NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Политика // Международные отношения

Российский муфтий напомнил Бараку Обаме, что "на каждого фараона найдется свой Моисей"
Глава Совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман выступил от имени Совета с заявлением, в котором призвал лидеров США, Франции и Турции отказаться от ударов по Сирии. При этом он сослался на слова Священного Писания, где сказано, что, когда египетский фараон "возомнил себя Высочайшим Господом на Земле", его поразил Бог "наказанием в другом мире и в этом".
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::Религия
Планируемый Западом удар по Сирии загонит христиан в гетто, считает глава Мелькитской католической церкви
Патриарх Григорий III Лахам назвал готовящееся нападение на Сирию преступным актом, который приведет к многочисленным жертвам и подорвет доверие арабского мира к Западу. Подобные действия не будут способствовать построению в Сирии демократического общества, а приведут к власти исламистов. При этом Сирия как единое государство распадется, считает он.
четверг, 29 августа 2013 г. ::Религия
La Repubblica: Буш хотел сделать Иоанна Павла II союзником в "справедливой войне" в Ираке
Как сообщает итальянская газета, в день падения Багдада 9 апреля 2003 года эмиссары президента Буша в Риме активно работали над тем, чтобы попытаться согласовать линию поведения с высшими сферами Ватикана. На сайте WikiLeaks опубликованы документы, говорящие о том, что между США и Святым престолом проводились секретные встречи.
пятница, 22 апреля 2011 г. ::Религия
Испанская газета назвала открытие храма РПЦ в Гаване "духовным возвращением русских на Кубу"
По словам автора сегодняшней публикации в газете El Pais, спустя 17 лет после распада Советского Союза Куба вновь распахнула двери перед Москвой. Появившийся в кубинской столице пятиглавый православный собор становится символом нового сближения двух стран и народов, считает газета.
вторник, 21 октября 2008 г. ::Религия
Лавров предлагает создать в рамках ООН консультативный совет религий
По словам главы российского МИДа, иногда идея создания совета религий по поддержанию "Альянса цивилизаций" воспринимается с подозрением, однако "она не посягает на чьи-либо прерогативы, не преследует цель создать для кого бы то ни было доминирующей позиции в межрелигиозном диалоге".
пятница, 17 октября 2008 г. ::Религия
Генконсул Латвии поблагодарила РПЦ за вклад в развитие отношений между Латвией и Россией
Генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге Ивета Серс провела встречу с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Во время беседы обсуждались отношения между обоими государствами, взаимное сотрудничество между Латвийской православной церковью и РПЦ.
четверг, 12 апреля 2007 г. ::Религия
Россия налаживает диалог как с шиитами, так и с суннитами, отмечают в Израиле
Одновременное развитие отношений с обеими сторонами "суннитско-шиитского раскола" в исламском мире - вот в чем главное преимущество России в ее ближневосточной политике, считают израильские эксперты.
вторник, 13 february 2007 г. ::Религия
В РПЦ предлагают создать при ООН Совет цивилизаций
С такой идеей выступил на заседании "круглого стола" в рамках проходящего на греческом острове Родос форума "Диалог цивилизаций" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
пятница, 29 сентября 2006 г. ::Религия
Россия и ОИК могут не допустить раздела мира по цивилизационному и религиозному признакам
По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, диалог России и ОИК важен, чтобы борьба с терроризмом в глазах мировой общественности не воспринималась как противостояние с исламом.
среда, 16 июня 2004 г. ::Религия
В Москве возлагают надежды на взаимодействие РФ и исламского мира
Взаимодействие России и исламского мира способно позитивно повлиять на урегулирование имеющихся конфликтов, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, прибывший в Стамбул в составе делегации российского МИД.
среда, 16 июня 2004 г. ::Религия
Джордж Буш приветствует активность Папы в борьбе за мир
"Его принципиальная приверженность делу мира и свободы вдохновила миллионы людей и помогла преодолеть коммунизм и тиранию", - заявил Буш на короткой пресс-конференции по итогам встречи в Ватикане.
пятница, 04 июня 2004 г. ::Религия
Буш прибыл в Ватикан на встречу с Папой
В Ватиканском дворце американского президента и его супругу Лору встречали управляющий делами Папского дома американский архиепископ Джеймс Харви и подразделение швейцарских гвардейцев в полной униформе.
пятница, 04 июня 2004 г. ::Религия
Католики призвали США уважать права человека
Ряд католических лидеров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки обратились во вторник к США с призывом соблюдать права человека в ведущейся ими войне против терроризма.
среда, 26 мая 2004 г. ::Религия
Пекин выразил резкое недовольство и решительный протест в связи с антикитайскими выпадами США
Представитель МИД КНР требует от Вашингтона "прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР под предлогом религии".
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::Религия
Президент Калмыкии посетит дворец далай-ламы в Лхасе
Программой визита предусмотрено знакомство представителей Калмыкии с духовными святынями Тибета, посещение дворца Потала - резиденции далай-лам, а также буддийских храмов Лхасы.
четверг, 23 октября 2003 г. ::Религия
Глава МИД Ливана встретится в Москве с религиозными деятелями
У ливанского министра запланированы встречи с главой Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином, а также с настоятелем подворья Антиохийской православной церкви в Москве архимандритом Нифоном.
понедельник, 06 октября 2003 г. ::Религия
Le Monde: Визит в Москву принца Абдаллы - новый шаг к вступлению России в Организацию Исламская конференция
Владимир Путин преподнес миру сюрприз, объявив, что Россия рассчитывает стать членом Организации Исламская конференция. По данным французского издания, визит в Москву саудовского наследного Абдаллы бен Абдель Азиза представлен как повод продемонстрировать новое сближение России с этой организацией.
вторник, 02 сентября 2003 г. ::В России
Русская Церковь считает возможным вступление России в международные исламские организации
"Безусловно, этот вопрос не находится в компетенции Русской Православной Церкви. Но мы считаем возможным, чтобы Россия принимала участие в деятельности международных исламских организаций, в том числе и Исламской конференции", - заявили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.
пятница, 08 августа 2003 г. ::Религия
Российский востоковед не считает целесообразным вступление России в ОИК
Для вступления в Организацию Исламская конференция в качестве полноправного члена "России пришлось бы стать страной, где мусульмане составляют большинство населения", - считает замдиректора Института востоковедения РАН Владимир Исаев.
четверг, 07 августа 2003 г. ::Религия
Владимир Путин: Россия хочет вступить в Организацию Исламская конференция
Находясь с визитом в Малайзии, президент РФ напомнил, что в России живет более 20 миллионов мусульман. Это намного больше, чем во многих мусульманских стран, входящих в члены этой крупнейшей мусульманской международной организации, отметил Владимир Путин.
вторник, 05 августа 2003 г. ::Религия