NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Приватизация

Путин назвал правила приватизации государственных компаний
Президент подчеркнул, что распродажи акций по бросовой цене быть не должно, чтобы не способствовать созданию монополий. К тому же это не принесет пользы бюджету. Глава государства указал на необходимость уделять больше внимания "качеству инвесторов".
понедельник, 01 february 2016 г. ::Экономика
Бастрыкин обещает предотвратить масштабную приватизацию "по законам 90-х"
Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что силовики не допустят повторной приватизации по тем законам, по которым она проводилась в 1990-е годы. "Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в "Башнефть", в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы: где, уважаемые господа, наша прибыль?" - заявил он.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::Экономика
Главная приватизационная сделка 2014 года отложена
Из запланированных на этот год крупных сделок по приватизации может состояться только продажа пакетов "Аэрофлота" и "Совкомфлота". Приватизация "Ростелекома", которая должна была принести в бюджет около 150 млрд рублей, отложена.
четверг, 31 июля 2014 г. ::Экономика
Правительство решило отложить приватизацию части госкомпаний до лучших времен
Речь о долях государства в Ростелекоме, "Совкомфлоте" и Новороссийском морском торговом порту. "Исходя из неопределенности", правительство приняло решение в текущем году не выставлять соответствующие пакеты на продажу.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::Экономика
Глава Росимущества назвал предварительную дату сделок по приватизации "Ростелекома", "Транснефти" и "Аэрофлота"
Проведение приватизационных сделок в России начнется со второго квартала 2014 года. Ожидается, что в текущем году приватизируют также 5% акций РЖД, но только после получения компанией миллиардных вложений из ФНБ.
понедельник, 17 february 2014 г. ::Экономика
В МВД создан специальный отдел проверки инвесторов - для контроля за приватизацией
Оперативникам из нового отдела МВД предстоит выявлять случаи сговора чиновников и покупателей государственных активов, выставленных на продажу. СКР предлагает разрешить им следить за инвесторами, по решению суда прослушивать их телефонные разговоры и читать личную почту.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::Экономика
Казна недосчитается 400 млрд рублей от продажи госимущества
В ближайшие три года бюджет может вновь не получить запланированные средства от приватизации, предупреждает Счетная палата. Средства от приватизации могут быть направлены на докапитализацию самих компаний. В бюджете на 2014 год заложен дефицит как раз в 390 млрд рублей.
среда, 25 декабря 2013 г. ::Экономика
Следственный комитет России хочет иметь право следить за приватизацией
Следственный комитет хочет усилить контроль за приватизационными аукционами и конкурсами. СКР предлагает распространить на приватизационные сделки закон об оперативно-разыскной деятельности, чтобы сотрудники МВД могли организовывать наблюдение за интересующими их лицами, прослушивать их телефоны и читать их почту.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::Экономика
Силуанов: невыполненный план приватизации "скорректируют" в меньшую сторону
Доходы бюджета от приватизации на конец июня 2013 года составили всего 4% от годового плана, признал министр финансов. Хроническое невыполнение планов приватизации, как говорил летом премьер Медведев, "грозит дырами в бюджете", но проводить их теперь будут "с учетом реальной экономической ситуации".
четверг, 12 сентября 2013 г. ::Экономика
Медведев: цели нужно ставить амбициозные, но не фантастические
Премьер-министр Дмитрий Медведев вновь призвал подстегнуть буксующую приватизацию. Он пообещал, что работа по сокращению "избыточного присутствия государства в экономике" будет продолжаться, однако планы приватизации будут выполняться "с учетом реальной экономической ситуации".
среда, 31 июля 2013 г. ::Экономика
Новая приватизация в России: контроль со стороны государства не пострадает
Премьер-министр Медведев подписал распоряжение о самой амбициозной программе приватизации с 1990-х годов, однако криков о том, что страну снова распродают, а государство вот-вот потеряет контроль над стратегическими отраслями, не слышно, отмечает обозреватель еженедельника "Коммерсант-Деньги".
понедельник, 22 июля 2013 г. ::Экономика
Росимущество "отодвигает" менеджмент госкомпаний от их приватизации
Ведомство обещает выставлять на торги "чистые и красивые" государственные активы, которые будет нестрашно приобрести стратегическому инвестору. Предпродажной подготовкой актива и устранением проблем, которые снижают его стоимость, займутся созданные Росимуществом управляющие компании или холдинги.
четверг, 18 июля 2013 г. ::Экономика
Правительство хочет реанимировать залоговую приватизацию
Чтобы выполнить амбициозный план приватизации до 2016 года, государство хочет опять попробовать залоговое кредитование - любой желающий сможет получить кредит в банке под залог приватизированного актива. Впрочем, эксперты полагают, что участниками новой схемы будут только госбанки.
четверг, 18 июля 2013 г. ::Экономика
Медведев рассказал, что мешает приватизации: "энергия лоббизма отдельных ведомств и должностных лиц"
Документы по приватизации неоднократно пересматривались, а планы сокращались - по ним было много разногласий. По словам Дмитрия Медведева, наконец подготовлен окончательный вариант, который у министерств и ведомств возражений не вызывает.
четверг, 27 июня 2013 г. ::Экономика
Новый план приватизации в РФ: государство будет расставаться со своими активами осторожно и оставит себе побольше
Новый план Росимущества должен прийти на смену действующему в настоящее время, который рассчитан до 2013 года. Предполагалось, что государство должно выйти из капитала 12 крупных госкомпаний и сократить долю еще в семи. Теперь распродажу предлагается частично отменить и растянуть во времени.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::Экономика
Минэкономики просит Игоря Сечина продать немного "Роснефти", чтобы помочь государству в расходах
Министр экономики Андрей Белоусов предложил расширить список приватизации на 2013 год крупными пакетами акций "Роснефти" и "Ростелекома". Это позволит бюджету потратить на 650-750 млрд рублей больше планировавшегося.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::Экономика
Глазьев объяснился после публикации в "Ведомостях": приватизацию отменять не призывал, это только одно из мнений
По словам советника, публикация в "Ведомостях" отражает один из сюжетов дискуссии, развернувшейся на Научном совете. Предложенные на их основе рекомендации отражают позицию ряда ученых, которые предлагают не запретить приватизацию, а разумно использовать ее как один из инструментов государственной политики.
четверг, 28 february 2013 г. ::Экономика
Советник Путина объявил правительство врагом модернизации и призвал усиливать госсектор экономики
В период финансовой турбулентности рыночные механизмы дают сбой. Основным субъектом развития должно выступать государство, считают члены совета РАН во главе с Сергеем Глазьевым. Особенно мешают "правильному" президентскому курсу приватизация и известное распоряжение Дмитрия Медведева вывести чиновников из руководства госкорпораций, считают они.
четверг, 28 february 2013 г. ::Экономика
Путин хочет привлечь в экономику деньги граждан
Президент Владимир Путин предложил приватизационные сделки проводить на отечественных площадках, и призвал привлекать средства граждан в экономику. Он намерен отменить ограничения для российских инвесторов, в том числе для Пенсионного фонда, по участию в первичных размещениях.
понедельник, 28 января 2013 г. ::Экономика
Следственный комитет хочет обязать инвесторов раскрывать реальных бенефициаров
СКР просит разрешить ему проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении участников приватизации госсобственности. СКР предлагает также обязать претендентов на участие в приватизационном конкурсе раскрывать информацию не только о своих прямых учредителях, но и о конечных выгодоприобретателях.
вторник, 15 января 2013 г. ::Экономика