NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.

Досье // Спорт // Легкая атлетика // Чемпионат Европы

Российских легкоатлетов не допустили до чемпионата Европы
Российские легкоатлеты не выступят на зимнем чемпионате Европы 2021 года, поскольку вопрос о возможном возвращении им нейтрального статуса с большой долей вероятности рассмотрят на совете World Athletics уже после старта турнира.
среда, 24 february 2021 г. ::Спорт
Первенство Европы по легкой атлетике отменили из-за коронавируса
Чемпионат Европы 2020 года по легкой атлетике, который должен был пройти в Париже 26-30 августа, не состоится из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Европейской легкоатлетической ассоциации.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::Спорт
Прыгунья Гатауллина сделала круг почета по стадиону с пледом вместо флага РФ
Российская легкоатлетка Аксана Гатауллина весьма оригинально вышла из ситуации, отмечая победу на юниорском первенстве Европы по легкой атлетике в Швеции. Спортсменке полагалось сделать круг почета по стадиону.
понедельник, 22 июля 2019 г. ::Спорт
Российские легкоатлеты завоевали три медали на чемпионате Европы в Глазго
Анжелика Сидорова первенствовала в соревнованиях по прыжкам с шестом, Мария Ласицкене стала обладательницей золотой медали в прыжках в высоту, а Илья Шкуренев показал третий результат в многоборье.
понедельник, 04 марта 2019 г. ::Спорт
Российские легкоатлеты слишком поздно получили допуск на чемпионат Европы
Российские легкоатлеты, получившие в четверг допуск к участию в нейтральном статусе в чемпионате Европы в помещении в Глазго, не выступят на этих соревнованиях. Об этом заявил главный тренер сборной России.
четверг, 21 february 2019 г. ::Спорт
Легкоатлетка Кучина стала чемпионкой Европы, Шубенкова золота лишил фотофиниш
Российская легкоатлетка Мария Кучина (в замужестве - Ласицкене) выиграла золото в прыжках в высоту на чемпионате Европы в Берлине, взяв высоту 2,00 метра со второй попытки. Сергей Шубенков в финальном забеге показал одинаковое время с Паскалем Мартином-Лагардом, но фотофиниш отдал победу французу.
суббота, 11 августа 2018 г. ::Спорт
Илья Шкуренев принес России первую медаль на ЧЕ по легкой атлетике
Россиянин Илья Шкуренев, занимавший после первого соревновательного дня лишь 11-е место, выиграл серебряную медаль в десятиборье на чемпионате Европы по летним видам спорта в Берлине, набрав 8321 балл. Победил немец Артур Абеле , бронза у белоруса Виталия Жука.
четверг, 09 августа 2018 г. ::Спорт
Медали российских легкоатлетов не пойдут в командный зачет на объединенном ЧЕ
Медали российских легкоатлетов, которые сейчас выступают в статусе нейтральных спортсменов, не будут идти в зачет сборной страны на объединенном чемпионате Европы. Причина - приостановление членства Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF.
суббота, 04 августа 2018 г. ::Спорт
На чемпионате Европы по легкой атлетике под нейтральным флагом выступят 30 россиян
Из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики отечественные спортсмены уже несколько лет вынуждены соревноваться на международной арене под нейтральным флагом, пройдя перед этим жесткую проверку на допинг.
вторник, 31 июля 2018 г. ::Спорт
Дарья Клишина остановилась в шаге от медали чемпионата Европы
Клишина выступала на чемпионате Европы под нейтральным флагом, вышла в сектор в форме без российских нашивок, однако внимательные зрители разглядели, что хвост спортсменки был затянут резинками, повторявшими цвета флага РФ.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Спорт
На чемпионате Европы по легкой атлетике Россию представит только Дарья Клишина
Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила к международным турнирам под нейтральным флагом еще трех российских спортсменов. Однако они не примут участия в зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Спорт
IAAF разрешила трем россиянам выступать под нейтральным флагом
Анжелика Сидорова (чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом), Кристина Сивкова (бронзовый призер ЧЕ-2014 в эстафете 4х100 м) и метатель молота Алексей Сокирский смогут принять участие в зимнем чемпионате Европы с разрешения организаторов.
пятница, 24 february 2017 г. ::Спорт
Бегунья Елена Коробкина отказалась выступать в Белграде под нейтральным флагом
"Даже если я получу индивидуальное разрешение, то не поеду на чемпионат Европы в Белград. Я не хочу выступать под нейтральным флагом. На чемпионатах соревнуются страны, и я хочу выступать только за Россию", - заявила она.
вторник, 21 february 2017 г. ::Спорт
Информатор WADA Юлия Степанова финишировала пешком на чемпионате Европы
Российская бегунья Юлия Степанова не смогла пройти квалификацию на дистанции 800 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике, где она выступает под нейтральным флагом впервые после отбытия дисквалификации за допинг.
среда, 06 июля 2016 г. ::Спорт
Кучина принесла России первое "золото" чемпионата Европы по легкой атлетике
Россиянка Мария Кучина выиграла золотую медаль в прыжках в высоту на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который проходит в Праге. В общекомандном зачете России вышла на второе место. Лидируют французы (2-1-1), на третьем месте - команда Великобритании (1-2-2).
воскресенье, 08 марта 2015 г. ::Спорт
Глава ВФЛА Балахничев потребовал натурализации темнокожих атлетов
"Никто не понимает, что примерно через пять лет в России начнут бить тревогу. Спросят у меня, почему я ничего не сделал в направлении натурализации темнокожих спортсменов", - отметил глава Всероссийской федерации легкой атлетики.
понедельник, 18 августа 2014 г. ::Спорт
Марафонец Реунков стал бронзовым призером чемпионата Европы
Российский спортсмен Алексей Реунков, пробежавший марафонскую дистанцию за 2 часа 12 минут и 15 секунд, стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы по легкой атлетике, который завершается в Цюрихе.
воскресенье, 17 августа 2014 г. ::Спорт
Предпоследний день чемпионата Европы принес российским легкоатлетам четыре награды
Российские легкоатлеты в предпоследний день чемпионата Европы, который проходит в швейцарском Цюрихе, выиграли одну серебряную и три бронзовые медали. Сегодня будут разыграны еще 12 комплектов наград. Наши спортсмены будут претендовать на медали в шести видах.
У французского легкоатлета отобрали "золото" чемпионата Европы из-за голого торса
Вице-чемпион олимпийских игр Махидин Мехисси-Бенаббад из Франции, завершавший дистанцию 3000 метров, на финишной прямой оторвался от соперников и в порыве радости снял майку, потом зажал ее зубами и приветствовал болельщиков, махая им рукой.
суббота, 16 августа 2014 г. ::Спорт
Иван Носков завоевал бронзу чемпионата Европы в ходьбе на 50 км
Победителем в этой дисциплине с мировым рекордом стал француз Иоанн Диниз. Его результат - 3 часа 32 минуты 33 секунды. Прежний мировой рекорд был установлен россиянином Денисом Нижегородовым в 2008 году.
пятница, 15 августа 2014 г. ::Спорт