NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Здравоохранение // Лекарства

Американские штаты потребовали 26,4 млрд долларов от производителей опиоидов
Фармацевтические компании обвиняются в том, что они не сообщали о подозрительных заказах препаратов, которые использовались не по назначению. По меньшей мере 400 тыс. человек погибли в США с 1999 года из-за передозировки опиоидами, приобретенными как легально, так и нелегально.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
В Оклахоме подан новый многомиллиардный иск против Johnson&Johnson
Фармацевтического гиганта обвиняют в том, что он неверно объясняет врачам риски употребления опиоидных препаратов, манипулирует данными исследований, тем самым внося вклад в эпидемию зависимости, которая за последние 20 лет унесла более 400 тыс. жизней.
воскресенье, 23 июня 2019 г. ::Экономика
Израильская полиция начала поиски следов подкупа иностранных чиновников фармацевтической компанией Teva
Отдел полиции Израиля по борьбе с мошенничеством подозревает, что компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем лекарственных препаратов-дженериков, получала незаконные многомиллионные прибыли, а взятки скрывала фиктивными записями.
среда, 08 february 2017 г. ::Экономика
ФАС: в России завышены цены на 90 препаратов от ВИЧ, гепатитов и туберкулеза
ФАС в ходе исследования сравнивала цены на лекарства в России со стоимостью аналогичных препаратов в других странах. В результате было выявлено 48 товаров, цена на которые в среднем на 39% превышала среднемировой уровень.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::Экономика
Росздравнадзор изъял из обращения на территории РФ гепарин белорусского производства
В ведомстве пояснили, что такое решение было принято "в связи с развитием нежелательной реакции" на основании информации, представленной белорусским предприятием. Росздравнадзор также поручил территориальным органам обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения указанной серии лекарственного препарата.
вторник, 16 августа 2016 г. ::В России
Минздрав назвал некритичным отсутствие в российских больницах украинского препарата "Мезатон"
Представитель Минздрава Олег Салагай рассказал, что существует более 50 аналогичных по цене заменителей "Мезатона", поставки которого к тому же скоро возобновятся. Ранее сообщалось, что украинский завод прекратил поставлять в Россию этот препарат, внесенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В России
"Коммерсант": в Россию прекращены поставки жизненно важного препарата мезатон
По сведениям газеты, причиной приостановки ввоза препарата стало требование украинского производителя - Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств - повысить закупочную цену. Пока же Россия вынуждена закупать дорогостоящий французский аналог - норадреналин.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В России
Интерпол выявил по всему миру 12 миллионов поддельных лекарств
В операции, которая проводилась девятый раз, участвовали полицейские силы из 103 стран. В результате была прекращена деятельность около пяти тысяч интернет-сайтов, торговавших поддельными лекарствами. В разных странах мира начато 700 расследований по фактам подделки препаратов.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
ВС подтвердил, что израильская Teva нарушила законодательство РФ, взыскав с нее 408 млн рублей в пользу российской "Биотэк"
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного cуда поставила точку в споре между одним из крупнейших фармпроизводителей в мире и ее российским дистрибьютером. Решение ВС, по общему мнению юристов, стало беспрецедентным для российского права.
четверг, 03 декабря 2015 г. ::Экономика
За пять месяцев этого года выручка российских аптек выросла почти на четверть
Причины - инфляция и вымывание сегмента дешевых отечественных препаратов, пишет газета "Ведомости". Отечественные лекарства при этом растут в цене существенно быстрее импортных. Сегмент дешевых препаратов стоимостью 50-150 рублей с начала года сократился примерно на 4%.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::Экономика
Эксперты ожидают резкого скачка цен на лекарства в России с 1 июля
Ожидаемый рост цен эксперты из Центра развития Высшей школы экономики объясняют решением Минздрава об индексации цен производителей медикаментов на уровень инфляции с 1 июля. Для недорогих отечественных лекарств рост цен может быть выше в случае, если "подорожание будет обоснованным".
четверг, 04 июня 2015 г. ::Экономика
Инвалиды написали Голиковой, не обеспечившей на 2012 год закупку жизненно важных лекарств
Открытое письмо написала общероссийская общественная организация больных рассеянным склерозом. Минздрав утверждает, что пациенты будут обеспечены препаратами в срок. Инвалиды не верят: в 13 субъектах РФ основной препарат закончится уже до конца текущего года, в 41 регионе - до конца января.
среда, 14 декабря 2011 г. ::В России
Реализацией лекарств для льготников может заняться специальная госкорпорация
Силовые ведомства не устраивает роль частных фармдистрибьюторов в реализации программы ДЛО, утверждает "Коммерсант". По новой концепции государство ставится в центр всех финансовых потоков системы и может сэкономить 4 миллиарда рублей.
вторник, 21 августа 2007 г. ::В России
В России около 7% лекарств √ подделки
Доход от производства поддельных лекарств в нашей стране ежегодно составляет 200 миллионов долларов.
вторник, 12 february 2002 г. ::В России