NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Стихия // Пожары

Лесные пожары в США: Орегон окутало красной мглой, тяжелая ситуация в Калифорнии, Вашингтоне и Колорадо (ФОТО, ВИДЕО)
В западной половине страны из-за жары, длительной засухи и сильного ветра бушуют лесные пожары. Огонь угрожает населенным пунктам, эвакуированы десятки тысяч жителей. В штате Вашингтон за два дня сгорело больше, чем за весь прошлый год. А в Калифорнии площадь возгораний стала рекордной за всю историю наблюдений.
среда, 09 сентября 2020 г. ::В мире
В США Горные штаты завалило снегом, а несколько других страдают от природных пожаров (ФОТО, ВИДЕО)
В южной части западной половины страны установилась жаркая и сухая погода с сильным ветром, из-за чего на несколько недель раньше обычного там начались природные пожары. А в ее северной части произошло значительное похолодание, и в горной местности прошли редкие для этого времени года снегопады.
четверг, 18 июня 2020 г. ::В мире
Природный пожар угрожает тысячам домов на юге Калифорнии (ФОТО, ВИДЕО)
В американском штате Калифорния почти две недели сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В округе Вентура крупное возгорание Easy Fire возникло у Президентской библиотеки Рональда Рейгана в городе Сими-Вэлли. Обязательная эвакуация объявлена для нескольких районов.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
В Калифорнии природные пожары уничтожили десятки домов (ФОТО, ВИДЕО)
В штате второй раз за месяц объявлено предупреждение об экстремальной пожароопасности. В некоторых районах порывы ветра достигают 113 км/ч. Самая сложная ситуация - в округах Сонома и Лос-Анджелес, где огонь угрожает жилой зоне. Эвакуировано более 40 тысяч человек.
пятница, 25 октября 2019 г. ::В мире
Экстремальная пожароопасность в Калифорнии: огонь уничтожил десятки домов (ФОТО, ВИДЕО)
В штате третий день действует предупреждение о ветре порывами до 110 км/ч и очень низкой влажности. Из-за угрозы обрыва проводов, которые могут привести к возгораниям, энергетические компании пошли на беспрецедентные меры: от электроснабжения были отключены сотни тысяч домов. Но избежать пожаров не удалось.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
В Калифорнии энергокомпании принудительно отключили около миллиона домов от электричества, чтобы спасти леса и города штата от пожаров
Энергокомпанию PG&E, которая отключает дома, считают ответственной за прошлогодний пожар в Калифорнии, в котором полностью сгорел город Парадайз с населением в 26 тысяч человек. В июне 2019 года на PG&E наложили штраф в $1 млрд.
среда, 09 октября 2019 г. ::В мире
NYT: власти Калифорнии практически не оповещали жителей о приближении смертоносного пожара, в котором погибли уже 86 человек
Жители Парадайса, полностью уничтоженного огнем, узнали о разгоравшемся пожаре от соседей, стучавших в двери, или от друзей, звонивших по телефону. Только небольшая часть населения получила официальные предупреждения от местных властей, а офис шерифа округа Бьютт воспользовался системой, которая оповещает только добровольных подписчиков.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В мире
Число жертв калифорнийских пожаров достигло 66, еще более 600 пропали без вести (ФОТО)
Только за сутки список без вести пропавших увеличился вдвое в нем числятся уже 631 человек (по другим данным - 634). Власти поясняют, что спасателям приходилось работать в условиях исключительного хаоса. Дональд Трамп в субботу, 17 ноября, намерен прилететь в Калифорнию, чтобы оценить масштаб бедствия и встретиться с пострадавшими.
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В мире
В калифорнийских пожарах погибли более 30 человек, уничтожены свыше шести тысяч зданий, включая дома знаменитостей (ФОТО)
Еще 228 человек числятся пропавшими без вести. Почти полностью сгорел город Парамаунт Ранч, в котором снимали многие киноленты, в частности сериал "Мир Дикого Запада". Среди лишившихся своих домов в результате пожаров - шотландский актер Джерард Батлер и канадский музыкант Нил Янг, наиболее известный по музыке к фильму "Мертвец".
