NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Франция

Французские мясники попросили государство защитить их от веганов
Веганы закидывают камнями мясные лавки, рисуют граффити на витринах и используют другие формы вандализма, чтобы пропагандировать свою философию. При этом мясо в пищу не употребляют всего около 3% французов, жалуется ассоциация мясников страны в открытом письме к властям.
среда, 27 июня 2018 г. ::Экономика
Во Франции остались желающие взыскать с России многомиллиардные долги по "царским займам"
Однако на удовлетворение подобных требований рассчитывать не стоит, честно предупреждают французские журналисты. Еще в 1996 году Москва и Париж договорились о списании всех долгов Российской империи и СССР перед Францией до 1945 года. Россия в рамках этого соглашения заплатила французам около 2% долга - 400 млн долларов.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Экономика
Мировые рынки позитивно реагируют на результаты первого тура президентских выборов во Франции
Кандидат в президенты от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон лидирует по итогам первого тура, на втором месте - кандидат ультраправых Марин Ле Пен. Рынки опасались, что во второй тур выйдут Ле Пен и кандидат от ультралевых Жан-Люк Меланшон.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::Экономика
Франция "не готова": Париж просит приостановить переговоры о Трансатлантическом партнерстве
ЕС и США надеялись завершить переговоры и подписать соглашение до конца года. Сторонам удалось пункт за пунктом снять многие разногласия, но переговоры идут трудно из-за существенной разницы в социально-экономических моделях и деловых традициях.
вторник, 30 августа 2016 г. ::Экономика
Изменение климата помогло французским виноградникам, но в будущем все может измениться
На французском виноделии повышение температуры окружающей среды до сих пор сказывалось скорее благотворно, но если температура будет расти и дальше, владельцам виноградников придется перебираться в другие регионы или оставить свое ремесло вовсе.
вторник, 22 марта 2016 г. ::Экономика
Олланд заявил о чрезвычайном положении в экономике Франции
Основная причина - высокая безработица. На борьбу с ней государство выделит 2 млрд евро. Четверть этой суммы пойдет на профессиональную подготовку, остальные средства - на поддержку малых и средних предприятий с тем, чтобы они создавали новые рабочие места.
понедельник, 18 января 2016 г. ::Экономика
DW: как отразятся на французской экономике беспрецедентные теракты в Париже
Снижение туристического потока может означать убытки на сотни миллионов евро. Из опасения терактов люди станут реже ходить в магазины и будут расходовать меньше денег. Терроризм может отпугнуть инвесторов, а дополнительные расходы на оборону и безопасность - это малопродуктивные инвестиции.
среда, 18 ноября 2015 г. ::Экономика
Работа сервиса по поиску частных машин UberPОР во Франции приостановлена
Американская компания Uber - сервис заказа такси через интернет - объявила о прекращении работы на территории Франции. Решение было принято из опасений за жизнь и здоровье водителей Uber. Некоторые из них в последние дни стали жертвами насилия. Лицензированные таксисты пошли войной на Uber во Франции, утверждая, что этот сервис предлагает слишком низкие цены.
пятница, 03 июля 2015 г. ::Экономика
Бастующие моряки второй раз за 8 дней перекрыли тоннель под Ла-Маншем
На подъезде к тоннелю образовались огромные очереди из автомобилей. Сотрудники французской компании MyFerryLink, которая обеспечивает паромное сообщение между Францией и Великобританией, протестуют против решения суда по делу о передаче кораблей компании-конкуренту.
