NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Бекмамбетов, Тимур

Тимур Бекмамбетов снимет фильм по идее зарезанного казахстанского фигуриста Тена
Фигурист хотел дебютировать в кино с фильмом, снятым в формате Screenlife (действие происходит исключительно на экране компьютера). Его картина посвящена отношениям глухой девушки и немого юноши. В аккаунтах фигуриста в соцсетях, где он рассказывал о проекте фильма, пользователи развернули активную кампанию с просьбами к Бекмамбетову.
пятница, 20 июля 2018 г. ::Культура
Бекмамбетов через суд требует выплаты $800 тысяч, которые ему задолжал обанкротившийся из-за секс-скандала Вайнштейн
Накануне решения суда о банкротстве компании TWC Бекмамбетов подал прошение с просьбой заблокировать продажу с аукциона такого актива, как фильм "Война токов" с Камбербэтчем в главной роли. Будучи продюсером фильма, он стремится попасть в начало списка кредиторов, который уместился на 394 страницах.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::Культура
Бекмамбетов назвал причиной провала "Бен-Гура" в США неумение американцев прощать врагов
"Это вопрос проката, к месту ли он вышел, как он выходил. Картина необычна, по сути, это голливудский фильм, в котором главное послание - простить своего врага. Как оказалось, эту идею сегодня мало кто в состоянии понять и принять", - пожаловался режиссер.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::Культура
Провалившемуся в прокате фильму Бекмамбетова "Бен-Гур" пророчат самые большие потери в сезоне
К настоящему моменту лента собрала в мировом прокате всего 54 миллиона долларов, в том числе 25 миллионов долларов в США, со времени выхода в прокат в середине августа. Хотя "Бен-Гур" пока не вышел на несколько крупных зарубежных рынков, специалисты предсказывают и там отсутствие интереса к ленте.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::Культура
"Бен-Гур" Бекмамбетова провалился в американском прокате и попал в список аутсайдеров лета
Эпические гонки на колесницах не впечатлили американского зрителя - драма Тимура Бекмамбетова "Бен-Гур" за свои первые выходные в американском прокате заработала лишь "анемичные" 11,4 млн долларов. По мнению СМИ, фильм не смог выйти за пределы христианской аудитории и едва-едва окупится в мировом прокате.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::Культура
В пятых "Елках" пингвинов, в которых превратятся Ургант и Светлаков, сыграют собаки
Зрителям обещаны пять новелл, причем порой весьма причудливых. В одной из частей истории главные герои превратятся в пингвинов, которых, к слову, сыграют собаки. Съемки будут проходить в Челябинске, Москве, Перми, Екатеринбурге, Сочи и даже на нефтяной платформе "Приразломная" в Баренцевом море.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Культура
Бекмамбетов и якутские шаманы закончили работу над фильмом о драконах
Специально для создания изображения снежного дракона, с помощью которого осуществлялся ритуал призвания, в Россию был приглашен английский художник, основатель сноу-арта Саймон Бек. Ритуал обращения к дракону будет открывать киноисторию дракона, влюбленного в похищенную им девушку.
четверг, 29 октября 2015 г. ::Культура
В американский прокат выходит хайтек-хоррор Лео Габриадзе и Тимура Бекмамбетова Unfriended
Картина снята в инновационном жанре screen capture movie, то есть все действие в ней происходит на экране компьютера. Мировая премьера картины состоялась в июле 2014 года в Монреале на фестивале жанрового кино Fantasia, где она была удостоена специального упоминания жюри.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::Культура
Бекмамбетов вошел в жюри основного конкурса Римского кинофестиваля
Кроме него - иранская актриса Лейла Хатами, худрук Эдинбургского международного кинофестиваля Крис Фудживара, писатель и сценарист Эдгардо Козаринский, режиссер П.Дж. Хоган, итальянская актриса Валентина Черви. Возглавит жюри основного конкурса молодой американский режиссер и сценарист Джефф Николс.
среда, 31 октября 2012 г. ::Культура
Кинокомпания "Базелевс" и глава "Казахфильма" защитили Бекмамбетова от обвинений
Они утверждают, что пока ни один из предложенных сценариев "Золотого воина" не соответствует уровню проекта. В "Базелевсе" и "Казахфильме" подчеркнули, что взаимных претензий не имеют. Использование образа "Золотого воина" в римейке "Джентльменов удачи" осуществляется при поддержке Казахстана.