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В мире
В Калифорнии эвакуировали 50 тысяч человек из-за лесных пожаров, огнем уничтожен целый город (ФОТО, ВИДЕО)
Пожары начались в районе каньона реки Фезер около шоссе 70 утром 8 октября, пламя быстро распространяется в разных направлениях из-за ветра и сухой погоды. В результате пожаров погибли несколько человек, точное число жертв пока неизвестно. По последним данным, огонь распространился на площади более восьми тысяч гектаров.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::В мире
В нескольких штатах США природные пожары привели к эвакуации
"Огонь распространяется быстрее, чем нам удается его сдерживать", - сказал сотрудник калифорнийской пожарной службы. На борьбу с огнем брошена военная авиация. Власти также просят граждан отказаться от использования пиротехники в День независимости, чтобы не усугублять ситуацию.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
Крупнейший в истории Калифорнии природный пожар локализован
"Томас" был одной из причин оползней, в результате которых в течение недели погибло 17 человек. Пожар локализован на 100% на площади в 1140 кв. км - что сделало его крупнейшим в штате. Но пока не самым разрушительным.
суббота, 13 января 2018 г. ::В мире
Свирепствующие в Калифорнии лесные пожары уничтожили более тысячи построек, под угрозой еще 25 тысяч
В тушении пожаров задействованы уже 8,5 тысячи человек. Огонь уже охватил площадь в 585 квадратных километров. Около 90 тысяч граждан, проживающих в районе стихии, не могут вернуться в свои дома.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В мире
Трамп ввел в Калифорнии режим ЧС из-за непрекращающихся лесных пожаров
Как пояснили в администрации Белого дома, глава государства приказал выделить дополнительную федеральную поддержку местным властям, которые борются со стихией и последствиями лесных пожаров. Трамп также распорядился передать координацию действий по ликвидации пожаров в Федеральное агентство по управлению в ЧС.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
В Калифорнии снова разгорелись природные пожары: эвакуируют более 180 тысяч жителей штата (ФОТО, ВИДЕО)
Пожар возник вечером 5 декабря и из-за сухих ветров быстро распространяется. В штате уже разрушено 150 домов, под угрозой уничтожения находятся около 3000 зданий. Из округа Вентура эвакуируют около 38 тысяч человек, в соседнем округе Лос-Анджелес эвакуация уже затронула 150 тысяч человек.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Опустошение и ужас: число жертв пожаров в Калифорнии достигло 40 человек
Это самое большое количество жертв стихии в истории штата. Власти ожидают, что цифры еще более возрастут по мере того, как спасатели будут находить тела тех, кого пока считают пропавшими без вести, - их сотни человек.
воскресенье, 15 октября 2017 г. ::В мире
Число жертв пожаров в Калифорнии превысило 30 человек
По оценке Reuters, в Калифорнии в течение последних 84 лет при пожарах не погибало так много людей одновременно. "Мы находили полностью нетронутые тела и тела, от которых остались только пепел и кости. Простите, что я говорю об этом", - заявил шериф округа Сонома, который стихия буквально опустошила.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В мире
Число погибших в результате пожаров на севере Калифорнии увеличилось до 23
По последним данным, более 100 человек пострадали и были госпитализированы. Местные власти устанавливают местонахождение еще около 500 человек. Огонь уничтожил более 3,5 тысячи домов и построек, эвакуировано около 20 тысяч жителей.
четверг, 12 октября 2017 г. ::В мире
Число жертв пожаров в Калифорнии достигло 15, около 150 человек пропали без вести
Во вторник пожарным удалось воспользоваться снижением температуры и скорости ветра и ограничить распространение огня. Тем не менее они предупреждают жителей региона об осторожности. Режим ЧП продолжает действовать на территории восьми округов штата.
среда, 11 октября 2017 г. ::В мире
Не менее 10 человек стали жертвами природного пожара, охватившего север Калифорнии
Сгорели сотни домов, десятки тысяч человек были эвакуированы властями. В нескольких округах штата объявлено чрезвычайное положение. Пожарным пока не удается справиться с огнем.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В мире