NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Большой театр // Руководство

В Большом театре опровергли факт создания руководящей должности для экс-худрука Английской оперы
"Большой театр действительно ведет переговоры с Джоном Берри, но только об одном творческом проекте. Сейчас он приезжает на премьерные показы "Осуждения Фауста", которые состоятся 22-25 июля. И только после того, как мы проведем переговоры, расскажем о дальнейшем сотрудничестве", - сказал гендиректор ГАБТа Владимир Урин.
вторник, 19 июля 2016 г. ::Культура
Превращение Большого театра в мировой художественный центр поручили британскому специалисту
Бывший художественный руководитель Английской национальной оперы Джон Берри получит топ-менеджерский пост в Большом театре. По данным Financial Times, новая должность будет специально учреждена для специалиста, который займется налаживанием связей с ведущими мировыми театрами, режиссерами и исполнителями.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Культура
В Большом театре опровергли сообщения об экстренной госпитализации гендиректора Урина
Издание Life.ru сообщило, что Владимир Урин утром 5 июля почувствовал сильные боли в области живота. По данным портала, 69-летнего гендиректора ГАБТ доставили в одну из московских больниц, где он был срочно прооперирован. "Сейчас состояние Владимира Урина оценивается как тяжелое", - говорилось в сообщении.
вторник, 05 июля 2016 г. ::Культура
Новый директор балета Большого театра Махар Вазиев вступает в должность
Как рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин, все планы театра после смены директора балета сохраняются. Сергей Филин, ранее занимавший эту должность, останется в Большом театре и возглавит Мастерскую молодых хореографов.
пятница, 18 марта 2016 г. ::Культура
Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала
Новым руководителем балетной группы Большого театра станет главный балетмейстер Ла Сказа Махар Вазиев. Он приступит к исполнению своих обязанностей 18 марта, по завершении контракта ГАБТ с Сергеем Филиным. Вазиев - выпускник Вагановского училища и заслуженный артист РФ.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::Культура
Большой театр не продлит контракт с Филиным в 2016 году, его должность упразднят
Гендиректор признал, что не имеет претензий к Филину как худруку балета. Напротив, он позитивно оценивает работу руководителя балетной труппы. Вместо должности худрука балету учредят пост директора балетной труппы с другими функциями. С Филиным ведутся переговоры, чтобы оставить его работать в ГАБТ.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Культура
Сергей Филин вернулся из Германии после очередного курса лечения - он уже сам водит машину
Во вторник он уже присутствовал на генеральной репетиции балета "Герой нашего времени", последней в этом сезоне премьеры в Большом театре. По словам Филина, сейчас он чувствует себя уже намного лучше. Ранее гендиректор ГАБТ заявил, что по возвращении из Германии обсудит с Филиным продление контракта.
среда, 22 июля 2015 г. ::Культура
Большой театр хочет арендовать за 1 млн рублей дрессированных лошадей, осла, борзых и голубей
Животные необходимы для участия в четырех постановках театра, а именно: одна лошадь, две борзых и четыре голубя для спектакля "Травиата", еще одна лошадь для постановки "Борис Годунов", осел и собака для балета "Марко Спада", а также одна лошадь для оперы "Царская невеста".
пятница, 10 июля 2015 г. ::Культура
Худруку балета Большого театра предстоит еще одна операция на глазах в Германии
Сергей Филин перенес 28 операций, чтобы восстановить зрение после нападения. В январе 2013 года в Москве ему плеснули в лицо кислотой, результатом чего стала частичная потеря зрения. Филин лечился в Германии и вернулся в Москву в начале сентября 2013 года.
