NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Законодательство

Иностранцы отказались от 500 участков после запрета на владение землей в Крыму
До подписания указа о запрете владения землей в Крыму иностранным гражданам принадлежало 11,5 тыс. земельных участков. По данным Росреестра, к 1 января 2021 года это число упало до 11 тыс. Более свежих данных у службы нет. На Украине указ Путина раскритиковали, назвав юридически ничтожным и не влекущим правовых последствий для страны.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
Вступил в силу запрет иностранцам владеть землей в Крыму
Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ год назад. За это время иностранцы должны были передать права на землю. В противном случае их имущество подлежит принудительной продаже либо передаче в государственную или муниципальную собственность.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В России
Автомобилисты Крыма через Верховный суд потребовали оставить им украинские номера
В настоящее время жители Крыма, у которых в распоряжении есть автомобильный транспорт, используют украинские документы и государственные номера. Заявители иска указали, что в Крыму действует закон, по которому выданные Украиной документы действуют и на территории РФ.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В России
Новый директор заповедника "Херсонес" протоиерей Сергий ушел с поста после "вотума недоверия" коллектива
"Отец Сергий с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону", - заявил министр культуры Владимир Мединский. Ранее сотрудники заповедника отказались работать под началом священника, которого назвали некомпетентным. Губернатору Севастополя придется назначить еще одного директора.
четверг, 06 августа 2015 г. ::В России
Коллектив заповедника "Херсонес" отказывается работать с новым начальником-священником
До сентября необходимо передать территорию крымского парка в федеральное ведение, а документами не занимался никто, кроме уволенного директора. Сотрудники учреждения беспокоятся, что не успеют этого сделать, и требуют вернуть прежнего начальника.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В России
Заповедник Херсонеса включили в список особо ценных объектов и передали в федеральное ведение
Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, а также принять Национальный заповедник в федеральное ведение.
суббота, 01 августа 2015 г. ::В России
В Крыму вводят меры экономии: чиновникам запретили покупать дорогие машины и мебель
Самый дорогой служебный автомобиль, который смогут себе позволить госслужащие в Крыму, должен стоить не дороже 900 тысяч рублей. Это связано с намерением властей оптимизировать расходы регионального бюджета, пояснил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов, напомнив, что раньше чиновники "соревновались, у кого круче автомобиль".
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Депутаты Севастополя предлагают ограничить въезд в город для иностранцев и судимых россиян
Ограничения сделают город безопаснее и, как выражаются авторы, "снизит экологическую нагрузку на регион", то есть количество отдыхающих в курортный сезон. Город "насыщен военными объектами, на территории Севастополя находится ядерный реактор", поясняют свою озабоченность местные коммунисты.
суббота, 26 июля 2014 г. ::В России
"Няшный прокурор" Крыма приняла присягу, пообещав "не подвести" Россию
После мероприятия Наталья Поклонская рассказала журналистам, что сотрудники прокуратуры Крыма активно изучают законы РФ и даже уже применяют их на практике. С имеющимися расхождениями она пообещала разобраться в ближайшее время.
среда, 07 мая 2014 г. ::В России
Путин подписал указ о реабилитации четырех народностей Крыма - крымских татар, армян, немцев и греков
Президент сообщил о подготовке указа, посвященного реабилитации, во время "прямой линии". Тогда он признал, что "крымско-татарский народ действительно серьезно пострадал в период сталинских репрессий, был депортирован из Крыма - со своей родной территории". Теперь власти должны восстановить права крымско-татарского народа.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::В России
В Крыму вслед за Украиной тоже объявлена борьба с террористами - создана антитеррористическая комиссия
Соответствующий указ подписал и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. Отмечается, что комиссия создана "в рамках существующей общегосударственной системы предупреждения и пресечения террористических угроз на территории России". Украинские СМИ, комментируя указ, напомнили об антитеррористической операции в Донецкой области.
среда, 16 апреля 2014 г. ::В России
Путин назначил исполняющего обязанности главы Республики Крым и Севастополя и договорился о выборах
Президент России предложил крымскому премьер-министру Сергею Аксенову стать исполняющим обязанности губернатора Крыма. Аксенов согласился и пообещал оправдать доверие Владимира Путина. Также президент назначил и.о. губернатора Севастополя бывшего замкомандующего Черноморским флотом России Сергея Меняйло.
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::В России
Вступила в силу конституция Крыма - "государства в составе РФ"
За переход "от бесправной автономии до субъекта РФ" депутаты накануне проголосовали единогласно. Против нового Основного закона выступают крымские татары. Меджлис указывает, что нет норм, гарантирующих развитие коренных народов, и конституцию не обсуждали с населением.
суббота, 12 апреля 2014 г. ::В России
"От бесправной автономии в составе Украины до субъекта РФ": Госсовет Крыма единогласно принял Конституцию
Главный документ единогласно поддержали 88 депутатов. Предваряя голосование, спикер Госсовета Владимир Константинов заявил, что "торжественный акт (принятия Конституции) должен завершить этап новейшей истории Крыма". Спикер отметил, что крымчане проделали большую работу для возвращения на Родину.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В России
В Крыму приступают к принятию конституции о "единой и неделимой" республике - процесс завершится 11 апреля
Согласно проекту документа, "Республика Крым является демократическим правовым государством в составе РФ". Проект уже одобрили в Кремле, теперь его рассмотрят республиканская конституционная комиссия и Госсовет. "Народное" обсуждение документа не предусматривается, как и "национально-культурные автономии", обещанные татарам.
среда, 09 апреля 2014 г. ::В России
Новую конституцию Крыма могут принять до 10 апреля: референдума не будет, учтут "привычные вещи"
Оставить старую конституцию нельзя, ведь "почти все, что есть в конституции Крыма, в России не действует", отметил глава конституционной комиссии Григорий Иоффе. Он пояснил, что короткие сроки подготовки документа обусловлены тем, что существование субъекта в РФ без конституции с правовой точки зрения "является нонсенсом".
понедельник, 31 марта 2014 г. ::В России
В Крыму готовится новый референдум - по проекту уже четвертой Конституции
После развала Советского Союза в Крыму трижды принимали собственную Конституцию. Два варианта были упразднены из-за противоречий с украинским законодательством, а последний превращал республику в "декоративное образование" с "опереточными правами". Новая Конституция Крыма как российского региона будет разработана в ближайшие недели.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В России