NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ливан // Терроризм

В Ливане несколько террористов-смертников подорвали себя вблизи сирийской границы: шесть человек погибли
Еще 19 человек получили ранения. Первоначально сообщалось о двух террористах, затем стало известно, что их было больше. В последний раз о взрыве в Ливане сообщалось 12 июня. Тогда в центре столицы страны Бейрута взорвалась мощная бомба.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Экс-министра Ливана приговорили к 10 годам тюрьмы за планирование терактов
Сначала Мишеля Самаху осудили на четыре с половиной года, но этот приговор вызвал протесты. Дело направили на новое рассмотрение. В итоге министру дали 13 лет тюрьмы, которые в Ливане эквивалентны девяти годам и девяти месяцам лишения свободы.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В мире
"Исламское государство" взяло ответственность за теракты в Бейруте
Две бомбы взорвались в южном пригороде Бейрута Бурдж-аль-Баражне. Погибли более 40 человек. Теракты осуществили смертники на мотоциклах, которые используются для доставки экспресс-почты и продуктов. Благодаря этому им легко удалось миновать блокпосты в этом густонаселенном районе.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
В Ливане задержан радикальный проповедник, главарь исламских экстремистов
Шейх Аль-Асир считается предводителем религиозных фанатиков-салафитов, ответственных за череду терактов на территории Ливана. Его задержали на контроле в аэропорту: изменив внешность, шейх пытался бежать в Египет.
суббота, 15 августа 2015 г. ::В мире
Ливанская полиция организовала спецоперацию в тюрьме, где могут находиться организаторы кровавого теракта
В минувшую субботу, 10 января, террорист-смертник проник в кафе "Омран" в городе Триполи и взорвал себя внутри помещения. Министр внутренних дел Ливана Нухад Машнук заявил, что полиция ожидает новых терактов. По его словам, следствие уже установило личности смертников, а также произвело аресты троих исламистов, которые возможно причастны к теракту в городе Триполи.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В мире
Саудовская Аравия выделила Ливану миллиард долларов на борьбу с исламистами
Ливанские военные на границе отбивают атаки боевиков, нападающих со стороны Сирии. Бои начались 2 августа. Убиты 16 ливанских военнослужащих и трое мирных жителей. Действия Ливана поддержали в ООН. Между тем Бейрут просит ускорить поставки в страну французского оружия, также ранее оплаченного Эр-Риядом.
среда, 06 августа 2014 г. ::В мире
Ливанская армия ведет бои с боевиками на границе с Сирией, четверо военных убиты, 11 ранены
Военнослужащие вернули под свой контроль блокпосты в Масъяде и Вади-Хмейиде. Боевики "Джебхат ан-нусра" удерживают в городской мечети Аль-Фарук около 20 человек. В обмен на них они потребовали освободить задержанного ранее ливанскими пограничниками полевого командира группировки.
воскресенье, 03 августа 2014 г. ::В мире
В Бейруте у посольства Кувейта и культурного центра Ирана произошли два взрыва: есть погибшие, десятки раненых
Подтверждена смерть трех человек. Десятки местных жителей получили ранения. На прошлой неделе сообщалось, что местные силовики сумели предотвратить теракт у посольства России. Двойной теракт у иранской дипмиссии в ноябре 2013 года унес жизни 25 человек.
среда, 19 february 2014 г. ::В мире
В Бейруте предотвращена попытка теракта у посольства России
Группировка "Бригады Абдаллы Аззама", взявшая на себя ответственность за крупный теракт в здании посольства Ирана в ноябре 2013 года, собиралась взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль вблизи российской дипмиссии. По имеющимся данным, ливанские спецслужбы знали об угрозе, поэтому теракт удалось предотвратить.
четверг, 13 february 2014 г. ::В мире
В Ливане ответственность за громкий теракт в Бейруте возлагают на группировку "Хизбаллах"
Сын бывшего премьер-министра Ливана обвиняет в инциденте "Хизбаллах", над членами которой вскоре начнется судебный процесс по обвинению в убийстве экс-премьера. Российские эксперты рассматривают взрыв в Бейруте за несколько недель до трибунала над членами радикальной группировки как элемент противостояния сирийскому режиму.
