NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Банкротство

В Хакасии конкурсный управляющий предприятия-банкрота накупил лотерейных билетов в надежде расплатиться с кредиторами
Алексей Николаюк приобрел 100 билетов за счет предприятия-должника и внес данные о расходах в федеральный реестр сведений о банкротстве. Риск признания его действий незаконными существует, но до 1 января, когда состоится розыгрыш, рассмотреть жалобу вряд ли успеют.
понедельник, 13 ноября 2017 г. ::Экономика
Банкротства в России приближаются к историческому максимуму на фоне падения доходов
Рост затронул почти все отрасли, особенно активно разоряются строительные компании. Эксперты указывают на длительное падение доходов населения и ругают Центробанк за медленное снижение ключевой ставки, которое не успевает за инфляцией.
воскресенье, 12 ноября 2017 г. ::Экономика
В России становится все больше банкротств
Растет и интенсивность банкротств (количество за месяц), причем практически во всех отраслях. Причинами стали стагнация в экономике, слабый внутренний спрос и консервативная денежная политика ЦБ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные очередного мониторинга ЦМАКП.
вторник, 22 августа 2017 г. ::Экономика
Россиянам могут разрешить банкротиться без управляющего: это быстрее и дешевле
Согласно подготовленному Минэкономразвития законопроекту, гражданам хотят разрешить объявлять себя неплатежеспособными без участия арбитражного управляющего, рассказал "Известиям" чиновник, знакомый с вопросом. Сейчас процесс банкротства небыстр и обходится в довольно крупную сумму.
вторник, 17 января 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": почему физлицу сложно добиться признания банкротом
Суды нередко отказывают россиянам в банкротстве, ссылаясь на отсутствие у них имущества, подлежащего реализации, хотя такое основание для отказа в законе о банкротстве физических лиц не указано. Минэкономразвития готовит поправки, меняющие ситуацию.
вторник, 10 января 2017 г. ::Экономика
Принят закон о снижении в 20 раз пошлины для физлиц за заявление о банкротстве
Принятая депутатами Госдумы норма должна вступить в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона. Законопроект был внесен 20 сентября 2016 года правительством.
среда, 16 ноября 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": почему не работает закон о банкротстве физлиц
Под действие закона подпадает почти 600 тыс. россиян с долгом более 500 тыс. рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились от 90 дней. В среднем за месяц подается около 3 тыс. заявлений о банкротстве, из них самими должниками - не более 20%.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Экономика
В Госдуме готовится снижение пошлины для физлиц за заявление о банкротстве
Налоговый кодекс не предусматривает дифференциации размера пошлины для юридических и физических лиц при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным. Единый размер пошлины составляет 6 тыс. рублей, для физлиц его могут снизить до 300 рублей.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::Экономика
ФНС: изменение подхода к процедуре банкротства помогло снизить количество судебных споров
В ФНС подчеркнули, что выработка единой правовой позиции на стадии досудебного урегулирования позволяет снижать административное давление на добросовестных налогоплательщиков и продолжать тренд на снижение количества проверок.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Экономика
В России готовится введение упрощенной процедуры банкротства для малообеспеченных должников
Предложенный арбитражными управляющими упрощенный порядок банкротства, по мнению экспертов, рассчитан на рядовых заемщиков, не имеющих отношения к бизнесу. Попросить об упрощенной процедуре сможет гражданин с долгом от 50 тыс. до 1 млн рублей - только лично и при соблюдении ряда других условий.
среда, 21 сентября 2016 г. ::Экономика
Суд в Москве признал банкротом компанию, управляющую сетью ресторанов "Япоша"
Арбитражный суд Москвы открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвердил конкурсным управляющим Михаила Петрушкина. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего о проделанной работе суд назначил на 2 декабря.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Экономика
Олимпийского застройщика обвинили в преднамеренном банкротстве
Уголовное дело возбудили после того, как новый конкурсный управляющий провел проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Предполагается, что за два года были выведены активы на 540 млн рублей. Полиция допросила бывшего владельца ООО "Тоннельдорстрой" Юрия Мордвинкова.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::Экономика
В Забайкальском крае предупредили о возможном банкротстве региона
Такая ситуация сложилась в связи со снижением финансовой помощи из центра на фоне возросших требований по исполнению майских указов президента, сообщила председатель контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк. Впрочем, о существующих рисках знали еще три года назад.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Экономика
Суд признал депутата Госдумы Олега Михеева банкротом
По словам представителей компании-истца, депутат от "Справедливой России" задолжал организации "Зарина" 175,4 миллионов рублей. Суд постановил начать процедуру реализации имущества должника.
среда, 02 декабря 2015 г. ::Экономика
Новый закон разрешит работникам банкротить работодателей за долги по зарплате
Однако эксперты уверены, что ждать роста дел о банкротстве, возбужденных по инициативе работников, не приходится. Как правило, работники очень пассивны, соглашаются с руководством и всегда выступают против банкротства.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::Экономика
"Ведомости": в российское законодательство могут добавить американский способ банкротства
Если решение будет принято, процедура банкротства будет начинаться с решения суда о том, что предприятие в целом рабочее, но испытывает временные трудности. Далее компания изымается у акционеров и передается временному управляющему, а он уже налаживает работу и ищет инвестора.
вторник, 03 марта 2015 г. ::Экономика
Количество банкротств в России в 2014 году выросло на 20%
Декабрь прошлого года стал рекордным месяцем по числу банкротств за все время работы Единого федерального реестра сведений о банкротстве. По словам экспертов, увеличение числа банкротств связано как с ситуацией в экономике, так и с изменениями в законодательстве.
среда, 18 february 2015 г. ::Экономика
Суд признал авиакомпанию "Татарстан" банкротом
Авиаперевозчик на 100% принадлежит министерству земельных и имущественных отношений Татарстана. Перед бюджетом у компании образовался долг в 135 млн рублей. Общая задолженность составила 3,5 млрд рублей. После авиакатастрофы в ноябре 2013 года руководство республики решило не реанимировать компанию.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::В России
Суд защитит добросовестных кредиторов от чужих банкротств
Если опубликованный на сайте Высшего арбитражного суда проект поправок будет принят в нынешнем виде, суды не будут признавать недействительными сделки, которые относятся к обычной хозяйственной деятельности банка, даже если они были совершены в ущерб имущественным интересам других кредиторов.
вторник, 23 июля 2013 г. ::Экономика
Российским компаниям и гражданам решили усложнить процедуру банкротства
Руководителей, которые довели свои компании до банкротства, ФНС хочет обязать оплачивать все судебные издержки. А в брачные договоры ведомство желает включить пункт о банкротстве семьи.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::Экономика