Италии в пятницу, 24 октября пройдет масштабная общенациональная забастовка. Акцию проводят три крупнейших профсоюзных объединения страны, представляющие интересы 11 млн трудящихся
 
 
 
Италии в пятницу, 24 октября пройдет масштабная общенациональная забастовка. Акцию проводят три крупнейших профсоюзных объединения страны, представляющие интересы 11 млн трудящихся
Euronews

Италии в пятницу, 24 октября пройдет масштабная общенациональная забастовка. Акцию проводят три крупнейших профсоюзных объединения страны, представляющие интересы 11 млн трудящихся, в знак протеста против готовящейся правительством реформы пенсионной системы.

Общенациональная забастовка будет сопровождаться манифестациями, которые состоятся в Риме, Милане и Болонье. По данным РИА "Новости", забастовка затронет как государственный, так и частный сектор экономики.

Наибольшие проблемы ожидаются на транспорте. Национальная авиакомпания Alitalia уже объявила об отмене 155-ти рейсов, еще 124 рейса будут отложены.

На четыре часа остановятся поезда и городской транспорт. Больницы и поликлиники в течение всего рабочего дня будут оказывать лишь экстренную помощь. В течение всего дня не будет работать почта. Также на весь день закроются школы и университеты. На четыре часа прекратят работу коммерческие банки. Как сообщается в коммюнике Банка Италии, его сотрудники также участвуют в общенациональной акции.

Забастовки пройдут на заводах и фабриках, а также в коммерческом секторе. Будут закрыты многие театры и кино. Миланский театр Ла Скала объявил об отмене спектакля.

Согласно пенсионной реформе, одобренной правительством страны, срок стажа и возраста, необходимых для выхода на пенсию, увеличится на пять лет. Для получения пенсии теперь будет необходимо иметь 40 лет стажа и соответственно выплат в пенсионные фонды. В качестве альтернативы для начисления пенсии является 60-летний возраст для женщин и 65-летний для мужчин.

Власти объясняют необходимость проведения пенсионной реформы возросшей продолжительностью жизни и увеличившимся в связи с этим объемом денежных выплат, которые государство и пенсионные фонды не в состоянии обеспечивать.

На будущий понедельник, 27 октября, запланирована забастовка журналистов информагентств и печатных изданий, в результате чего 28 октября не выйдут ежедневные газеты.