NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Омская область // Криминал

В омском Минздраве нашли нарушения на 920 млн рублей из средств ковидных дотаций
Выездная проверка прошла с 22 июня по 25 ноября 2020 года и касалась использования коронавирусной дотации, выделенной бюджету Омской области на дополнительные инфекционные койки в больницах и оснащение медицинским оборудованием. В ходе проверки были выявлены нарушения на общую сумму 920 миллионов 584 тысяч 800 рублей.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
Омскую студентку оштрафовали на 320 тыс. рублей за комментарий о теракте в Новой Зеландии
20-летняя девушка, по версии следователей, разместила в интернете "комментарии, в которых оправдала действия, связанные с насилием по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к определенной религии".
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
Жителя Омска оштрафовали на 350 тыс. рублей за комментарий в соцсети о взрыве в архангельском УФСБ
Комментарий, в котором следователи и суд нашли "оправдание терроризма", был опубликован еще два года назад во время обсуждения по горячим следам взрыва в архангельском управлении ФСБ. В результате взрыва погиб подросток-анархист.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
В Омске завели уголовное дело на силовиков после странной гибели музыканта, которому они подбросили наркотики
Дело Дмитрия Федорова, обнаруженного обезглавленным на железнодорожных путях, вызвало большой резонанс и за пределами Омска. Молодой человек в видеообращении говорил, что наркотики ему подбросили. В день, когда он должен был пойти с адвокатом в управление собственной безопасности Росгвардии, его нашли мертвым.
вторник, 25 february 2020 г. ::В России
В Омске приговорили к реальным срокам пару, которая наказывала ребенка стоянием на гречке и довела его до операции
27-летняя Алина Юмашева получила 1,5 года колонии, 35-летний Сергей Казаков - четыре с половиной года. Их признали виновными в истязании и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
15-летняя омичка вместе с бойфрендом под Новый год убила мать, заставшую их в постели (ВИДЕО)
В ночь на 31 декабря мать школьницы пришла домой раньше обычного и застала ее с 18-летним приятелем. Женщина попыталась прогнать его и, по словам, самого юноши, якобы взялась за нож. Дочь и ее возлюбленный нанесли 43-летней омичке в обще сложности около тридцати ножевых ранений.
четверг, 09 января 2020 г. ::В России
В Омске сотрудника IT-компании, который рассказал о подбросивших ему наркотики росгвардейцах, нашли обезглавленным
25-летний Дмитрий Федоров стал фигурантом уголовного дела из-за нескольких свертков, которые росгвардейцы якобы извлекли из его карманов. 26 декабря его нашли мертвым на железнодорожных путях. Однако самоубийство может оказаться инсценировкой.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В России
Ребенка из Омска, которого наказывали стоянием на гречке, поместят в скандально известный интернат для детей-сирот
Мать ребенка согласилась временно поместить его в интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом сам мальчик хочет быть с матерью и считает виновником издевательств над собой только отчима. Возможность их совместного проживания будет рассмотрена после проведения психолого-педагогических экспертиз.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
В Омске будут судить пару, которая наказывала ребенка домостроевским стоянием на гречке и довела его до операции
Отчим с ведома его матери заставлял восьмилетнего мальчика за малейшие провинности часами стоять голыми коленями на гречке и бил его. В результате мальчику пришлось срезать участки кожи на коленях из-за вросших зерен. На его "воспитателей" заведены уголовные дела.
суббота, 14 декабря 2019 г. ::В России
В Омске женщину, рассказавшую о травле ребенка в школе, заподозрили в экстремизме и разжигании ненависти к учителям
Мать 14-летнего подростка Наталью Граф вызвали в центр "Э" полиции и заставили написать объяснительную. Ранее на женщину поступил анонимный донос, в котором утверждалось, что Граф "пропагандирует оружие" и "демонстрирует явно экстремистские наклонности".
