NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Центризбирком России // Чуров, Владимир // Заявление

Экс-глава ЦИК Чуров дал первое интервью после отставки: признался, что "плохо работал" и получал звонки из Кремля
Экс-глава ЦИК также заявил, что во время работы в комиссии старался держаться как можно дальше от политики. Однако на вопрос журналиста, не звонили ли ему из Кремля, Чуров признался: "Не скрою, ночью в день подсчета голосов был звонок, и даже два, с самого верха..."
пятница, 01 апреля 2016 г. ::В России
Чуров "очень доволен", что его исключили из ЦИК, и "сдал себя в архив"
При этом многолетний председатель Центральной избирательной комиссии РФ отказался раскрыть, чем займется после ухода из ЦИК, который он бессменно возглавлял с марта 2007 года. Отставка Чурова не стала неожиданностью, но его дальнейшая судьба окутана тайной.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
Путин не высказывал "замечаний или иных соображений" по работе Чурова, заявили в Кремле
Накануне о якобы идущей подготовке отставки главы ЦИК заявили сразу два источника телеканала "Дождь". Сам Владимир Чуров отказался комментировать информацию о своей отставке, однако не исключил никаких вариантов. "Все может быть. Знать не знаю, ведать не ведаю", - осторожно сказал он.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
СМИ узнали о возможной отставке главы ЦИК
В сентябре 2016 года в России пройдут выборы в Госдуму, но власти не опасаются смены главы ЦИК. "Чуров ничего не решает, "рукой Кремля" является его заместитель Леонид Ивлев", - пояснил источник телеканала.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
Чуров рассказал об атаке на сайт ЦИК из США и планах устроить концерт с участием медведя, пришедшего на избирательный участок
Наши органы внутренних дел заслуживают самой высокой оценки, заявил он. Полиция, по его словам, зафиксировала 11 случаев, когда "тела одного участника избирательной кампании соприкасалась с частью тела, лицом, как правило, другого участника избирательной кампании".
воскресенье, 13 сентября 2015 г. ::В России
Чуров сообщил о попытке "внешних сил" помешать выборам в Костромской области
Так он прокомментировал сообщение МВД о задержании в Костроме сотрудника "Открытой России" с 2 млн рублей. В МВД заявили, что деньги были предназначены для выплат активистам за противоправные акции.
суббота, 12 сентября 2015 г. ::В России
Чуров похвастался дешевизной российских выборов
Выборы, которые пройдут 13 сентября в рамках Единого дня голосования, обходятся в среднем в 80 рублей на одного избирателя, что существенно экономичнее, чем даже в ряде африканских стран, заявил глава ЦИК.
суббота, 12 сентября 2015 г. ::В России
Чуров предупредил о подготовке "кровавых выборов" и призвал следить за поведением глав ТИК "в быту и на работе"
Глава ЦИК, выступая на заседании в ЗакСе Ленобласти, посвященном выборам губернатора региона, призвал полицию проводить профилактические мероприятия, чтобы исключить любое проявление насилия в ходе выборов. По данным Владимира Чурова, термин "кровавые выборы" будет основным лозунгом кампании дискредитации выборов.
пятница, 22 мая 2015 г. ::В России
Чуров пожаловался, что ему не дают пересесть с BMW на УАЗ
"Я выступаю за то, чтобы мы ездили на отечественных автомобилях. Скажем, в астраханской степи ни одна иномарка не проехала бы", - сказал глава ЦИК. Автомобилем года чиновник назвал "Ладу Ларгус", отметив, что она завоевала даже "снобистскую Москву".
четверг, 01 января 2015 г. ::В России
Чуров рассказал, что насчет падения рубля не переживает: носит дешевые костюмы и питается килькой
"У меня нет костюмов дороже трех тысяч рублей", - поведал глава Центризбиркома РФ. - У меня обед типичный: полбанки балтийской кильки в томате - это мое любимое блюдо, половинка ломтика белого хлеба, овощной супчик, чай. При таком рационе можно не очень переживать о падении рубля".
четверг, 18 декабря 2014 г. ::В России
Чуров пригрозил судом за упоминание конфуза со 146% проголосовавших на выборах
По словам главы Центризбиркома, это была намеренная провокация, проведенная человеком, который, вероятно, по заданию Запада, заменил истинное изображение результатов от ЦИК своей картинкой. Позже этот человек, фамилию которого Владимир Чуров не назвал, по его сведениям, эмигрировал и получил "неплохое место за океаном".
