NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Новая Зеландия // Инцидент // Терроризм

Террорист, расстрелявший посетителей мечетей в Новой Зеландии, приговорен к пожизненному заключению без права на УДО
Брентон Таррант признал свою вину, не стал выступать в суде и не высказался против назначенного ему наказания. Адвокат заявил, что мужчина "полон раскаяния", но суд и защитники потерпевших предположили, что это связано исключительно с желанием вновь привлечь к себе внимание.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В мире
Новозеландский стрелок отправил из тюрьмы письмо в Россию и предрек "большой конфликт"
В шестистраничном письме Брентон Таррант рассказывает о месячной поездке в Россию в 2015 году, а также предупреждает о грядущем "большом конфликте". Кроме того, Таррант благодарит адресата за почтовые марки. В руководстве исправительных учреждений Новой Зеландии заявили, что не должны были позволить Тарранту отправить послание.
среда, 14 августа 2019 г. ::В мире
В Новой Зеландии после теракта в мечетях потратят до 200 млн долларов на выкуп оружия у населения
Под запрет попали полуавтоматические винтовки. Если законопроект об ужесточении правил оборота оружия будет принят, его нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до семи лет.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::В мире
После теракта в Крайстчерче Новая Зеландия запретила штурмовые и полуавтоматические винтовки
Все виды полуавтоматического оружия, которые были использованы во время теракта 15 марта, будут запрещены. Отмечается, что под запрет также попадут приспособления, с помощью которых можно переделать оружие в полуавтоматическое военного образца, и магазины большой емкости.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире
Эрдоган посоветовал австралийцам, осуждающим ислам, опасаться "очень неприятных последствий" и не ездить в Турцию
Его управлению по связям с общественностью уже пришлось заявить, что высказывания президента "вырваны из контекста", а премьер-министр Австралии вызвал посла Турции, чтобы выразить недоумение. На самом деле, утверждают теперь в Анкаре, Эрдоган "отвечал на манифест террориста"
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Австралиец, убивший в Новой Зеландии 50 человек, отказался от услуг адвоката, чтобы продвигать свои взгляды в суде
Таким образом Брентон Таррант, вероятно, хочет превратить судебный процесс в "платформу для продвижения своих убеждений", которые он изложил в манифесте, разосланном политикам Новой Зеландии перед нападением на мечети.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
СМИ сообщили об увеличении числа жертв теракта в Новой Зеландии
Приводятся данные министра иностранных дел Саудовской Аравии о смерти одного из раненых подданных королевства. МИД Иордании в свою очередь сообщил о смерти одного из иорданцев. Брентон Таррант, которого следствие считает ответственным за оба нападения на мечети, предстал перед судом.
суббота, 16 марта 2019 г. ::В мире
"Бойня с троллингом": новозеландский стрелок "распиарил" свой теракт, используя мемы-ловушки
Один из участников нападения Брентон Таррант заранее предупредил об атаке на имиджборде 8chan и оставил ссылки на трансляцию теракта в Facebook. 17-минутный стрим австралийца активно обсуждали на 8chan и Reddit, где тоже появилась ссылка. А между появлением видеозаписи в сети и ее блокировкой прошло немало времени.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
В Новой Зеландии в результате стрельбы в мечетях убито 49 человек (ВИДЕО)
Вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд и, заблокировав входные двери, начали стрельбу. Свидетели сообщают, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. Один из террористов опубликовал накануне нападения радикальный манифест, а также вел трансляцию стрельбы.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
В столице Новой Зеландии вандалы осквернили еврейское кладбище: разгромлено 90 могил
В ночь с четверга на пятницу вандалы сожгли склеп и разгромили около 90 еврейских могил, вывернув надгробные плиты. Премьер-министр Новой Зеландии заявил, что "расизм в любой его форме неприемлем". Между тем на военном кладбище Страсбурга неонацисты осквернили 15 мусульманских могил.
пятница, 06 августа 2004 г. ::В мире
Террористы снова угрожают устроить теракт с использованием цианида в Новой Зеландии
Во вторник одна из газет Новой Зеландии получила письмо с угрозой террористического акта с использованием цианида. В конце февраля в посольства США, Австралии и Великобритании были направлены 3 аналогичных письма, в которых были найдены кристаллы цианида.
вторник, 04 марта 2003 г. ::В мире
Террористы отправили цианид в конвертах в посольства США, Британии и Австралии
В посольства этих стран в Новой Зеландии были отправлены письма с угрозами, в которых находился цианид. Четвертое письмо было отправлено в редакцию газеты New Zealand Herald, которая из соображений безопасности не стала публиковать его.
вторник, 25 february 2003 г. ::В мире