NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Бродский, Иосиф

Опубликовано неизвестное стихотворение Иосифа Бродского, пролежавшее в книге около 30 лет
Поэт и писатель Анатолий Найман обнаружил в своем экземпляре сборника Бродского листок с шуточным стихотворением, которое поэт написал на английском языке в 1991 году. Стихотворение сконструировано на редких рифмах и полно каламбуров.
суббота, 08 августа 2020 г. ::Культура
"Культурная самокастрация": в Петербурге ради неприкосновенности школьной стены замазали фреску в честь юбилея Бродского (ФОТО)
Фреска появилась на стене напротив дома Мурузи, где поэт жил с родителями вплоть до отъезда в вынужденную эмиграцию. Бродский будто смотрел на свой балкон. Меньше чем через сутки изображение закатали в цементную штукатурку по распоряжению завхоза школы, на стену которой "посягнул" художник.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::Культура
Стэнфордский университет заполучил архив Бродского и занялся изучением его творчества
Речь идет о коллекции документов, принадлежавшей Диане Абаевой-Майерс, жене историка и переводчика Аллана Майерса, бывшего другом Бродского. Документы оказались в распоряжении библиотеки Гуверовского института войны, революции и мира при Стэнфорде.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Культура
Поклонникам Бродского не удалось договориться с властями Петербурга об установке памятника поэту
Архитекторы и деятели культуры, намеревавшиеся отдать дань уважения Иосифу Бродскому, отказались от идеи создания памятника поэту в его родном Санкт-Петербурге. Ни один из предложенных властями вариантов размещения мемориала не устроил представителей инициативной группы.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Культура
В день рождения Бродского стали известны лауреаты премии "Бродский на Искье"
Награды удостоены литературный критик Наталья Иванова, художник-мультипликатор Андрей Хржановский, среди фильмов которого есть и игровая картина "Полторы комнаты", посвященная Бродскому, а также актер театра и кино Лев Прыгунов. Премия учреждена в 2013 году для деятелей искусства и журналистов, укрепляющих дружбу РФ и Италии.
вторник, 24 мая 2016 г. ::Культура
Дочь Иосифа Бродского впервые приехала в Россию и поговорила с братом через переводчика
Анна призналась, что мало читала своего отца: "Несколько стихотворений, эссе из "Less Than One", нет, из книги "On Grief and Reason". Мне хочется растянуть это на всю жизнь, чтобы наши отношения продолжались как можно дольше. Чтобы всегда можно было прочесть что-то новое".
вторник, 26 мая 2015 г. ::Культура
В Москве может появиться улица Бродского
В воскресенье отмечается 75 лет со дня рождения нобелевского лауреата и изгнанного из СССР "тунеядца". В Мосгордуме заявляют, что поддержат такую инициативу, когда увидят документы.
воскресенье, 24 мая 2015 г. ::В России
К 75-летию Бродского в Петербурге откроют музей-квартиру поэта, в Москве пройдут чтения его стихов, Первый канал покажет фильм
После открытия музея от Дома Мурузи на Литейном проспекте пройдет пешеходная экскурсия по памятным местам, связанным с жизнью поэта в Ленинграде. Там же будут работать кино- и поэтическая площадки. В Москве во дворе кафе "Дом 12" пройдут ярмарка поэтических книг и литературные чтения.
четверг, 21 мая 2015 г. ::Культура
Опубликовано видео, доказывающее авторство стихотворения Бродского, высмеивающего независимость Украины
Видеоролик - "отрывок из видеозаписи вечера Бродского в зале пало-альтовского Еврейского центра 30 октября 1992 года, где он читает "На независимость Украины" в присутствии почти тысячи слушателей". Более 20 лет многие считали это стихотворение Бродского стилизацией под него.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::Культура
Первый в мире музей Иосифа Бродского открывается в архангельской деревне, где поэт отбывал ссылку
Бродский был отправлен в ссылку в деревню Норенскую Коношского района Архангельской области по приговору ленинградского суда по обвинению в тунеядстве. В ссылке он провел 18 месяцев - с марта 1964 по сентябрь 1965 года, в деревне он написал около 80 стихотворений.