среда, 17 июня 2015 г. ::Культура
Гендиректор Большого театра не позволит Кехману использовать это название для НГАТОиБ
"У каждого театра должно быть свое неповторимое творческое лицо, свое имя, которым надо гордиться", - заявил Урин. Он уже отправил письмо об этом новому директору НГАТОиБ. "Новосибирцы могут гордиться замечательной историей своего театра, где работали выдающиеся дирижеры, режиссеры, артисты", - сказал Урин.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Культура
Бывший министр культуры Михаил Швыдкой возглавил исполком попечительского совета Большого театра
Именно Швыдкой на посту министра культуры назначил прежнего гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова и инициировал начало масштабной реконструкции Исторической сцены. Исполком осуществляет текущую поддержку деятельности театра и формируется из числа уполномоченных представителей членов совета.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::Культура
В Большом театре заключен коллективный договор
"Договорились, что продолжим работу над важными вопросами, которых в театре много. И будем делать это вместе - администрация театра не будет принимать решения без согласования с коллективом", - заявил Владимир Урин. Сергей Филин снова уехал лечиться в Германию, контракт с ним прерывать не будут.
вторник, 01 июля 2014 г. ::Культура
Директор ГАБТ хочет менять оперный репертуар, обещал коллективный договор в марте и стоячие места по 100 рублей
"Большое количество спектаклей мы снимаем, поскольку не видим возможности возобновления. Эти спектакли уже умерли", - сказал Урин. Стоячие места появятся в тех местах, откуда плохая видимость с кресел. Гендиректор обещал худруку балета Сергею Филину, что оповестит его об увольнении за год.
среда, 05 february 2014 г. ::Культура
Большой театр расширил худсовет на 21 человека
В состав худсовета теперь войдут все педагоги-репетиторы, работающие в штате театра. Возглавил худсовет гендиректор. Худсовет будет собираться не реже 3 раз в год для обсуждения планов работы, новых постановок, вопросов, связанных с прокатом текущего репертуара и формирования труппы.
понедельник, 27 января 2014 г. ::Культура
Назначен музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра
Туган Сохиев в настоящее время является музыкальным руководителем Национального оркестра Капитолия Тулузы и Немецкого симфонического оркестра Берлина. Он начнет работать в театре со следующего сезона и считает, что оперный репертуар ГАБТа должен включать самую разнообразную музыку.
понедельник, 20 января 2014 г. ::Культура
Большой театр не успевает найти дирижера на "Царскую невесту". Федосеев отказался
У Владимира Федосеева, который "очень хотел продирижировать этим спектаклем", не хватило времени. По словам Урина, найти дирижера - не проблема, но нужно, чтобы это было "качественно и соответствовало уровню Большого театра, а графики людей, которые могут это сделать, уже расписаны".
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::Культура
В Большом театре, как и обещал новый гендиректор, подпишут коллективный договор
Решение приняли на собрании делегатов труппы Большого театра. Установлен срок работы комиссии - до двух месяцев. Комиссия будет состоять из 20 человек: десять от коллектива и десять от администрации театра. 24 декабря пройдет тайное голосование по выдвинутым на собрании кандидатурам.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::Культура
Бывший гендиректор Большого театра вошел в руководство фонда СНГ
Правление Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ единогласно избрало Анатолия Иксанова исполнительным директором. Организация способствует развитию межкультурного диалога в СНГ посредством образования, науки, культуры, медиа и информации, спорта, туризма и работы с молодежью.
среда, 18 декабря 2013 г. ::Культура
Синайский объяснил свой уход из Большого театра - работать стало "неинтересно и невыносимо"
"Мой уход из театра - это результат моих наблюдений, моей работы с господином Уриным в течение четырех месяцев. Это довольно долгий срок. И на каком-то уровне просто становится работать неинтересно и невыносимо", - сказал уже бывший главный дирижер ГАБТ. Урин не стал комментировать это заявление.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::Культура
Большой театр готовится к подписанию коллективного договора
19 декабря 2013 года состоится собрание, на котором будет выбрана согласительная комиссиям по работе над проектом. Предполагается, что она будет работать в течение месяца. После чего будет назначена дата собрания, на котором будет обсуждаться и приниматься коллективный договор.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::Культура