среда, 28 августа 2019 г. ::В России
В Омской области в подпольном реабилитационном центре устраивали бои с участием пациентов
Пациентов приковывали наручниками к кровати, к ногам прикрепляли гири, на окнах были металлические решетки. Пострадавших заставляли подписывать документы о добровольном нахождении в центре, а их родственники ежемесячно платили за такое "лечение" от наркомании и алкоголизма по 15-20 тысяч рублей.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Бывшая финансистка из МВД не смогла оспорить приговор за откаты на 28 млн рублей
Финансистка, возглавлявшая комиссию по закупкам омского УМВД, помогала предпринимателю одерживать победы в конкурсах на заключение госконтрактов и завышать их сумму. За это коммерсант выплачивал ей откат в размере 8% от суммы подряда. Суд приговорил женщину к 7 годам лишения свободы.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В России
В Омске фирма-фантом с демоническим названием получила госконтракты на 100 млн рублей на дорожную разметку
ООО "Элигос" уже семь лет "пилит бюджет", действуя в сговоре с руководством государственного предприятия "Транссигнал", утверждают сторонники Алексея Навального. Все тендеры, в которых участвуют фирмы-спойлеры, неизменно выигрывает "Элигос", а "Транссигнал" несет многомиллионные убытки.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
В Омске экс-министру, вместе с начальником Гамбургом "отжавшему" у бюджета миллиард на земельных участках, дали 4,5 года колонии
В 2008 - 2012 годах, когда Вадим Меренков был первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, он вместе с другим чиновником отчуждал земельные участки в пользу своих знакомых, продавая по заниженной цене. Своей вины он не признал.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
В Омске женщина-филолог стала фигуранткой уголовного дела за феминистские посты и "разжигание ненависти к мужчинам"
31-летняя феминистка Любовь Калугина попала под следствие из-за доноса, поступившего от неизвестного жителя Биробиджана. На защиту оскорбленного мужчины были брошены люди из штата СК РФ, которые за полтора года работы накопали среди публикаций Калугиной кое-что "экстремистское".
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В России
Бывшая работница морга в Омске зарезала похотливого собутыльника
40-летняя женщина познакомилась в магазине с мужчиной, который пригласил ее вместе выпить. Во время застолья он воспылал страстью к новой знакомой и поплатился за это жизнью.
четверг, 05 июля 2018 г. ::Криминал
Омич сначала подружился с бомжом, а потом запинал его до смерти за приставания к жене
Омич несколько месяцев регулярно выпивал с бездомным и даже приглашал его в гости. В какой-то момент он предложил бомжу помыться у него, после чего с ним и супругой принялся отмечать "легкий пар". Бездомный расслабился и развеселился. Он позволил себе обнять жену приятеля, что стало роковой ошибкой.
среда, 27 июня 2018 г. ::Криминал
В Омской области мужчина копал картошку и нашел кости бывшего мужа своей жены
Житель села Лузино Москаленского района наткнулся на кости, а копнув еще раз, увидел человеческий череп. Сельчанин в ужасе бросился к своей 60-летней супруге, однако та не удивилась находке и рассказала, что кости принадлежат ее бывшему мужу, которого она 21 год назад убила топором. Женщина велела нынешнему супругу закопать останки обратно.
вторник, 05 июня 2018 г. ::Криминал
В Омской области пенсионер убил молотком пьяного сына-сквернослова
В деревне Кипо-Кулары Тевризского района пожилой мужчина убил 19 мая своего сына. В тот же день в Омске другой "обиженный" пенсионер 20 раз ударил ножом сожительницу, назвавшую его сына наркоманом.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::Криминал
В Омской области двое мужчин изнасиловали 62-летнюю собутыльницу и украли у нее планшет
28-летние мужчины распивали алкоголь в доме потерпевшей, а затем заявили собутыльнице, что хотят поучиться у нее "любовному мастерству". Под этим предлогом пенсионерку изнасиловали, а потом и ограбили. Добычей преступников стал планшетный компьютер жертвы.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::Криминал