NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // МВД

МВД Белоруссии предложило приравнять флаг протестующих к нацистской символике
"Как потомки людей, воевавших и отдавших жизни за Победу, мы не можем просто так, равнодушно, взирать на символику предателей", - сказал полковник белорусской милиции Михаил ­Бедункевич. По его словам, МВД "в ближайшее время" выступит с инициативой по включению бело-красно-белого флага в "список нацистской символики".
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
В белорусском Бобруйске задержан журналист за "пропаганду нацизма"
Милиционеры задержали журналиста Владимира Репика, обнаружив в соцсети опубликованное им несколько лет назад видео. На этих кадрах запечатлено избиение неонациста. Сам Репик полагает, что он привлек к себе внимание, так как записывал видеообращения, адресованные Александру Лукашенко.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
В Белоруссии вводят разрешительный принцип проведения массовых акций
В МВД не скрывают, что данное нововведение продиктовано событиями, произошедшими в стране после президентских выборов в августе минувшего года. "Вторая половина 2020 года показала, что отдельные граждане Беларуси, а именно деструктивно настроенные силы, использовали эту норму для сбора граждан", - отметил глава МВД Иван Кубраков.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
В министерстве внутренних дел Белоруссии назвали фейком данные о массовом увольнении сотрудников
В МВД Белоруссии заявили, что укомплектованность личного состава даже выросла по сравнению с 2019 годом, "несмотря на "серьезное негативное информационное воздействие" и возросшие нагрузки на сотрудников. Там также пообещали разобраться со всеми случаями угроз сотрудникам и незаконной публикацией их личных данных.
пятница, 29 января 2021 г. ::В мире
Лукашенко сделал главу МВД и его зама своими помощниками в "особо опасных" регионах, расширив их полномочия
Министр внутренних дел Юрий Караев, ставший для протестующих одним из символов милицейского насилия, назначен помощником президента в Гродненской области. Его заместитель Александр Барсуков - помощником в Минске.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В мире
В МВД Белоруссии пообещали гуманно применять огнестрельное оружие к "аморальным протестующим"
Обещание последовало от начальника Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Николая Карпенкова. "Таких аморальных и циничных лиц, которые участвуют в этом движении, я никогда не встречал", - сказал он, пояснив, что среди "сторонников цветной революции" нет настоящих патриотов".
пятница, 16 октября 2020 г. ::В мире
Более 400 демонстрантов задержаны за день в Минске
Ранее власти сообщали о 250 задержанных. По состоянию на 19:00 протестные акции в стране завершились практически везде, за исключением Минска, заявляют в МВД. Там также заявили об отсутствии информации о пострадавших на акции оппозиции.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В мире
В Белоруссии по амнистии на свободу вышли около двух тысяч осужденных
Амнистия была объявлена в связи с 70-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, пояснили в МВД. Первоначально рассматривался вопрос об освобождении восьми тысяч человек. Напомним, что идея объявления амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне обсуждается и в России.
понедельник, 29 декабря 2014 г. ::В мире
Белоруссия опровергла слухи о том, что к границе с Украиной подогнаны танки и БТР: "Это глупость"
Минск в связи с нестабильной обстановкой на Украине вынужден укреплять свою государственную границу с этой страной, однако никаких экстренных мер типа привлечения воинского контингента или увеличения числа военной техники не предпринимает. Об этом заявил председатель Госпогранкомитета Белоруссии Леонид Мальцев.
среда, 02 апреля 2014 г. ::В мире
Белорусским милиционерам запретили курить в форме
"Ни сигарета, ни, тем более, алкоголь несовместимы со званием сотрудника милиции и военнослужащего внутренних войск!", - гордо заявляют в МВД Белоруссии. Нарушителей новых требований будут привлекать к дисциплинарной и административной ответственности. Несогласные заявляют о нарушении прав человека.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::В мире
Авиадебошира Кабалова в Белоруссии готовят к экстрадиции арестом
Кабалов арестован и содержится под стражей. К нему применен так называемый экстрадиционный арест, сообщили в МВД Белоруссии. Подготовка экстрадиции занимает около месяца, отметили там.