среда, 08 апреля 2015 г. ::Культура
В Санкт-Петербург из Нью-Йорка прибыли экспонаты для музея-квартиры Иосифа Бродского
Всего передано 720 экспонатов. В музее Ахматовой, который активно участвует в создании музея-квартиры Бродского, накопилось уже более 2,5 тысячи вещей, связанных с жизнью поэта. Музей-квартиру Бродского планируют открыть к 75-летию со дня рождения поэта - 24 мая.
среда, 04 марта 2015 г. ::Культура
В Петербурге поставили спектакль по стенограмме суда над Иосифом Бродским
Постановщик развернул действие не в зале суда, а на свадьбе советского периода с ее традиционными ритуалами. Авторы постановки использовали также отрывки из известного газетного фельетона "Окололитературный трутень" и ранние стихи поэта. Роль Бродского исполняют по очереди все участники спектакля.
среда, 04 february 2015 г. ::Культура
Вдова Иосифа Бродского передала Петербургу вещи из его последнего кабинета в Нью-Йорке
В число даров войдут письменный стол поэта и две полки с книгами из квартиры, в которую поэт переехал с женой и маленькой дочкой Анной в 1993 году. Они пополнят фонды Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, где большой популярностью пользуется экспозиция "Американский кабинет Иосифа Бродского".
четверг, 10 июля 2014 г. ::Культура
Неизвестное ранее интервью Бродского 1972 года: о плохих советских поэтах, о Евтушенко, Вознесенском и о себе
В первые дни после отъезда из СССР у Иосифа Бродского в Вене состоялась обстоятельная беседа с его давней знакомой - переводчицей и слависткой Элизабет Маркштейн, долгое время работавшей с Александром Солженицыным. 15 октября 2013 года Маркштейн скончалась, после чего ее интервью с Бродским было опубликовано.
четверг, 24 октября 2013 г. ::Культура
Иосиф Бродский попал на американскую серию марок с выдающимися поэтами
На марке - фотография, сделанная известным нью-йоркским фотографом Нэнси Кромптон. Кроме того, в серию "Поэты XX века" включены Элизабет Бишоп, Гвендолин Брукс, Эдвард Эстлин Каммингс, Роберт Хейден, Дениз Левертов, Сильвия Платт, Теодор Ретке, Уоллес Стивенс и Уильям Карлос Уильямс.
пятница, 09 сентября 2011 г. ::Культура
Музей Ахматовой в Фонтанном доме издаст фотолетопись Бродского
Недавно члены семьи двоюродного брата Бродского - Михаил и Лиля Руткис - передали музею целый чемодан личных вещей поэта, его записные книжки, детские фотокарточки и документы, среди которых ответ одного из издательств о "явной поэтической несостоятельности" стихов великого поэта.
пятница, 12 августа 2011 г. ::Культура
Первое опубликованное в СССР стихотворение Бродского "Баллада о маленьком буксире" вышло отдельной книгой с иллюстрациями
Иллюстрировал издание художник и мультипликатор, лауреат Болонской книжной выставки Игорь Олейников, проиллюстрировавший более 40 детских книг, изданных в 13 странах мира. Впервые стихотворение было напечатано в 1962 году.
пятница, 15 июля 2011 г. ::Культура
Памятник Бродскому в Москве открылся под чтение его стихов
В центре многоплановой композиции, состоящей из плоскостных бронзовых фигур, высится трехметровый поэт. За ним - безликая толпа. По замыслу автора, скульптора Франгуляна, это друзья, а также завистники и недоброжелатели поэта. Постамент - из гранита, которым облицованы набережные Петербурга.
вторник, 31 мая 2011 г. ::Культура
В Москве открывают памятник Бродскому работы Франгуляна
Этот памятник уже три года как отлит в бронзе и готов к установке, но, по словам скульптора, "были различные препоны, которые помог устранить фестиваль "Черешневый лес". Монумент создан на личные средства скульптора и станет его подарком городу. Памятник расположится на Новинском бульваре.
понедельник, 30 мая 2011 г. ::Культура
В Москве напротив посольства США открывают памятник Иосифу Бродскому
В настоящее время в сквере на Новинском бульваре между домами 22 и 28 уже установлен гранитный постамент под памятник, который передается в дар городу. Автор памятника - знаменитый скульптор Георгий Франгулян, который создал памятник Булату Окуджаве на Арбате и памятник на могиле Ельцина.
пятница, 20 мая 2011 г. ::Культура