NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Финляндия // Корабль

Власти Финляндии запретили российскому судну "Крузенштерн" посетить Аланды
Причины отказа Генштаб сил обороны Финляндии не комментирует. Планируемый визит российского корабля совпал с российскими военными учениями "Запад-2017", которые пройдут с 17-го по 20 сентября. Эксперт по вопросам безопасности в Финляндии Томас Риз заявил, что Россия, возможно, "хотела проверить Финляндию".
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В мире
Поезд "Аллегро" из Петербурга в Хельсинки врезался в дерево на путях, движение остановлено
В финской железнодорожной компании сообщили, что "движение поездов между Россией и Финляндией пока остановлено из-за повреждения рельсов на участке путей между городами Коувола и Вайниккала". По данным финской стороны, пострадавших нет.
суббота, 13 августа 2016 г. ::В России
Президент Финляндии похвалил экипаж боевого корабля, который открыл огонь по неизвестной подлодке
Он заявил, что сейчас нужно расследовать инцидент. По мнению Ниинисте, нужно отбросить спекуляции и научно исследовать факты. Реакция правительства последует, если для этого будут основания.
среда, 29 апреля 2015 г. ::В мире
Финские военные обнаружили у своих берегов неизвестную подлодку и открыли по ней "предупредительный" огонь
Военные обнаружили объект сначала в понедельник, 27 апреля, а затем утром 28 апреля. После этого по цели было запущено несколько подводных портативных снарядов. По словам военных, это был предупредительный огонь.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В мире
В Балтийском море на мель сел паром с 2000 пассажиров на борту
Инцидент произошел из-за неполадок с электроснабжение. В результате обесточивания судна оно легло в дрейф, а затем село на мель. Оператор линии уверяет, что опасности для пассажиров нет.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В мире
Финская таможня расследовала инцидент с задержанием российских запчастей для танков: они направлялись в Сирию
Финская таможня направила дело в прокуратуру. В ходе предварительного следствия были заслушаны десять человек (все граждане Финляндии). Рассматривается возможность предъявления обвинения трем из них. В Рособоронэкспорте заявляют, что не имеют никакого отношения к этому грузу.
четверг, 17 октября 2013 г. ::В мире
Лавров заявил, что никакого правительственного груза на задержанном в Финляндии корабле не было
"Про эти сообщения мы сейчас пытаемся навести справки", - добавил министр. Компания-судовладелец заявляет, что арестованный груз запасных частей для танков был помещен на сухогруз Finnsun в Петербурге. Все члены экипажа судна - финны, никто из них не задержан и не арестован.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В России
Задержано очередное транспортное средство с российским оружием для Сирии - судно в Финляндии
Контейнер с запчастями для танков нашли на финском судне Finnsun еще 8 января в порту Хельсинки, но объявили об этом только сейчас. Груз был отправлен в Сирию из Петербурга. Он конфискован, возбуждено уголовное дело, начато расследование, к которому подключены официальные органы нескольких стран.
пятница, 15 february 2013 г. ::В мире
Южная Корея просит Финляндию вернуть задержанные ракеты Patriot
Как сказал посол Южной Кореи в Финляндии, "арест партии ракет, вероятно, произошел по причине проблем в коммуникации между европейскими властями". Финские власти заявляют, что на разбирательство уйдет по меньшей мере несколько недель.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::В мире
Скандал в финском порту случился из-за ошибки переводчика: "ракеты" перепутал с "пиротехникой"
На борту сухогруза Thor Liberty находится 150 тонн пикрита и 69 американских ракет класса Patriot. Главной проблемой является нарушение правил безопасной транспортировки военного груза, и сухогруз не сможет отправиться дальше, пока не будет получено официальное разрешение Минобороны.
пятница, 23 декабря 2011 г. ::В мире
ФРГ: найденные финской таможней ракеты Patriot - легальный груз для Южной Кореи
Представители главной таможенной службы в нижнесаксонском Ольденберге заявили, что речь идет о легальной партии оружия, "одобренной правительством ФРГ", как подчеркнули в ведомстве. Ракеты были погружены на сухогруз в гавани города Папенбург для отправки в Южную Корею.
