NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Новости вокруг Моста // Гусинский, Владимир // Греция

Independent: освобождение Гусинского - удар по Путину
Спустя шесть недель юридических пререканий Москвы с Афинами, во время которых Греция находилась под мощным дипломатическим давлением со стороны России, апелляционному суду потребовалось всего 60 секунд, чтобы отказать в запросе на экстрадицию Гусинского: суд указал, что не располагает свидетельствами совершения преступлений, вменяемых бизнесмену.
среда, 15 октября 2003 г. ::В мире
Греция отказала России в экстрадиции Гусинского
Как сообщил NEWSru.com адвокат российского предпринимателя Александр Березин, суд постановил отклонить запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции, не усмотрев в его действиях состава преступления согласно греческому законодательсту.
вторник, 14 октября 2003 г. ::В мире
Афинский суд вынесет решение по вопросу об экстрадиции Владимира Гусинского
Как сообщил NEWSru.com адвокат российского предпринимателя Александр Березин, начало заседания намечено на 14:30 по московскому времени. На предыдущем заседании прокурор суда Афин просила суд не выдавать Гусинского России.
вторник, 14 октября 2003 г. ::В мире
Афинский суд рассмотрит во вторник вопрос об экстрадиции в Россию Владимира Гусинского
Как сообщил NEWSru.com адвокат российского предпринимателя Александр Березин, начало заседания намечено на 13:30 по местному времени (14:30 по московскому).
понедельник, 13 октября 2003 г. ::В мире
Афинский прокурор просит не выдавать Гусинского России
Государственный прокурор апелляционного суда Афин Анна Заири, представляющая интересы России в процессе по экстрадиции Владимира Гусинского, попросила суд не выдавать опального предпринимателя.
вторник, 30 сентября 2003 г. ::Экономика
Греческий прокурор призвал защитить Владимира Гусинского: подробности из зала суда
Через две недели Греция может отказать России в его выдаче. Прокурор Анна Заири не рекомендовала Апелляционному суду Греции выдавать бизнесмена России. А после выступления адвокатов было принято решение признать неудовлетворительными документы Генпрокуратуры РФ по поводу экстрадиции бизнесмена.
вторник, 30 сентября 2003 г. ::В мире
Суд Афин отложил на 15 дней решение об экстрадиции Гусинского по политическим соображениям
Европейская практика экстрадиции такова, что при недостатке оснований суд всегда выносит решение об отказе экстрадировать, а не предлагает собрать какие-либо новые документы. Правительство Греции оказывает давление на суд.
понедельник, 29 сентября 2003 г. ::В мире
В Афинах продолжится слушание дела об экстрадиции Гусинского
Слушание дела было прервано 25 сентября. Запрос о выдаче Гусинского Генпрокуратура РФ направила в Грецию 18 сентября. По мнению адвокатов предпринимателя, новый официальный запрос Генпрокуратуры ничем не отличается от старых, направленных в Испанию в 2000 и 2001 годах и признанных испанским судом необоснованными.
понедельник, 29 сентября 2003 г. ::В мире
Неизвестные взломали номер Владимира Гусинского в афинском отеле
Инцидент произошел в то время, как бизнесмен обедал со своей личной охраной в ресторане отеля InterСontinental. После инцидента Владимир Гусинский переселился в номер, в котором останавливался Владимир Путин во время своего визита в Грецию.
пятница, 26 сентября 2003 г. ::В мире
Заседание суда по делу об экстрадиции Гусинского перенесено на понедельник
Апелляционный суд Афин, начавший в 14:00 по московскому времени рассмотрение дела об экстрадиции Владимира Гусинского, принял решение перенести заседание на понедельник. Как сообщил NEWSru.com адвокат Александр Березин, это решение было принято в силу необходимости перевода на греческий язык дополнительных документов.
