NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Шпионаж

Евросоюз обвиняет британскую разведку в добывании секретов, касающихся переговоров по Brexit
Спустя всего несколько часов после того, как в Брюсселе были показаны слайды с негативной оценкой намерений Британии относительно Brexit, Великобритания пролоббировала решение о том, чтобы заблокировать обнародование информации на слайдах. Это навело чиновников ЕС на подозрения о шпионаже со стороны Британии.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Хакер взломал Tinder британской военнослужащей ради данных об истребителе F-35
Неизвестные взломали профиль британской военнослужащей на сайте знакомств и через него попытались свести знакомство с еще одним военнослужащим британских ВВС. В ходе общения хакеры попытались выведать у него информацию об истребителях F-35B: в Британии не исключают, что речь идет о хакерах из России или Китая.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
В Лондоне встревожены "русским шпионом" Ежовым - он был на Даунинг-стрит, когда там могла обсуждаться военная поддержка Украине
Премьер-министру Терезе Мэй пришлось отвечать на неприятные вопросы журналистов, в курсе ли она того, что переводчик ее украинского коллеги Владимира Гройсмана, который посещал ее резиденцию минувшим летом, - возможный "русский шпион".
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
BuzzFeed утверждает, что одним из 14 убитых "российскими киллерами" в Великобритании был "шпион в сумке"
Портал со ссылкой на британские и американские спецслужбы пишет, что 31-летний сотрудник британской разведывательной службы МI6 Гарет Уильямс, обнаженное тело которого было обнаружено в 2010 году в запертой на замок спортивной сумке, мог быть убит за свою строго засекреченную работу, касавшуюся России.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
Журналисты нашли видеозапись лекции агентам Штази легендарного британского перебежчика Кима Филби
Видеозапись лекции Кима Филби агентам Штази - единственное доступное общественности признание британского аристократа в работе на несколько мировых разведок. Свою службу Ее Величеству он называет тридцатью годами "в лагере противника".
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::В мире
Великобритания поставила шпионское оборудование для прослушки и контроля интернета Саудовской Аравии и Египту
В 2015 году технологии для наблюдения и слежки были впервые включены в правительственный список лицензий, которые выдает кабинет министров. Несмотря на то, что поставки идут уже относительно давно, в британском парламенте продолжаются дискуссии о правомерности таких действий.
среда, 27 января 2016 г. ::В мире
Дело о найденном мертвым в сумке сотруднике МI6: экс-майор КГБ считает, что его убили агенты СВР
Тело 30-летнего разведчика Гарета Уильямса обнаружили в августе 2010 года упакованным в закрытую на замок вещевую сумку в ванной комнате его дома в Лондоне. Было объявлено, что Уильямс был геем и мог погибнуть в процессе сексуальных игр. Однако появилась другая версия - о причастности к смерти агентов СВР.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::В мире
Автор шпионских романов Фредерик Форсайт признался в работе на британскую разведку
Многие давно подозревали, что 77-летний Форсайт был связан с разведкой, так как его романы о шпионах были чрезвычайно детальными и реалистичными. Форсайт утверждает, что работал на МИ6 более 20 лет, в том числе и став уже знаменитым литератором.
воскресенье, 30 августа 2015 г. ::В мире
Британская разведка МИ-6 отозвала агентов из нескольких стран из-за откровений Сноудена
России удалось взломать коды доступа к более чем миллиону засекреченных файлов, переданных Сноуденом. Китай также получил секретные сведения о техниках работы агентов и информацию, которая помогла бы идентифицировать британских и американских разведчиков.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В мире
Британская электронная слежка: дипломатов "ведут" системы резервирования номеров в отелях
Спецслужбы отслеживают перемещения госслужащих и официальных делегаций, а также загодя устанавливают жучки и подселяют в соседние номера своих сотрудников, утверждает немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на документы Сноудена.