суббота, 09 марта 2013 г. ::В мире
Лукашенко затеял кардинальную реформу МВД. Пресса: он боится за свою жизнь и доверил дело сыну
Источники в белорусских силовых ведомствах заявляют, что Лукашенко стал особенно беспокоиться, в частности, насчет возможных покушений. А реформу милицейского ведомства доверил, по некоторым данным, своему старшему сыну. Причем реформа кардинальная: "Мы не собираемся переименовывать МВД, как соседи".
среда, 25 июля 2012 г. ::В мире
В Белорусcии раскрыли личности людей с подрывной машинкой из минского метро и показали их на ВИДЕО
Во взрывотехническом центре ВВ МВД в Минске прошла пресс-конференция: "Этих саперов многие знают, один удостоен госнаграды". Были в штатском, потому что вызвали из дома, а в мешке несли саперные костюмы. "Трубки" и "машинку" привезли, чтобы аккуратно взорвать другие бомбы, которые могли найти на станции.
четверг, 19 января 2012 г. ::В мире
Белорусский палач рассказал, что ждет минских террористов. Казнь - "довольно отвратительное мероприятие"
Бывший глава расстрельной бригады, руководивший казнью 130 человек, рассказал о том, как происходит экзекуция и где хоронят казненных, о том, что чувствуют приговоренные, на что надеются и как себя ведут. Оказывается, перед гибелью о последнем желании никто не вспоминает.
понедельник, 19 декабря 2011 г. ::В мире
Лукашенко уволил двух генералов МВД. Формально - за теракты, но истинной причиной могут быть "молчаливые протесты"
От своих должностей освобождены Леонид Фармагей и Вячеслав Евстафьев. Первого винят в плохой организации работы по раскрытию взрывов прошлых лет в Витебске и Минске и плохой охране столичного метро, что позволило в мае устроить там теракт. Оппозиционные СМИ, впрочем, убеждены, что вина силовиков более "свежая".
вторник, 28 июня 2011 г. ::В мире
МВД Белоруссии грозит отловить всех участников протестов: "Ни один не уйдет от возмездия"
Обвинение в массовых беспорядках пока никому не предъявлено, сообщил глава ведомства, отметив, что это "долгий процесс". Однако без обвинений арестанты должны быть отпущены к концу декабря. О брошенных в СИЗО кандидатах в президенты министр сказал: "Для меня они нарушители. Пять их или шесть - мне абсолютно все равно".
среда, 22 декабря 2010 г. ::В мире
В центре Минска ищут бомбу в здании, где находится офис Reuters
Неизвестный позвонил с таксофона и сообщил, что в здании находится взрывное устройство, начиненное гайками и гвоздями. Посетители и сотрудники компаний, офисы которых расположены в этом здании, эвакуированы. Работают саперы.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::В мире
Белорусские военнообязанные будут сдавать отпечатки пальцев
Такой законопроект принят Палатой представителей Национального собрания республики. Министр внутренних дел намекнул, что так призывникам будет сложнее уклониться от военной службы. Добровольно дактилоскопирование прошли уже 61% военнообязанных.
среда, 09 декабря 2009 г. ::В мире
Белорусскую милицию оденут в цветные жилеты и научат работать с прессой на акциях оппозиционеров
Отныне к так называемым пресс-офицерам в синих жилетах сотрудники СМИ смогут обращаться по всем вопросам о происходящем. А милиционеры в красных жилетах будут "убеждать" самих участников несанкционированных акций в том, что надо действовать иначе. До последнего времени такие акции просто жестко подавлялись.
четверг, 22 октября 2009 г. ::В мире
Белорусский милиционер через интернет просит Лукашенко защитить МВД от "беспредела КГБ"
Эксперты расценивают ситуацию как продолжение противостояния между двумя силовыми ведомствами, а белорусские СМИ размышляют, почему именно сейчас силовики так активно начали антикоррупционные действия друг против друга.
четверг, 18 июня 2009 г. ::В мире