NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Говорухин, Станислав

Режиссера и депутата Станислава Говорухина похоронили с воинскими почестями
У могилы выстроился почетный караул, который дал несколько оружейных залпов перед тем, как гроб опустили в землю. Прозвучал Гимн России. Могила режиссера, скончавшегося 14 июня на 83-м году жизни, расположена рядом с захоронениями Олега Табакова и Леонида Броневого.
суббота, 16 июня 2018 г. ::Культура
"После тяжелой и продолжительной болезни" в санатории "Барвиха" скончался режиссер, депутат, кандидат в президенты Станислав Говорухин
"Он боролся до конца с болезнью, но она его победила", - заявил председатель Госдумы перед минутой молчания в память о коллеге. Пару дней назад, когда режиссер был на фестивале "Кинотавр" в Сочи, ему стало плохо с сердцем. Вернувшись в Москву, он обратился в больницу. Там выяснили, что он все это время был в предынсультном состоянии.
четверг, 14 июня 2018 г. ::Культура
82-летний режиссер и депутат Станислав Говорухин госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Но слух о его смерти преувеличен
После госпитализации появилась информация о смерти Говорухина, но она оказалась фейком. Пару дней назад, когда режиссер был на фестивале "Кинотавр" в Сочи, у него стало плохо с сердцем. Вернувшись в Москву, он обратился в больницу, где выяснилось, что все это время он был в предынсультном состоянии. Сейчас Говорухин в санатории "Барвиха".
среда, 13 июня 2018 г. ::Культура
Говорухин пояснил, что в российском прокате излишек именно голливудской, а не американской продукции
Режиссер посетовал, что российский зритель не имеет представления о европейском кинематографе, поэтому надо продвигать европейское кино вне зависимости от отношений с ЕС. Он признал, что невозможно увеличить показ российского кино до 60-70%, потому что столько просто нет.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::Культура
На Одесской киностудии повесили мемориальную доску "угнетенному националистами" Говорухину
"Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал", - цитируются на доске слова режиссера. На ней перечислены 10 фильмов, снятых Говорухиным на студии и его критическая цитата в адрес Путина от 2000 года.
воскресенье, 23 марта 2014 г. ::Культура
Говорухин, обидевшись на зрителей, отменил повторный показ своего фильма на "Кинотавре"
Накануне он также заявил, что, возможно, больше не будет снимать кино, что его зритель - "человек, который читает книжки, а не телефон" и что он никогда в жизни не отдал бы любую свою картину в конкурс "Кинотавра", с программой которого он "абсолютно не рифмуется" и аудитория тут не его.
среда, 05 июня 2013 г. ::Культура
Говорухин больше не будет снимать кино - обиделся на смеющихся зрителей
"Люди смеялись. Я не предполагал такой реакции. Я показал фильм в трех аудиториях, случайных, чтобы посмотреть, как будут принимать. В том числе на "Кинотавре" - реакция везде одинаковая. Когда я впервые услышал смех в зале, меня это удивило и обидело. Неожиданная реакция публики", - сказал он.
вторник, 04 июня 2013 г. ::Культура
Говорухин предложил сажать на два года за видеозапись в кинотеатрах
Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный "камкординг", направлен для получения официального отзыва правительства РФ и Верховного суда РФ. Думский комитет сетует, что все задержанные за видеозапись в кинотеатрах отпускаются без санкций и конфискации камер.
среда, 29 мая 2013 г. ::Культура
Говорухин обещал кино "нравственные ограничения", Разлогов согласен, что свобода вредит искусству
Говорухин убежден, что сама культура начинается с запретов и пообещал закон о "квотировании кинематографа", призвав не бояться этого. Кирилл Разлогов теоретически с ним согласен и напомнил о великом кино брежневского застоя, но признал, что фильмы Киры Муратовой грядущий закон запретит.
четверг, 28 июня 2012 г. ::Культура
Станислав Говорухин приступает к съемкам нового фильма - лирической комедии "Артистка"
Известный режиссер Станислав Говорухин приступает к съемкам нового фильма, сообщили ИТАР-ТАСС на "Мосфильме", где и проходит работа над картиной, получившей название "Артистка".
вторник, 15 августа 2006 г. ::Культура
Станиславу Говорухину присвоено звание народного артиста России
Станислав Говорухин снял 11 художественных и 4 публицистических фильма. Среди них - "Вертикаль", "День ангела", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Не хлебом единым", который совсем недавно демонстрировался на отечественных экранах.
пятница, 21 апреля 2006 г. ::Культура
Станислав Говорухин отмечает 70-летний юбилей
Говорухин снял 11 художественных и 4 публицистических фильма. Среди них - сериал "Место встречи изменить нельзя", фильмы "Вертикаль", "День ангела", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Не хлебом единым", "Благословите женщину".
среда, 29 марта 2006 г. ::Культура