NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Кончаловский, Андрей

"Рай" Андрея Кончаловского покажут в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля
Картина совместного российско-германского производства рассказывает о Второй мировой войне на примере трех судеб: русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и высокопоставленного офицера СС Хельмута.
четверг, 28 июля 2016 г. ::Культура
Главному герою нового фильма Кончаловского понравилась картина: "Наша жизнь показана без прикрас"
Почтальон отметил, что все обстоятельства, "даже которые выдуманы, все реальны и вполне могли случиться". Он признался, что не ожидал такого интереса к фильму. Премьерный показ фильма в сокращенной версии прошел по телевидению, 24 октября премьера полной версии состоится в Архангельске.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::Культура
Кончаловский отозвал свой фильм с "Оскара" - ему кажется нелепым бороться за премию Голливуда
По мнению режиссера, премия чрезвычайно переоценена. "Сама формулировка категории "лучший фильм на иностранном языке" - должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира", - отметил Кончаловский.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::Культура
В Архангельской области решили водить туристов по местам съемок нового фильма Андрея Кончаловского
Путешествие рассчитано на четыре дня. В программе - посещение деревни Вершинино и Кенозерского парка, где и проходили съемки. Туристы смогут также посетить Каргополь, местный центр ремесел, а также осмотреть ансамбль деревянного зодчества XVII-XVIII веков в Ошевенске и другие достопримечательности.
среда, 17 сентября 2014 г. ::Культура
Первыми награжденный в Венеции фильм Кончаловского увидят жители Архангельской области
В администрации региона сообщили, что таково было обещание режиссера. Кинопоказы состоятся в Плесецком районе, где шли съемки, и в Архангельске. Ранее Кончаловский говорил, что в случае неудачи с прокатом в России он выложит фильм для бесплатного просмотра в интернете.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::Культура
Завоевавший "Серебряного льва" фильм Кончаловского покажут в Португалии, Польше и Франции
Картина представлена на кинорынке в Торонто на стенде российского кино Russian Cinema. Дистрибьюторы отмечают, что в США и Канаде интерес к фильму меньше, чем в Европе. В Венеции фильм также был награжден премией Green Drop Award - за внимание к экологическим ценностям.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::Культура
На кинофестивале в Венеции состоится премьера нового фильма Андрея Кончаловского
Фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" участвует в основном конкурсе 71-го Венецианского кинофестиваля. Это рассказ о жизни российской деревни, связь которой с миром осуществляет местный почтальон Тряпицын. Фмльм был снят в Архангельской области, почти все актеры - местные жители.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Культура
Андрей Кончаловский не беспокоится о прокате нового фильма после Венеции и готов выложить его в интернет
"Если прокатной судьбы у фильма не будет, я просто бесплатно отдам его в интернет", - сказал Кончаловский о фильме "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", принимающем участие в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Он заметил, что его картину нельзя будет "смотреть и жевать поп-корн".
понедельник, 18 августа 2014 г. ::Культура
Режиссер Андрей Кончаловский попал в ДТП во Франции, его дочь в реанимации
"Андрей Кончаловский, не справившись с управлением автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие. Произошло лобовое столкновение со встречным автомобилем", - говорится в сообщении пресс-службы режиссера. Тяжелые травмы получила только 14-летняя дочь Кончаловского.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В мире
Кончаловский рассказал о противостоянии с Михалковым: "Мы с ним на разных полюсах"
Тем не менее он категорически отрицает, что возглавил "Нику" в пику брату. Кончаловский также признался, что очень мало общается с Михалковым, потому что их споры выводят эмоционального брата из себя: "Я говорю: "Надо размышлять", а он говорит: "Ты верь". Он по-другому устроен".
среда, 03 июля 2013 г. ::Культура
В Москве открывается кинофестиваль-ретроспектива Андрея Кончаловского
Мероприятие приурочено к его 75-летию и 50-летию творчества. В честь юбилея будут показаны абсолютно все игровые и документальные ленты режиссера. Всего на счету Кончаловского более двадцати картин. Также в Москве будет развернута посвященная режиссеру выставка фотографий.
пятница, 26 октября 2012 г. ::Культура
Андрей Кончаловский проголосовал за Путина и ждет от него борьбы с феодализмом
Режиссер считает, что Россия "еще слишком молода для демократии" именно потому, что "она нуждается в буржуазии, классе граждан". Новый средний класс, по нему - не буржуазия, так как ценности его феодальные. Кончаловский отмечает, что в интернете идет социализация, которая будет давить на власть.
понедельник, 05 марта 2012 г. ::Культура
Андрею Кончаловскому вручен орден Почетного легиона
Бессменный президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб назвал Кончаловского "самым русским из всех российских режиссеров, работающих на Западе". "Для меня вы навсегда останетесь прежде всего художником российской природы, русской земли, как это демонстрирует знаменитая "Сибириада", - сказал Жакоб.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::Культура
В Лос-Анджелесе с триумфом прошла премьера 3D-"Щелкунчика" Андрея Кончаловского
Действие фильма, где играют Джон Туртурро, Эль Фэннинг и жена Кончаловского Юлия Высоцкая, происходит в 20-е годы XX века - это ретрофутуристическая история, которую сам режиссер описывает как "версию Булгакова, которую тот не успел написать", взгляд на будущее спустя 40 лет после Жюля Верна.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::Культура
Режиссер Андрей Кончаловский будет работать из кабинета на колесах
Известный режиссер, сценарист и писатель Андрей Кончаловский заказал в одной из крупных автомобильных компаний необычную машину-кабинет. Благодаря уникальному транспортному средству, режиссер намерен прямо в дороге давать интервью, смотреть кино на большом экране и работать над новыми проектами.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::Культура
В кинотеатре "Художественный" началась ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского
В рамках ретроспективы, которая пройдет с 21 по 29 октября в кинотеатре "Художественный" и с 22 по 30 октября в кинотеатре "Октябрь", будет показано около 20 фильмов Кончаловского.
понедельник, 22 октября 2007 г. ::Культура
Андрей Кончаловский отмечает 70-летие премьерой нового фильма и выходом книги
Свой день рождения режиссер проведет за работой – с утра состоится презентация его новой книги "На трибуне реакционера", которую он написал вместе с политологом Владимиром Пастуховым. В ней авторы попытались доказать, что именно культура определяет российскую политику.
понедельник, 20 августа 2007 г. ::Культура
Андрей Кончаловский будет разводить коров в Калужской области
Как стало известно, Андрей Михалков-Кончаловский задумал создать под Калугой животноводческую ферму по голландской технологии, на которой будут разводить породистый скот, а также выращивать картофель. Как рассказал "Ведомостям" сам режиссер, проект обойдется в 2,5 млн долларов.
четверг, 24 ноября 2005 г. ::Культура
Андрей Кончаловский снимает фильм о Гейдаре Алиеве
Как рассказал Кончаловский в интервью, он в настоящее время снимает цикл "Бремя власти" - о непопулярных решениях разных представителей власти в разных странах. Первым был фильм про Андропова - он вышел на телеэкраны в прошлом году.
четверг, 26 мая 2005 г. ::Культура
Андрей Кончаловский получил киргизский орден "Даанакер"
Президент Киргизии Аскар Акаев вручил кинорежиссеру орден за выдающиеся заслуги в укреплении киргизско-российских отношений. Церемония вручения прошла на вечере киргизского кино в московском Доме кино.
среда, 24 сентября 2003 г. ::Культура