Юнус-Бек Евкуров опроверг сведения, распространенные в прессе, что в Сунженском районе Ингушетии, где 28 марта в результате авиаудара были убиты приближенные Умарова, якобы обнаружили архив боевиков По сведениям Евкурова, возможно, в ходе спецоперации были убиты не 17, как сообщалось ранее, а 19 боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юнус-Бек Евкуров опроверг сведения, распространенные в прессе, что в Сунженском районе Ингушетии, где 28 марта в результате авиаудара были убиты приближенные Умарова, якобы обнаружили архив боевиков
НТВ
 
 
 
По сведениям Евкурова, возможно, в ходе спецоперации были убиты не 17, как сообщалось ранее, а 19 боевиков
НТВ
 
 
 
В течение недели станет известно, кто из лидеров боевиков был уничтожен в спецоперации в Ингушетии, отметил Евкуров
НТВ

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Москве в пятницу сообщил, что на место расположения предполагаемой базы лидера северокавказских боевиков Доку Умарова силовиков вывели показания задержанного лидера ингушского бандподолья Али Тазиева, более известного под кличкой Магас, сообщает ИТАР-ТАСС. "Он дает показания. И эта спецоперация, в том числе, связана с тем, что он сообщает", - подчеркнул Евкуров.

Юнус-Бек Евкуров опроверг сведения, распространенные в прессе, что в Сунженском районе Ингушетии, где 28 марта в результате авиаудара были убиты приближенные Умарова, якобы обнаружили архив боевиков. Глава республики также сообщил, что на уничтоженной базе боевиков готовили террористов-смертников, в том числе для терактов в Северной Осетии и Ингушетии.

По сведениям Евкурова, возможно, в ходе спецоперации были убиты не 17, как сообщалось ранее, а 19 боевиков. "По предварительным данным, есть фрагменты еще двух человек, но надо проверить", - сказал глава республики. Эти останки, по его словам, отправлены на ДНК-экспертизу в Москву.

- Евкуров: в лагерь заманивали "пацанов". Родители приветствуют их ликвидацию
- Глава Ингушетии развеял слухи об "архиве боевиков"

В течение недели станет известно, кто из лидеров боевиков был уничтожен в спецоперации в Ингушетии, отметил Евкуров. Глава Ингушетии особо подчеркнул, что пока не располагает информацией о ликвидации Доку Умарова. "Расследованием занимается Следственный комитет РФ, если такие данные будут, они их озвучат, - сообщил он на пресс-конференции. - Пока у меня такой информации нет".

Напомним, Магас, на показания которого опирались спецслужбы при вычислении базы Умарова, был задержан в июне 2010 года. По оперативным данным, он причастен к серии громких преступлений, в том числе к покушению на Евкурова. Кроме того, его подозревают в организации вместе с Шамилем Басаевым в 2004 году нападения на Назрань, причастности к организации взрыва двух пассажирских автобусов в Ставропольском крае и похищению родственника бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. Как считают спецслужбы, в 2009 году Али Тазиев также организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщали в Центре общественных связей ФСБ РФ, Магас являлся одним из руководителей незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ", в обязанности которого входили планирование и организация всех крупных боевых операций против федеральных сил, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовки. Ему было предъявлено обвинение в руководстве незаконными вооруженными формированиями, организацией и активным участием в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя РФ, а также незаконном обороте огнестрельного оружия.

В декабре прошлого года сообщалось, что Магас пошел на активный контакт со следствием и начал давать показания, в соответствии с которыми спецслужбы начали планировать некоторые операции против боевиков.

Евкуров: в лагерь заманивали "пацанов" для совершения терактов. Родители рады, что их детей ликвидировали

Операция по ликвидации Умарова началась в январе этого года. Решающую фазу спецслужбы провели днем 28 марта в высокогорной местности в 20 км от селения Верхний Алкун Сунженского района. Сообщалось, что всего в результате авиаудара были уничтожены 17 боевиков, задержаны двое подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту "Домодедово" 24 января. Сейчас на месте операции продолжает работать следственная группа. В пятницу все следственные действия на разгромленной базе планируется завершить.

По данным источников, уже опознаны женщина, являвшаяся гражданской женой Умарова, его личный врач Хамзат Бютукаев, а также "правая рука" бандлидера, 54-летний Супьян Абдуллаев. Также опознаны еще два уничтоженных боевика - 23-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района и 24-летний житель муниципального округа Насыр-Кортовский города Назрань.

Как рассказал глава Ингушетии, к настоящему времени опознаны тела восьми из 17 ликвидированных боевиков. Евкуров сообщил, что все они опознаны родственниками, шестеро боевиков - жители Ингушетии, которых ранее объявляли в розыск.

По словам главы республики, до сих пор были объявлены в розыск 14 юношей и девушек из Ингушетии. Четверо из них опознаны среди уничтоженных в спецоперации боевиков. Из оставшихся десяти восемь, по словам их родственников, уехали без ведома родителей, либо вышли замуж и к бандформированиям отношения не имеют.

Евкуров отметил, что родители некоторых уничтоженных боевиков предпочли, чтобы их детей, подавшихся в бандподполье, ликвидировали в спецоперации, "чем они сами где-нибудь бы подорвались" и стали причиной гибели других людей.

По словам Евкурова, на разбитой базе готовили смертников для совершения терактов в республике и за пределами Северного Кавказа. "Это реально была база, где готовили и идеологически обрабатывали смертников, - сказал глава республики. - В этом лагере находились пацаны, которых втянули туда обманным путем и уже не выпускали. Их планировали использовать для терактов на территории республики, за ее пределами и за пределами Северного Кавказа".

Глава Ингушетии развеял слухи об "архиве боевиков"

Интернет-издание Life News со ссылкой на собственные источники сообщило, что на месте базы обнаружен архив Умарова. По сведениям издания, в руки силовиков попало большое количество важных записей, блокнотов и тетрадей, в которых, в частности, фиксировались все финансовые поступления и траты бандподполья.

Также якобы были обнаружены списки членов бандподполья, имена и клички пособников боевиков, заявили источники. Помимо документов на месте, где раньше был лагерь боевиков, было найдено большое количество отснятых видеозаписей, сообщает Life News.

Помимо документов и пленок было обнаружено оружие, засветившееся во время нападений на военных в Ингушетии в 2008 году, похищенное у силовиков в Беслане в 2009 году, в Чечне - в 2000 году, рассказали анонимные источники.

Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не подтвердил информацию об обнаружении важных документов на месте ликвидированной базы. "Нет пока официальной информации о том, что этот архив обнаружен", - сообщил Евкуров РИА "Новости" в пятницу.