NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Зимбабве // Деньги

Рекордсмен по инфляции Зимбабве предложила России помощь в борьбе с санкциями
Российская делегация во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым находится с официальным визитом в Зимбабве. "Мы выступаем за полную отмену несправедливых санкций", - завил министр.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::В мире
В Зимбабве узаконили использование китайских юаней при расчетах
В обмен на это, по всей видимости, в ходе недавнего визита руководства КНР в Зимбабве было достигнуто соглашение о списании 40 миллионов долларов зимбабвийского долга, который составляет около 700 миллионов долларов. В настоящее время в Зимбабве ходят также южноафриканские ранды, евро и американские доллары, от своей валюты страна отказалась.
среда, 23 декабря 2015 г. ::Экономика
Памела Андерсон попросила Зимбабве больше не продавать слонят за рубеж
Продажа животных началась после того, как руководство крупнейшего в Зимбабве национального парка - "Хванге" - заявило, что из-за дефицита средств оказалось не в состоянии обеспечивать работу заповедника. Зимбабве считается одним из самых бедных государств в мире.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В мире
В одной из беднейших стран Африки - Зимбабве - начались "рождественские" распродажи животных из нацпарка
В заповеднике Хванга, где обитают сотни тысяч видов животных, наступил финансовый кризис, который решили преодолеть за счет распродажи обитателей парка. Начать решили со слонов - их больше всего. На очереди и другие представители дикой природы.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В мире
Накануне выборов в опустевшей казне Зимбабве осталось 217 долларов
Такая ситуация сложилась после того, как на прошлой неделе власти выплатили зарплату бюджетникам. Министр финансов Зимбабве признал, что государственные финансы находятся в состоянии паралича. Единственная надежда на международное сообщество.
среда, 30 января 2013 г. ::В мире
В Зимбабве доллары США отстирывают в прачечных
Когда в прошлом году из-за рекордной гиперинфляции ЦБ Зимбабве принял решение приостановить хождение нацвалюты и разрешил проводить внутри страны расчеты в твердой иностранной валюте, основным средством платежей стал доллар США. Каждая банкнота используется зимбабвийцами до тех пор, пока на ней различимы надписи и водяные знаки.
понедельник, 12 июля 2010 г. ::Экономика
Зимбабве запретила хождение внутри страны собственной валюты
Правительство из-за галопирующей инфляции вынуждено на год приостановить функционирование национальной валюты - зимбабвийского доллара. Фактически местный доллар уже давно вышел из обращения: все расчеты на местном рынке ведутся с использованием долларов США, евро и других.
понедельник, 13 апреля 2009 г. ::Экономика
Деноминация по-зимбабвийски: с купюр убрали сразу 12 нулей
Это вторая деноминация менее чем за год. Ее необходимость вызвана невиданным уровнем инфляции в 231 миллион процентов и стремительным обесценением зимбабвийского доллара.
понедельник, 02 february 2009 г. ::Экономика
ЦБ Зимбабве выпустит банкноту в 100 трлн долларов
Новая 100-триллионная банкнота будет эквивалента на "черном рынке" страны 300 долларам США. Банк намерен также ввести в обращение еще три новые банкноты номиналом 10, 20 и 50 трлн долларов, что позволит населению снимать с банковских счетов всю зарплату за один раз.
пятница, 16 января 2009 г. ::Экономика
В Зимбабве введены в обращение банкноты номиналом в 20 и 50 миллиардов долларов
Вводя в обращение купюры с рекордным номиналом, власти Зимбабве пытаются побороть постоянно растущую гиперинфляцию. Уровень инфляции в этой стране достиг более 230 миллионов процентов в годовом исчислении.
понедельник, 12 января 2009 г. ::Экономика
Международная изоляция Зимбабве хранит ее от мирового кризиса: акции местных компаний подскочили до 3500%
Пока рынки во всем мире находятся в обморочном состоянии, на фондовой бирже Зимбабве прибыль бьет рекорды один за другим. Зимбабвийцы вкладываются в акции в отчаянной попытке спасти свои деньги от инфляции, которая в стране достигла заоблачных высот.
среда, 22 октября 2008 г. ::Экономика
Зимбабве выпускает банкноту номиналом 100 миллиардов
Банкнота, выпуск которой был вызван самой высокой в мире инфляцией, составляющей в Зимбабве 2,2 миллиона процентов в годовом исчислении, поступит в обращение в понедельник 21 июля 2008 года.
воскресенье, 20 июля 2008 г. ::Экономика
В Зимбабве установлен мировой рекорд инфляции - 66 212% за месяц
По данным Всемирного банка, Зимбабве имеет самые высокие темпы инфляции в мире. По оценке Международного валютного фонда, в январе темпы роста потребительских цен в этой стране достигли 150 000%.
четверг, 14 february 2008 г. ::В мире