NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Валюта // Валютные войны

США пригрозили ввести пошлины против манипулирующих валютой стран. К ним могут причислить и РФ
"Иностранные государства больше не смогут использовать валютную политику в ущерб американским рабочим и предприятиям", - заявил глава министерства торговли США. Однако критерии, по которым государства будут заносить в список "валютных манипуляторов", пока не ясны.
пятница, 24 мая 2019 г. ::Экономика
Глава Goldman Sachs: мир находится в состоянии "валютных войн"
"Не знаю, всегда мы были в состоянии валютных войн или нет, но в последнее время включена Япония с девальвацией йены. Этому процессу пытается противостоять евро. США пока сидят и наблюдают. Только одна валюта растет, пока другие пытаются девальвироваться. Спасибо Швейцарии за франк!" - провозгласил Гэри Кон.
четверг, 22 января 2015 г. ::Экономика
Эксперты G20 раскритиковали "валютное перемирие" - "страшилка", утратившая актуальность
Проблема валютных войн действительно была актуальна несколько лет назад. Однако сегодня она является скорее надуманной, считают специалисты. Правительства знают, что, начав такую "войну", получат ответный удар, и это сводит вероятность подобных кризисов к минимуму.
понедельник, 18 february 2013 г. ::Экономика
Улюкаев: мир стоит на пороге новых "валютных войн"
Правительство Японии объявило о новом раунде печатания денег. Это может привести к глобальному соревнованию в области девальвации валют и к "валютным войнам", считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
среда, 16 января 2013 г. ::Экономика
Bloomberg: "война валют" заброшена под давлением инфляции
Разговоры о валютах заброшены, а процентные ставки пошли в рост вслед за рекордными продовольственными ценами и нефтью за 100 долларов/баррель, которые сделали инфляцию гораздо большей угрозой, нежели "валютные войны".
понедельник, 28 february 2011 г. ::Экономика
Сорос: мировая валютная война уже объявлена
Риск "валютных войн" в масштабах всего мира усиливается, утверждает известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос. Инвестор также прогнозирует дальнейший рост цен на продовольствие.
понедельник, 21 february 2011 г. ::Экономика
Министры финансов "большой двадцатки" договорились, что считать дисбалансами
Министры финансов "большой двадцатки" договорилась о показателях для выявления дисбалансов в экономиках. При этом министры финансов "двадцатки" пошли на уступки Пекину и не стали включать в число таких показателей реальный эффективный курс нацвалют.
понедельник, 21 february 2011 г. ::Экономика
США ищут союзников в борьбе с Китаем
США ищут себе союзников для решения китайской валютной проблемы и пытаются заручиться поддержкой Бразилии, которая раньше была недовольна валютной политикой США.
вторник, 08 february 2011 г. ::Экономика
Минфин Бразилии: валютная война перерастает в торговую
Мир стоит на пороге полномасштабной торговой войны, считает министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, который в очередной раз предупреждает об опасности манипулирования валютными курсами.
вторник, 11 января 2011 г. ::Экономика
Николя Саркози намерен создать новую мировую валютную систему
Президент Франции Николя Саркози намерен положить конец неразберихе на международных валютных рынках, создав новую международную валютную систему. Для этого французский президент воспользуется председательством его страны в "большой двадцатке".
среда, 17 ноября 2010 г. ::Экономика
Главной темой саммита "большой двадцатки" станут "валютные войны"
Сеульский саммит G20 должен показать, смогут ли страны найти баланс между защитой национальных интересов и скоординированностью своих действий для сохранения устойчивого развития мировой экономики.
четверг, 11 ноября 2010 г. ::Экономика
Дворкович: Россия рассчитывает вступить в ВТО в 2011 году
На встрече глав "Двадцатки" в Сеуле Россия предложит Центробанкам и Минфинам стран-участниц согласовывать свою политику ради стабильности на рынках. "Мы не хотим получать сюрпризы от наших партнеров", - объясняет инициативу Дворкович.
среда, 10 ноября 2010 г. ::Экономика
Дворкович: на саммите G20 Россия будет настаивать на реформе международных финансовых организаций
Президент Медведев на саммите G20, который пройдет в Сеуле 11-12 ноября, будет настаивать на том, чтобы руководители международных финансовых организаций определялись по профессиональным качествам. Медведев также призовет администрацию США заранее сообщать о кардинальных действиях в своей кредитно-денежной политике.
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::Экономика
Страны G20 договорились воздерживаться от преднамеренной девальвации валют
Страны G20 договорились перейти к рыночно взвешенным системам обменного курса, базирующимся на основах экономики, а также воздержаться от конкурентной девальвации валют, говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав Центробанков "двадцатки" в Кенджу.
суббота, 23 октября 2010 г. ::Экономика
В "большой двадцатке" одиннадцать - лишние
"Большая двадцатка" была одним из лучших ответов на мировой кредитный кризис - теперь ей предстоит доказать, что она эффективна и в борьбе с валютными войнами, полагает Джим О’Нил, управляющий директор и глава Goldman Sachs Global Economic Research, придумавший БРИК.
пятница, 22 октября 2010 г. ::Экономика
Гейтнер: странам "двадцатки" нужны нормы по определению валютных курсов
Министр финансов США Тимоти Гейтнер считает, что государства нуждаются в своеобразных курсовых ориентирах, поскольку, по его словам, "сейчас нет твердой уверенности в том, что все происходит достаточно честно". Это был выпад в сторону Китая, чей курс юаня США считает заниженным.
четверг, 21 октября 2010 г. ::Экономика
Societe Generale: развивающиеся страны проиграли мировую войну валют
Развивающиеся страны проиграли войну еще до ее начала. Деньги нужно куда-то вкладывать, а доходность сейчас сосредоточена на развивающихся рынках. Этот процесс нельзя остановить, если одновременно не положить конец масштабному ослаблению доллара, считают во втором по величине банке Франции.
вторник, 19 октября 2010 г. ::Экономика
Минкоммерции КНР: Протекционистские меры США в отношении китайских товаров являются нарушением правил ВТО
Утверждения США о том, что их торговый дефицит вызван заниженным курсом юаня, а также планируемые протекционистские меры в отношении китайских товаров являются серьезным нарушением правил ВТО, заявил официальный представитель минкоммерции КНР Яо Цзянь.
пятница, 15 октября 2010 г. ::Экономика
Япония призывает соседей ограничить валютные интервенции
Токио призывает Южную Корею и Китай к ответственным действиям на валютном рынке, осуждая принудительное ослабление их нацвалют. Между тем Японии, возможно, вскоре вновь придется вмешаться в ситуацию на собственном валютном рынке, поскольку укрепление иены продолжается.
пятница, 15 октября 2010 г. ::Экономика
Инопресса: финансисты заговорили о надвигающейся войне валют
Остановить укрепление собственных валют пытаются все больше стран. Подобная стратегия дает конкурентные преимущества их экспортным отраслям. Глава МББР Зеллик видит в этих действиях приближение "валютных войн".
четверг, 07 октября 2010 г. ::Экономика