NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Терроризм

Турция начала высылать захваченных боевиков ИГ* в страны их происхождения - США, Германию, Францию, Данию...
По данным Reuters, в общей сложности Анкара намерена репатриировать около 2,5 тысячи человек, в основном в страны ЕС. Турция обвиняет европейские государства в том, что они пытаются переложить на турецкие власти решение вопроса с боевиками, лишая джихадистов гражданства. Ситуация повышает риск новых терактов.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В мире
В Турции по делу о терроризме задержали дочь бывшего главы УФМС Чечни
Седа Дудуркаева несколько лет назад сбежала в Сирию и стала женой сначала одного боевика, а после его смерти - командира террористической группировки Абу Омара аль-Шишани.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В мире
Россиянин, задержанный в Турции за намерение сбить дроном американский самолет, ранее был осужден за членство в "ИГ"*
Уголовное дело на Рената Бакиева было возбуждено после его задержания на турецко-сирийской границе. Его депортировали, и суд Килиса заочно вынес ему приговор, на основании которого он должен быть арестован, если попытается снова въехать в Турцию.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
В Стамбуле произошел взрыв в маршрутке со студентами, пострадали 7 человек
Полиция рассматривает версии от технической неисправности до взрыва самодельной бомбы. Есть информация о сумке, оставленной в микроавтобусе. Травмы, полученные студентами и водителем, оказались некритичными.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В мире
В России выпустили марку с убитым в Турции послом Карловым
На новых марках из серии "Герои Российской Федерации" изображен портрет чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турции Андрея Карлова и медаль "Золотая звезда", которой его посмертно удостоил президент Владимир Путин.
пятница, 10 february 2017 г. ::В России
В Стамбуле обстреляли из гранатомета здание Управления безопасности
По данным СМИ, нападению также подвергся офис правящей Партии справедливости и развития. Кто стоит за атакой, пока не ясно: правоохранители винят запрещенную в Турции партию DHKP-C, но в произошедшем может быть и след "Исламского государства".
суббота, 21 января 2017 г. ::В мире
В Стамбуле задержали предполагаемого исполнителя теракта в ночном клубе Reina
Главный подозреваемый в совершении теракта - уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов - более двух недель скрывался в квартире у своего знакомого в западной части Стамбула. Его задержали в ходе спецоперации.
вторник, 17 января 2017 г. ::В мире
Власти Турции установили национальность подозреваемого в совершении новогоднего теракта в Стамбуле
По словам вице-премьера страны Вейси Кайнака, человек, открывший стрельбу по посетителям ночного клуба, предположительно, является уйгуром. Его связи установлены, а сам он мог покинуть страну.
четверг, 05 января 2017 г. ::В мире
Полиция Турции задержала около 40 подозреваемых в причастности к новогоднему теракту в Стамбуле, в том числе россиян
Среди задержанных 4 января в провинции Измир - три семьи, заподозренные в связях с группировкой "Исламское государство", взявшей на себя ответственность за теракт в клубе Reina, жертвами которого стали 39 человек.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
Убийца российского посла начал собирать информацию о нем не позднее октября
Мевлют Мерт Алтынташ искал информацию об Андрее Карлове, используя компьютер соседа по комнате, считает следствие. Сейчас правоохранители пытаются выяснить, с кем в это время встречался убийца.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
В аэропорту Стамбула задержали двух иностранцев по делу о теракте в новогоднюю ночь
Ранее стало известно, что бойню в ночном клубе устроил гражданин Киргизии Яхья Машрапов.
вторник, 03 января 2017 г. ::В мире
Гражданин Киргизии заявил о своей непричастности к теракту в Стамбуле
По неофициальным данным турецких источников, к стрельбе по посетителям ночного клуба причастен 28-летний гражданин Киргизии Яхья Машрапов. В доказательство была опубликована фотография паспорта Машрапова. Мужчину задержали на родине, но он настаивает на своей невиновности.
вторник, 03 января 2017 г. ::В мире
Опубликованы фотографии исполнителя теракта в стамбульском ночном клубе
На изображениях, полученных с камер видеонаблюдения в районе ночного клуба Reina, отчетливо видны черты лица террориста, который, по некоторым данным, может быть гражданином Узбекистана или Киргизии.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В мире
В Генконсульстве РФ назвали имя погибшей при теракте в стамбульском ночном клубе россиянки
Тело Нураны Гасановой 1988 года рождения вечером будет отправлено в Азербайджан, где она проживала в последнее время, рассказали в Генконсульстве. Родственники погибшей прибыли в Стамбул для прохождения процедуры опознания.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В мире
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Стамбуле
Человека, устроившего бойню в ночном клубе во время празднования Нового года, ИГ называет "воином халифата". Убийца не был задержан, предполагается, что террорист - гражданин Киргизии или Узбекистана.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В мире
Новогодний теракт в Стамбуле унес жизнь россиянки
В ночь на 1 января неизвестный совершил нападение на ночной клуб Reina ("Рейна") в Стамбуле. Теракт унес жизни 39 человек, среди них как минимум 27 иностранцев. Террорист остается на свободе, полиция подозревает, что убийца - гражданин Киргизии или Узбекистана.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В мире
Убийца российского посла в Анкаре сдал экзамен на охранника Эрдогана
Экзамен прошел успешно, но Мевлют Алтынташ прослужил в полиции меньше года, поэтому его не приняли на эту должность. "К счастью, - вспоминает теперь сестра Мевлюта, - ему и его товарищу не удалось стать телохранителями президента".
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В мире
Гюлен снова осудил убийство российского посла в Турции и опроверг свою причастность к нему
"Мы всегда осуждали терроризм, и в связи с этим я хотел бы подчеркнуть, что искренне осуждаю этот террористический акт против российского посла", - заявил исламский проповедник, проживающий в США. Фетхуллах Гюлен отметил, убийца Андрея Карлова "ничего общего не имеет" с движением FETO - "ни в прошлом, ни в настоящем".
четверг, 22 декабря 2016 г. ::В мире
Посла Андрея Карлова похоронили на Химкинском кладбище Москвы
Проститься с послом пришли первые лица страны. Помимо главы государства Владимира Путина, на траурной церемонии присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, помощник президента РФ Юрий Ушаков, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, лидеры думских фракций и коллеги погибшего дипломата.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::В России
Американский публицист отказался извиняться за статью об убитом после России, которая возмутила МИД РФ и Кадырова
"Извиняться перед Россией? Только если вы сначала извинитесь за бандитские действия Путина", - написал журналист Герш Кунтцман в новом материале. Между тем оценку его статье дали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал автора публикации невменяемым и недостойным упоминания.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::В мире