четверг, 25 сентября 2003 г. ::В мире
Суд Афин начнет заседание по делу об экстрадиции Гусинского в 14:00
Не исключено, что о решении суда будет объявлено уже сегодня, но окончательное решение по этому делу примет лично министр юстиции Греции Филиппос Петсалникос. Как сообщил NEWSru.com адвокат Александр Березин, новый запрос Генпрокуратуры ничем не отличается от старых, отвергнутых испанским судом в 2001 году.
четверг, 25 сентября 2003 г. ::В мире
Заседание афинского суда по делу об экстрадиции Гусинского начнется в четверг в 14:00
Как сообщил NEWSru.com адвокат Гусинского Александр Березин, заседание начнется в 14:00 по московскому времени. Новый запрос Генпрокуратуры ничем не отличается от старых, направленных в Испанию в 2000 и 2001 годах и отвергнутых судом Испании.
среда, 24 сентября 2003 г. ::В мире
Правозащитная организация заступилась за Гусинского перед властями Греции
В редакцию NEWSru.com поступил текст заявления Объединения Комитетов в защиту евреев в отношении российского медиамагната Владимира Гусинского. В своем письме, адресованном премьер-министру и министру юстиции Греции, ОКЗЕ выразило беспокойство в связи с его задержанием в Греции.
среда, 24 сентября 2003 г. ::В России
Заседание суда Афин по делу об экстрадиции Гусинского состоится в пятницу
По некоторым данным, решение по делу Гусинского может быть принято в течение недели. Но окончательное решение по данному делу примет лично министр юстиции Греции Филиппос Пецалникос.
вторник, 23 сентября 2003 г. ::В мире
Генпрокуратура перевела на греческий устаревший запрос на экстрадицию Гусинского
Сегодня в Грецию от Генпрокуратуры России поступил запрос на экстрадицию Владимира Гусинского. Этот документ ничем не отличается от старого запроса Генпрокуратуры, уже отвергнутого ранее судом Испании. Тем самым еще раз подтверждена бесперспективность обвинений российского бизнесмена.
понедельник, 22 сентября 2003 г. ::В мире
Глава Минюста Испании просит Грецию прекратить дело об экстрадиции Гусинского
Министр юстиции Испании Хосе Мариа Мичавила направил письмо своему греческому коллеге Филиппосу Петсалникосу, в котором призвал его освободить Владимира Гусинского. Глава Минюста Испании напомнил, что дело об экстрадиции Гусанского уже рассматривалось испанским судом в 2001 году, и в результате российский предприниматель был освобожден.
понедельник, 15 сентября 2003 г. ::В мире
Госдепартамент США обратился к властям Греции с просьбой держать его в курсе дела Гусинского
Об этом сообщил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он также заявил, что американские власти пристально следят за судьбой Владимира Гусинского с момента его ареста.
вторник, 09 сентября 2003 г. ::В мире
The Washington Post: Греция может навредить себе делом Гусинского
Российский президент использует российские суды и прокуратуру для поражения своих врагов, вознаграждения своих друзей и расширения своего политического влияния. "Но Греция только навредит своей репутации, если выступит в данном деле соучастником", - пишет издание.
понедельник, 08 сентября 2003 г. ::В мире
Главный редактор "Эха Москвы" встретился в Афинах с Владимиром Гусинским
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вернулся накануне из Греции, где встречался с освобожденным из-под стражи Владимиром Гусинским. Он сообщил в интервью NEWSru.com, что дело Гусинского стало тестом для греческого правосудия в рамках общеевропейского.
четверг, 04 сентября 2003 г. ::В России
Moscow Times: договоренность с Гусинским нарушена?
Причиной задержания стали не новые обвинения против Гусинского. Он заключил неформальную сделку с российскими властями: он продает свои активы - его оставляют в покое. Отправившись в Грецию, Гусинский был уверен, что российская прокуратура его уже не преследует, но в России, вероятно, так не считали.
среда, 03 сентября 2003 г. ::В России