среда, 29 августа 2012 г. ::Культура
Казахские сценаристы обвинили Бекмамбетова в плагиате и саботаже
Двое сценаристов казахстанско-российской картины "Золотой воин" обвинили режиссера в том, что тот намеренно затягивает начало производства, чтобы добиться закрытия проекта. Кроме того, они считают, что он незаконно использовал артефакт "Золотого воина" в своем римейке "Джентльменов удачи".
понедельник, 27 августа 2012 г. ::Культура
Бекмамбетов при господдержке снимает ремейк советской классики - "Джентльменов удачи"
У его компании "Базелевс", которая получает финансирование от Фонда поддержки кино как один из семи лидеров отечественного кинопроизводства, есть обязательства перед Фондом - Бекмамбетов обещал запустить производство фильма в 2011 году. Новая интерпретация не намного отличается от оригинала.
среда, 06 июля 2011 г. ::Культура
В новом фильме Бекмамбетова по роману "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" президента США сыграет Бенджамин Уокер
В книге Грэма-Смита рассказывается "правдивая история" Линкольна, о которой писатель якобы узнал, найдя секретные дневники президента. В романе раскрывается роль вампиров в рождении и становлении американской нации. Фильм будет снят в формате 3D и выпущен на экраны 22 июня 2012 года.
пятница, 28 января 2011 г. ::Культура
Бекмамбетов готовит псевдо-документальный фильм о контакте с инопланетянами
Он будет продюсером мокьюментари "Аполлон 18". Несостоявшаяся лунная миссия, по версии авторов фильма, была засекречена из-за контакта с инопланетной жизнью. Сценарист - креативный директор "Матриц" Брайан Миллер. Режиссер - Тревор Кавуд. Съемки начнутся в декабре, премьера - в марте 2011.
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::Культура
Бекмамбетов снимет в Голливуде 3D-фильм "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров"
В книге Грэма-Смита рассказывается "правдивая история" Линкольна, о которой писатель якобы узнал, найдя секретные дневники президента. В романе раскрывается и роль вампиров в рождении и становлении американской нации. Предполагаемый бюджет - 69 млн долларов, выход фильма запланирован на 2012 год.
вторник, 05 октября 2010 г. ::Культура
В новом фильме Бекмамбетова американская туристка спасет Москву от пришельцев
Картина расскажет о группе американских туристов, прибывающих в столицу России и становящихся свидетелями вторжения пришельцев. Героиня, которую сыграет Оливия Тирлби, сначала будет просто пытаться выжить, а затем присоединится к сопротивлению, которое даст отпор инопланетным захватчикам. Съемки начнутся летом 2010 года.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::Культура
Тимур Бекмамбетов расскажет историю доктора Франкенштейна
С начала 20 века режиссеры то и дело брались за экранизацию культового произведения Мэри Шелли, однако Бекмамбетов решил взять за основу сценария "Журнал Виктора Франкенштейна" Питера Акройда и поведать классическую историю с точки зрения самого профессора-экспериментатора.
вторник, 30 марта 2010 г. ::Культура
Бертон и Бекмамбетов снимут фильм о Линкольне-охотнике на вампиров
Известные режиссеры, уже работавшие в паре над фильмом "Девять", приобрели права на экранизацию нового романа Сета Грэхама-Смита "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров". Бертон и Бекмамбетов готовы продюсировать картину и теперь ищут студию, которая заинтересуется "альтернативной биографией" президента США.
среда, 03 марта 2010 г. ::Культура
Бекмамбетов пригласил на съемки своего нового фильма 11 коллег-режиссеров
Каждую из 11 новелл фильма, который выйдет к следующему Новому году, будет снимать свой режиссер. Кроме самого Бекмамбетова свои новеллы представят Бондарчук, Тодоровский, Буслов, Сидоров и другие.
понедельник, 15 february 2010 г. ::Культура
На Камчатке начались съемки нового фильма Бекмамбетова "Новый год шагает по стране"
Фильм будет состоять из новелл, в которых люди в разных городах встречают Новый год, влюбляются и радуются. Каждую новеллу фильма будет снимать известный режиссер, выбирая историю и состав актеров.
вторник, 05 января 2010 г. ::Культура