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В России
"Мы будем жить по средствам": ЦИК уволит треть своего аппарата, объявил Чуров
Также многолетний руководитель Центризбиркома уведомил, что предложит сократить расходы на федеральную избирательную кампанию. Кроме того, ЦИК откажется от всех технически спорных проектов и намерен сосредоточиться на работе в соцсетях. "Лайки - это очень дешево", - поняли в ЦИКе.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В России
Первый выпуск программы главы ЦИК Владимира Чурова вышел в радиоэфир
Передача на "Русской службе новостей" называется "Команда Ч". Программа будет посвящена не только выборам, но и другим "актуальным темам", которые Чуров будет обсуждать со своими гостями.
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
Чуров не будет перечислять партии РФ за ящик коньяка и предлагает сделать это Зюганову за ящик молока без "порошка из-за границы"
Лидер КПРФ предложил главе ЦИКа алкоголь, когда критиковал результаты выборов, прошедших 14 сентября. Коммунист, в частности, высказался за увеличение минимальной численности членов партии, необходимой для ее регистрации: "500 человек партия - это не партия, а собутыльники. Сидят и умиляются - 70-80 партий. Их никто толком не знает и знать не может".
вторник, 16 сентября 2014 г. ::В России
Чуров решил проверить участки Астраханской области, где выбирают губернатора
Глава ЦИК напомнил, что на выборах мэра Астрахани "было очень много замечаний", и теперь он проверит регион лично. Эсэр Олег Шеин, объявивший голодовку после того, как победу отдали оппоненту, теперь стал соперником другого единоросса - губернатора Жилкина.
воскресенье, 14 сентября 2014 г. ::В России
В ЦИК подсчитали жалобы за время избирательной кампании - больше всего из Петербурга
Всего в Центризбирком поступило 650 жалоб на нарушения. "Санкт-Петербург является пока рекордсменом: 137 обращений, из которых, к сожалению, 35 - примерно одна пятая часть - потребовали нашего вмешательства", - поведали в ЦИК. Также комиссия вместе с полицией выявила 370 кандидатов, которые пытались скрыть сведения о своих судимостях.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::В России
Чуров предложил назвать в свою честь пруд в районе лагеря "Селигер"
Летом 2012 года Чуров выбрал экстравагантный способ передвижения для своей поездки на "Селигер" - он прилетел на красном воздушном шаре. Тогда ЦИК ни о каких инцидентах не сообщил, но теперь Чуров заявил, что "чуть не утонул" в пруду, который теперь хочет назвать своим именем.
суббота, 23 августа 2014 г. ::В России
Глава ЦИК Чуров назвал ЕСПЧ "так называемым судом" и обвинил его в "противоправной деятельности"
Особое место в своем докладе Владимир Чуров уделил критике попыток ЕСПЧ вторгаться в "сферу, составляющую основу суверенного демократического государства". В частности, он обрушился на решение суда в отношении Великобритании и России разрешить голосование лицам, отбывающим наказание, связанное с лишением свободы.
четверг, 19 июня 2014 г. ::В России
Глава ЦИК Чуров вновь пообещал россиянам "честные выборы" - лучше, чем на Западе, или он объявит голодовку
Соответствующее заявление Чуров сделал в Астрахани, где прошел первый семинар для глав и членов избирательных комиссий. Глава ЦИК призвал коллег быть бдительными из-за обострения внешнеполитической обстановки и не допускать нарушений, пригрозив отставками. В противном случае он пригрозил "прикрепить себя цепями к Кремлю и голодать".
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В России
Чуров пригрозил ЦИКу отставкой, но потом сознался, что это был "прием дискуссии"
Председатель Центризбиркома заявил в пятницу, что уйдет в отставку, если на выборах главы Лесозаводска не будет зарегистрирован кандидат от "Яблока". После того как решение было принято в пользу приморского кандидата, Чуров заявил, что уходить никуда и не собирался. Это уже не первое его громкое заявление о уходе с поста главы ЦИК.
пятница, 06 сентября 2013 г. ::В России