воскресенье, 17 ноября 2013 г. ::В мире
Британским чиновникам запретили принимать электронные подарки на конференциях - опасаются шпионажа
Отныне госслужащим Великобритании запрещается принимать в дар различные электронные приборы и гаджеты, например, на различных международных конференциях. Как пояснил руководитель британских спецслужб, эта мера связана с риском стать объектом прослушки. Это может быть связано со "шпионскими" подарками на саммите G20 в Петербурге.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В мире
Глава МИДа Великобритании отстаивает честь шпионов после "слива" компьютерной слежки спецслужб США
Он назвал "безосновательными" утверждения тех, кто считает что MI-5, MI-6 и Центр правительственной связи использовали ресурсы американской разведки вопреки действующим законам. Сообщается, что Центр правительственной связи имел доступ к базе данных Prism по меньшей мере с июня 2010 года.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::В мире
Ирландского подводника осудили на 8 лет за попытку передать военные секреты русским "Диме" и "Вове"
Военнослужащий британских Королевских ВМС Эдвард Девенни попал за решетку, после того, как хотел встретиться с представителями российского посольства, чтобы передать им шифровальные данные о расположении атомных подлодок. Как выяснилось, в роли россиян выступали агенты британской разведки MI5.
среда, 12 декабря 2012 г. ::В мире
Британский подводник, пойманный с помощью фальшивых "русских агентов", сознался в шпионаже
30-летний старшина британских ВМС Эдвард Девенни пытался передать российским спецслужбам шифровальные коды, а также другие секретные данные, касающиеся британских атомных подлодок. Поводом для измены послужила не жажда наживы, а желание отомстить за сорвавшееся повышение.
среда, 14 ноября 2012 г. ::В мире
WSJ: бизнесмен, убитый женой Бо Силая, оказался британским шпионом
Британский бизнесмен Нил Хейвуд не просто дружил с супружеской парой Бо Силая и Гу Кайлай, а входил в узкий круг ближайших к ним людей и знал многое об их частной жизни. Британский журнал расследовал, что Хейвуд передавал разведслужбе информацию о супругах, которая помогает лучше понять внутриполитические процессы Китая.
вторник, 06 ноября 2012 г. ::В мире
История спасателя: в Шотландии в 1962 году мог разбиться "советский sputnik"
Поисками его обломков в 1962 году занимался специальный отряд военных альпинистов. Экспедиция была сформирована после того, как обломки якобы советского спутника обнаружил местный пастух. Однако, по другим данным, речь идет об американском разведывательном аэростате.
среда, 18 июля 2012 г. ::В мире
Британского подводника арестовали при передаче военных секретов. Он упоминал Россию
Страна, который Эдвард Девенни пытался продать тайны, не называется. Особо не выдумывая, он связался с неким посольством в Лондоне, однако на сделку с ним пришли агенты британской контрразведки.
пятница, 09 марта 2012 г. ::В мире
В Британии признали существование "шпионского камня", вызвавшего скандал между Лондоном и Москвой
Бывший глава канцелярии британского премьер-министра сделал сенсационные признания о шпионаже своих коллег в Москве. Джонатан Пауэлл рассказал BBC, что в 2006 году ФСБ действительно выявила британских агентов и история про разведоборудование, спрятанное в фальшивом камне, была правдой.
четверг, 19 января 2012 г. ::В мире
Британия раскрыла имя высланного шпиона РФ и масштабы деятельности СВР
Сейчас Британия стала второй по значению целью для российской разведки после США, и под прикрытием посольства России в стране работает до 50 агентов СВР.
воскресенье, 11 декабря 2011 г. ::В мире
Британский суд "унизил" MI5, отказавшись выслать "русскую шпионку"
Лондонский суд не убедили утверждения британской контрразведки и главы МВД о том, что Екатерина Затуливетер добывала разведсведения для Москвы, работая у депутата Майка Хэнкока и будучи его любовницей.
вторник, 29 ноября 2011 г. ::В мире