вторник, 30 июня 2015 г. ::Экономика
В среду во Франции отменят около 40% авиарейсов из-за забастовки диспетчеров
Объявивший двухдневную забастовку профсоюз авиадиспетчеров Франции (SNCTA) требует проведения "социального диалога" между властями страны, авиарегулятором и непосредственно диспетчерами. Авиакомпании сами заранее попросили сократить число рейсов из-за акции диспетчеров.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Экономика
Основанный Стросс-Каном инвестфонд, столкнувшись с финансовыми проблемами, прекратил выплаты клиентам
Инвестиционный фонд LSK, который еще недавно возглавлял экс-директор МВФ Доминик Стросс-Кан, объявил о прекращении выплат. В компании сложилась тяжелая финансовая ситуация после того, как в Тель-Авиве покончил с собой основатель фонда Тьерри Лейн. Он выбросился из окна одного из самых высоких городских небоскребов.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::Экономика
Французам запретили отвечать на деловые звонки и почту после конца рабочего дня
Новый трудовой договор между профсоюзами и работодателями Франции означает, что сотрудники обязаны игнорировать электронные письма и звонки работы своих боссов, когда они находятся вне офиса или отдыхают дома - даже на своих смартфонах.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::Экономика
Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Франции
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Франции в иностранной и национальной валютах на одну ступень с уровня "АА+" до "АА". S&P также улучшило прогноз кредитного рейтинга Франции с негативного на стабильный.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::Экономика
Французы заподозрили, что русские и китайцы скупают их виноградники, чтобы отмывать деньги
Агентство по борьбе с отмыванием денег Tracfin получает все больше "сигналов", связанных с инвестициями во французские виноградники со стороны иностранных предпринимателей. Поэтому финансовые разведчики посоветовали властям уделять больше внимания сделкам с землей и недвижимостью в данной сфере.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::Экономика
Fitch Ratings понизило рейтинг Франции с наивысшего "AAA" до "AA+"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Франции на одну ступень, лишив страну наивысшего уровня. Далее снижать суверенные рейтинги Франции Fitch в ближайшие два года не собирается.
понедельник, 15 июля 2013 г. ::Экономика
Забастовка авиадиспетчеров затруднит работу аэропортов Франции до пятницы
Из-за забастовки авиационные власти потребовали от авиакомпаний отменить не 50% запланированных рейсов, а 75%. Изменения графика коснулись аэропортов Парижа, Лиона, Ниццы, Марселя, Бове, Тулузы и Бордо. Пассажиры каких рейсов не смогут вовремя вылететь или приземлиться, никто не знает.
среда, 12 июня 2013 г. ::В мире
Из-за забастовки авиадиспетчеров во Франции отменены сотни рейсов
Французские авиадиспетчеры начали трехдневную общенациональную забастовку против "Единого неба Европы". Отменен каждый второй рейс в аэропортах, обслуживающих Париж, Лион, Ниццу, Марсель, Тулузу и Бордо.
вторник, 11 июня 2013 г. ::Экономика
Экс-министр бюджета Франции Каюзак сложил полномочия депутата после обвинений в уклонении от налогов
Президент Франции Олланд подготовил проект закона о правительственной морали, чтобы смягчить удар, который нанес по престижу социалистов Жером Каюзак. Члены кабинета уже обнародовали имущественные декларации, удивительные для политиков в России: квартиры и дома есть не у всех, ездят на мотоциклах и подержанных малолитражках.
среда, 17 апреля 2013 г. ::Экономика
Бывший министр бюджета Франции, сторонник конфискационного налога для богатых имел тайный счет в швейцарском банке
Жером Каюзак, бывший министр бюджета Франции и один из сторонников введения во Франции налога на роскошь, повинился перед президентом, признал, что запутался во лжи и совершил непростительную ошибку. Ему предъявлены обвинения в отмывании денег и уклонении от налогов.
среда, 03 апреля 2013 г. ::Экономика
Президент Франции не унимается: вместо Депардье предложил обложить 75-процентным налогом предприятия
Взимать "грабительский" налог с обеспеченных граждан французскому лидеру запретил Конституционный совет. Однако от идеи пополнить казну за счет тех, кто хорошо зарабатывает, Олланд не отказался. Предполагается, что новый налог будут взимать с предприятий, вычитая его из зарплат, превосходящих 1 млн евро.
пятница, 29 марта 2013 г. ::Экономика