пятница, 27 декабря 2013 г. ::В мире
В Бейруте в результате теракта убит бывший министр
Мощный взрыв прогремел в самом центре ливанской столицы, в нескольких шагах от штаб-квартиры правительства и парламента. Целью террористов, по всей видимости, был Мохамед Шаттах, бывший министр экономики Ливана и член правящего движения "Аль-Мустакбаль".
пятница, 27 декабря 2013 г. ::В мире
В Ливане перехвачены пять смертников, направлявшихся в Сирию
На каждом из них - двух сирийцах, двух палестинцах и ливанце - был пояс со взрывчаткой. Боевики двигались на пикапе, груженном оружием. Террористов задержали ливанские солдаты на шоссе в районе города Баальбек - оплота шиитской группировки "Хизбаллах".
понедельник, 15 июля 2013 г. ::В мире
Мощный взрыв в районе "Хизбаллах" в Бейруте: десятки пострадавших, возможно, есть погибшие (ФОТО, ВИДЕО)
Заминированный автомобиль был взорван на парковке возле Центра исламского сотрудничества на южной окраине ливанской столицы. "Хизбаллах" возлагает ответвтенность на Израиль. А там не исключают, что это была попытка ликвидации одного из лидеров радикального движения.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
В южной столице Ливана подавлен мятеж исламистов: погибли 16 военных, свыше 100 ранены
Десятки боевиков сдались после предпринятого войсками штурма квартала, служившего оплотом исламистов. Однако их главарю - радикальному суннитскому проповеднику шейху Ахмеду аль-Асиру - удалось скрыться. По некоторым данным, он бежал в Сирию.
вторник, 25 июня 2013 г. ::В мире
Похороны убитого ливанского генерала обернулись масштабной политической акцией
В гибели начальника бюро разведки внутренних сил безопасности Ливана Висам аль-Хассана в результате теракта антисирийски настроенная ливанская оппозиция обвиняет режим Асада. Лидеры оппозиции призвали провести День гнева.
воскресенье, 21 октября 2012 г. ::В мире
Мощный взрыв в столице Ливана: 8 погибших, включая высокопоставленного силовика. Почти сотня раненых
В центре Бейрута, предположительно, взлетел на воздух автомобиль. В очереди у госпиталей, куда доставлены раненые, выстроились сотни людей. Пострадавшим нужна кровь. Ответственность на себя никто не взял, ряд комментаторов СМИ связывают теракт в христианском квартале с сирийскими событиями. В городах начались беспорядки.
пятница, 19 октября 2012 г. ::В мире
Взрыв в христианском пригороде Бейрута у церкви Сент-Элиас: погибли два человека
Предположительно, сработало установленное на обочине дороги взрывное устройство, или взорвалась ручная граната. Ливанские военные и полицейские оцепили район церкви.
четверг, 11 августа 2011 г. ::Религия
Премьер Ливана приветствовал доклад Спецтрибунала ООН. Он надеется убийцы его отца будут найдены
Видный политический деятель и магнат, экс-премьер Рафик Харири погиб пять лет назад в результате теракта. Расследование громкого политического убийства ведут международные эксперты во главе с канадским прокурором Даниэлем Бельмаром.
воскресенье, 07 марта 2010 г. ::В мире
"Фатх" не допустит проникновения боевиков "Аль-Каиды" в ливанские лагеря беженцев
Об этом заявил сегодня руководитель движения "Фатх" в Ливане Султан Абуль Айнейн. По его словам, отряды "Фатха" и других палестинских фронтов "мобилизованы на отпор подпольной организации "Джунд аш-Шам", связанной с террористической сетью "Аль-Каиды".
воскресенье, 03 января 2010 г. ::В мире
В ливанском Триполи кафе обстреляли из гранатомета: восемь раненых
Инцидент произошел на оживленной улице Баб Мохсен, недалеко от линии соприкосновения суннитских и алавитских кварталов. Армейские патрули оперативно прибыли к месту происшествия и блокировали улицы, чтобы предупредить межконфессиональные стычки.
среда, 07 октября 2009 г. ::В мире