четверг, 22 декабря 2011 г. ::В мире
Финны перехватили сухогруз с десятками ракет Patriot и 160 тоннами взрывчатки - их выдали за пиротехнику
Британский сухогруз Thor Liberty следовал в Китай, но груз "пиротехники" по документам предназначался для некоего частного лица в Южной Корее. Если владельцы должны образом оформят документы на американские ракеты и взрывчатку, судно отпустят, пообещала министр внутренних дел Финляндии.
четверг, 22 декабря 2011 г. ::В мире
Подъем затонувших сокровищ Екатерины II потребует 80 миллионов евро и 7 лет работ
40 млн пойдет на консервацию корабля и создание музея. Предполагается, что "Фрау Мария" окажется на суше к 2017 году. Российская сторона заявляет, что ресурс для подъема шхуны, в том числе и соответствующее оборудование, у нее есть. До сих пор неясно, кому будут принадлежать сокровища - России, Финляндии или Швеции.
вторник, 07 сентября 2010 г. ::Культура
Сухогруз Arctic Sea, захваченный "пиратами", куплен канадской компанией
Бывший владелец - финская компания Solchart - пошла на этот шаг, чтобы покрыть долги. Между тем Российский профсоюз моряков заявил о том, что морякам с Arctic Sea после возвращения из плена так и не выплатили зарплат. Ни бывший, ни новый владелец судна комментариев по этому вопросу не дает.
среда, 05 мая 2010 г. ::В мире
В Балтийском море больше 14 часов дрейфует финский круизный паром c 1373 пассажирами
На борту судна, следовавшего из Стокгольма в Турку, также находятся 286 членов экипажа. По предварительным данным, причиной остановки судна стали технические неполадки, предположительно, в системе рулевого управления. В понедельник утром к парому направился буксир, который поможет кораблю прибыть в порт Турку.
понедельник, 23 ноября 2009 г. ::В мире
Крупнейший в мире круизный лайнер Oasis of the Seas спущен на воду
360-метровое 16-палубное судно стоимостью почти $1,5 млрд направляется из Финляндии в американский штат Флориду. Лайнер сможет принимать 6360 пассажиров и будет в основном курсировать по Карибскому морю.
пятница, 30 октября 2009 г. ::В мире
Сокровища Екатерины II, затонувшие у берегов Финляндии, поднимут в 2010 году
Судно "Фрау Мария", которое везло в Россию золото, фарфор и даже полотна Рембрандта, обнаружили на глубине 41 метр еще 10 лет назад. Теперь специалисты обсуждают два варианта: поднять судно целиком, превратив его в плавучий музей, или достать из трюмов груз.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В России
Самый большой корабль финских ВМС едва не сгорел из-за носков призывника
Пару носков оставили сушиться слишком близко к радиатору отопления. Из-за этого на борту минного заградителя Pohjanmaa возник пожар. С ним удалось справиться быстро, пламя не успело причинить значительных повреждений.
пятница, 01 августа 2008 г. ::В мире
Россия и Финляндия решат судьбу затонувших сокровищ Екатерины II
Голландский парусник "Дева Мария" затонул в водах нынешней Финляндии более двухсот лет назад. На борту находились приобретенные российской императрицей ценности, в том числе картины Рембрандта в герметичных тубусах. В четверг вопрос о судьбе судна решат главы МИД двух стран.
среда, 14 ноября 2007 г. ::В России
В Финляндии задержаны капитан и машинист с российского судна, подозреваемые в загрязнении окружающей среды
До этого финские службы обнаружили в открытом море нефтяное пятно длиной до четырех километров. Предположительно, топливо вытекло из российского судна. Причины экологического бедствия и размер нанесенного ущерба устанавливаются.
четверг, 26 апреля 2007 г. ::В мире