет преемником Арцибашева. В феврале называлась фамилия Михаила Филиппова, одного или вместе с Игорем Костолевским, но Филиппов публично опроверг такую возможность.
четверг, 24 марта 2011 г. ::Культура
Арцибашев уходит с поста худрука Театра имени Маяковского, но отвергает претензии актеров
23 марта будет назначен временно исполняющий обязанности руководителя театра. Скорее всего, из действующего состава театра. Будет принят новый устав театра, где должности директора и худрука разделят. Арцибашев ушел сам, но уверен, что "говорить о творческом кризисе просто нелепо".
вторник, 22 марта 2011 г. ::Культура
Московские власти вмешались в конфликт в Театре Маяковского
Департамент культуры Москвы не исключил, что Арцибашев покинет пост худрука театра. В устав театра внесут положение о "двуначалии" с четким разделением сфер деятельности директора и художественного руководителя театра. Вопрос о художественном руководстве будет решен после выхода Арцибашева из больницы.
понедельник, 14 марта 2011 г. ::Культура
Актеры "Маяковки" потребовали от Арцибашева покинуть пост худрука
Инициативная группа - Михаил Филиппов, Игорь Костолевский и Евгения Симонова - упрекает худрука в плачевном состоянии здания театра и репертуарных ошибках, которые привели к потере публики. Есть и отказавшиеся подписывать письмо - это, в частности, Светлана Немоляева и Александр Лазарев.
пятница, 18 february 2011 г. ::Культура