NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // BBC // Вещание

Кремль может признать иноагентами большинство иностранных СМИ, работающих в России на русском языке
Возможность подобной "блокады" иностранных СМИ обсуждалась на заседании Совета безопасности России в рамках ограничения их влияния на российскую аудиторию, сообщает "Медуза"*. Список не составлялся, но подразумевались издания с участием государственного финансирования, такие как BBC.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В России
Бывший директор Всемирной службы BBC признал "стратегической ошибкой" прекращение вещания телеканала в России
"Это выглядит как стратегическая ошибка, как и более раннее прекращение прямого вещания на Россию и Центральную Европу на основании того, что теперь в этих странах стали свободно доступны плюрализм коммуникаций и информации", - сказано в письме экс-директора Всемирной службы BBC Джона Тьюзы.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::В мире
Eutelsat вычислила, кто "глушит" ВВС в Европе и на Ближнем Востоке
Анализ спутникового сигнала показал, что речь идет о намеренном "глушении" спутникового сигнала зарубежного теле- и радиовещания британской медиакорпорации, а источник помех находится в Сирии. Ранее в подобных действиях был замечен Иран.
пятница, 19 октября 2012 г. ::В мире
В день 90-летия ВВС корпорация объявила, что в Европе и на Ближнем Востоке ее сигнал блокируют
Трансляции телеканалов и радиостанций ВВС в указанных регионах периодически прерываются в связи с намеренным вмешательством извне, заявляет компания. Кто именно создает искусственные помехи и сбои в вещании, она не уточняет.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В мире
Пресс-секретарь Путина отбился от неудобных вопросов британцев, объяснив, почему Навальный ездил в автозаках (ВИДЕО)
В интервью программе BBC "Hardtalk" Дмитрий Песков на неплохом английском учил журналистов: "Оппозицию никто не боится, но закон есть закон. А вы стали жертвой их пропаганды". В таком же духе пресс-секретарь премьера комментировал сирийский и иранский вопрос, а также дело Магнитского.
среда, 21 марта 2012 г. ::В России
СМИ: российская служба британской BBC может быть закрыта
По неофициальной информации, министерство иностранных дел Великобритании приняло решение срезать бюджет BBC на 40%, это может повлиять на работу Британской вещательной корпорации в России. Но эта информация неофициальна. Представители русской BBC отрицают наличие таких планов.
вторник, 24 августа 2010 г. ::В России
BBC закрывает музыкальную радиостанцию 6 Music
Кроме того, к 2011 году корпорация закроет крупную радиостанцию Asian Network и сократит финансирование онлайн-проектов. По словам топ-менеджера BBC Марка Томпсона, такие перемены позволят сэкономить средства и улучшить качество уже существующих программ.
вторник, 02 марта 2010 г. ::Культура
ВВС сокращает радиовещание в России
Поскольку большую часть территории России ВВС покрывает в коротковолновом диапазоне, аудитория радиостанции сокращается. Все больше становится людей, которые узнают новости через интернет – это, по словам Найджела Чепмэна, директора BBC World Service, и подвигло Русскую службу ВВС к реформе.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В России
Обнародован ТЕКСТ, который BBC должна была передать в случае ядерного удара по Британии
Как следует из раскрытых секретных документов, правительство озаботилось подбором голоса, который объявил бы о конце света, не меньше, чем защитой того, что осталось бы в этом случае от населения страны. Проблема заключалась в том, что ни у одного из известных сотрудников BBC не было доступа к секретным материалам.
пятница, 03 октября 2008 г. ::В мире
Росохранкультура: прекращение вещания радио ВВС в Москве - "рядовой случай", а не политический скандал
Руководитель ведомства Борис Боярсков открестился от обвинений со стороны британцев: этот лицензионный скандал никак не связан с конфликтом по "делу Литвиненко". Тем более, что русская служба ВВС - это не британское, а российское СМИ.
понедельник, 20 августа 2007 г. ::В России
Новые хозяева "Большого радио" лишили BBC FM-частоты в Москве
Холдинг "Финам" сообщил корпорации, что программы BBC на русском языке перестанут выходить в эфире "Большого радио", начиная со второй половины дня пятницы. Представители холдинга объяснили это требованием Комиссии по лицензированию и контролю в области теле- и радиовещания. Это уже третий случай лишения BBC FM-частоты в России.
пятница, 17 августа 2007 г. ::В России
Русскую службу ВВС обвинили в стремлении смягчить критику в отношении Кремля
Известные диссиденты из бывшего Советского Союза потребовали провести расследование работы Русской службы ВВС, которая, по их словам, под нажимом властей согласилась ограничить критику в адрес режима президента Владимира Путина. Об этом 2 января пишет The Daily Telegraph.
вторник, 02 января 2007 г. ::В России
Tagesspiegel: Россия вернулась к практике глушения западных голосов
Именно из-за так называемых "глушилок" в Москве практически невозможно слушать русскую службу BBC. Отравление Александра Литвиненко, отказ британских властей выдать предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева – эти события, видимо, и привели к охлаждению отношений между Москвой и Лондоном.
воскресенье, 24 декабря 2006 г. ::В России
Радио BBC прекратило вещание в Москве в FM-диапазоне
"Наше основное вещание на средних волнах в Москве продолжается. Мы также продолжаем вещать в FM-диапазоне в Санкт-Петербурге. Но с 24 ноября прекращена ретрансляция нашей программы "Утро на BBC с 7 до 10 утра в Москве радиостанцией "Арсенал" (87.5 FM)", - сообщили в субботу в московском офисе BBC. "Насколько я знаю, это связано с техническими причинами", - добавил источник.
суббота, 09 декабря 2006 г. ::В России
Журналисты ВВС признались в предвзятом освещении событий
В распоряжение британской прессы попали данные внутреннего опроса, в ходе которого многие администраторы ВВС признали, что в ее структурах преобладают сотрудники с лево-либеральными взглядами, которые привержены идеям мультикультурализма в ущерб уважению к нормам христианства.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::В мире
Корпорация BBC прекратила вещание на средних волнах в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге
В руководстве Русской службы ВВС говорят, что "проблема носит чисто технический характер", и все дело в "партнере в России". Последний осуществляет вещание в России, и у него истек срок операторской лицензии. В ВВС думают, что вещание возобновится в ближайшие часы, оператор более сдержан в прогнозах. В ситуацию вмешалось Британское посольство в Москве.
четверг, 22 декабря 2005 г. ::В России
В эфире ВВС выявлены "непреднамеренные случаи скрытой рекламы"
В результате внутренней проверки в телерадиовещательной корпорации BBC выявлены случаи неявной рекламы брендов в некоторых программах. Причиной проверки послужило расследование журналистов Sunday Times, которые пытались подкупить сотрудников кулинарного шоу, чтобы прорекламировать марку несуществующего пива.
вторник, 25 октября 2005 г. ::В мире
BBC за 2 млрд фунтов продает издательское подразделение
Британская медиагруппа направила предложения о продаже BBC Worldwide трем крупнейшим медийным компаниям мира, утверждает The Financial Times.
среда, 08 сентября 2004 г. ::Экономика
Британская корпорация ВВС создает новый телеканал с вещанием на Восток в противовес Al-Jazeera
Проект инициирован МИД Великобритании с целью создать достойный "информационный противовес" вещающим в регионе Ближнего и Среднего Востока арабским спутниковым каналам. Эфирное время в основном заполнят новости, дискуссионные программы и документальные фильмы.
четверг, 24 июня 2004 г. ::В мире